Рейтинг@Mail.ru
Ученицу Плющенко опять наказали судьи. Протестует даже Тарасова - РИА Новости Спорт, 03.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Ученицу Плющенко опять наказали судьи. Протестует даже Тарасова

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФигурное катание. Прыжковый турнир
Фигурное катание. Прыжковый турнир - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
В Финале юниорского Гран-при России новый скандал. Победу одержала ученица Евгения Плющенко Вероника Жилина, другая фигуристка двукратного олимпийского чемпиона Софья Титова заняла четвертое место, а после ее оценок судей освистали болельщики и раскритиковала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. РИА Новости Спорт рассказывает, как всё произошло.
Старт Финала Гран-при России среди юниоров был ярок, и отнюдь не только из-за неожиданно выглянувшего солнца. В Петербурге солнечные дни редки так же, как соревнования в фигурном катании без скандалов. Фигуристы выходили в микст-зону к журналистам и буквально светились как от счастья, так и от слепящих глаза солнечных лучей.
Яркости медийной турниру давало присутствие на нем двух учениц Плющенко - Вероники Жилиной и Софьи Титовой. Пару недель назад они обиднейшим образом проиграли первенство России среди юниоров, хотя ехали туда фаворитами. Причины поражения были как объективными (сорванный тройной аксель в короткой программе у обеих), так и не очень, однако официальная версия школы, судя по резонансному интервью Евгения Викторовича, звучит примерно так – судьи сделали свою работу не самым лучшим образом. Если говорить жестче – засудили.
Сделали ли в "Ангелах Плющенко" выводы из той истории? Первый день дал утвердительный ответ, хотя бы отчасти. Жилина от тройного акселя в короткой отказалась и прокатала чисто, в произвольной упала с четверного сальхова, но в целом выступила замечательно и завоевала золото. Можно сказать, что это первый по-настоящему большой триумф Плющенко-тренера, причем добытый в том числе и при помощи тактики.
Тренер Евгений Плющенко на соревнованиях по фигурному катанию на Кубок Первого канала. - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Скандал заставил Плющенко учиться: новые выводы и промахи тренера
С Титовой получилось иначе. Софья не захотела упростить программу и пошла на триксель в короткой (в каскаде с ним получился лишь двойной тулуп вместо тройного, что очень сильно снизило базовую стоимость), что отбросило ее во вторую половину таблицы. Возможно, здесь уместно было бы поговорить о недостатке тактической гибкости, особенно на контрасте с одногруппницей. И такие разговоры велись бы активно, если бы не произвольная программа.
В ней Софья сделала аж четыре ультра-си (два тройных акселя и два четверных сальхова). Визуально – отличных. Если есть прямо-таки непреодолимое желание придраться, то можно раскопать недокруты в четверть оборота на обоих четверных, но не более. Да и четверть эта никак не бьет по базовой стоимости, она лишь понижает надбавки за качество исполнения, да и то некритично.
Стоит, правда, сказать, что Титова сдвоила тройной флип и не лучшим образом выполнила два вращения – в бедуинский прыжок (лишь второй уровень из четырех) и заключительное комбинированное (без базовой позиции, всего первый уровень сложности), и это, безусловно, ошибки серьезные, но не фатальные. Словом, Софья – молодец без всяких "но". А вот дальше началось интересное.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Плющенко объявил годичный мораторий на общение со СМИ на тему судейства
Почему-то оценки за свой произвольной прокат Софья вместе с Плющенко ждала в зоне Kiss&Cry неприлично долго. Для сравнения – обычно выставление баллов происходит за минуту-две, однако именно на Титовой арбитры решили не спешить. Вероятно, пересматривали сделанные ею элементы, потому что в итоговом протоколе ее техническая оценка уменьшилась с 87 баллов (столько показывали в онлайн-табло после проката) до 69. На целых 18 баллов!
Зал встретил оценки Титовой гулом и неодобрительными выкриками. Болельщики кричали "Позор!" и "Мало!", но толку от этого немного. Софья вышла к журналистам с улыбкой, хотя после таких низких оценок ей наверняка пришлось сдерживать эмоции.
«
"Я знаю, на что я накатала, ни капельки не расстроена (оценками), - сказала Титова. - Я знаю, что сделала четыре элемента ультра-си. Хорошо оценю свой прокат. Я сделала четыре ультра-си, которые хотела сделать весь сезон, собой довольна. Не нужно было отпускать на вращениях, но буду в межсезонье над ними работать, мне пока еще сложно катать программу с четверными и совмещать это с вращениями".
Кстати, еще один интересный нюанс: перед прокатом Жилиной с трибун кто-то прокричал "Судите честно!" и "Позор судьям!". Сидевшая возле льда недалеко от арбитров Татьяна Анатольевна Тарасова повернулась к трибунам и утвердительно кивнула головой. Как оказалось позднее, она с этим мнением солидарна.
«
"Я думаю, что это большая несправедливость. Даже если у Титовой и были недокруты, то с падениями их сравнить нельзя. Ее прыжки всё равно стоят больших баллов. На мой взгляд, это совершенно несправедливо и не укладывается ни в какие рамки. Судьи просто отстаивают свою точку зрения", - сказала Тарасова РИА Новости.
Глядя на всё это, невозможно отделаться от мысли, будто Титову специально наказывают за громкие истории, связанные с судейством. И это несправедливо.
Александра Степанова - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Самый красивый вид фигурного катания исчезает в России. Ищем виновных
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала