Рейтинг@Mail.ru
"Крайне полезна России": чем грозит отъезд красавицы-шахматистки на Запад - РИА Новости Спорт, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Крайне полезна России": чем грозит отъезд красавицы-шахматистки на Запад

© предоставлено Шахматной федерацией МосквыАлександра Костенюк
Александра Костенюк
Читать в
Гроссмейстер Александра Костенюк в пятницу сообщила, что теперь официально будет представлять Швейцарию. Местная шахматная федерация ранее называла 1 января 2024 года датой начала выступления спортсменки под флагом страны. Россиянка получила гражданство Швейцарии более 10 лет назад после брака с подданным данного государства.
Возможность быстро сменить статус появилась после введения Международной шахматной федерацией (FIDE) упрощенной процедуры для россиян. Произошло это в связи с переходом Федерации шахмат России (ФШР) 27 февраля из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию.
Костенюк — многократный триумфатор элитных шахматных турниров, автор книг, создатель именной школы для детей. Умница, красавица, разве что не комсомолка, как в картине "Кавказская пленница". При этом кино тоже не чуждая для нее сфера. В 2003 году Александра сыграла в фильме Станислава Говорухина "Благословите женщину".
У нее много различных проектов. Казалось, что результаты в спорте уходят на второй план. Однако в прошлом году Костенюк вновь напомнила о себе. Она выиграла Кубок мира и пробилась на турнир претенденток.
Все было четко устроено и отлажено в жизни 38-летней шахматистки. Если и предполагались какие-то перемены, то только локального характера.
Шахматы. Женщины. Первый этап Гран-при  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
В ФШР оценили дыру после ухода шахматистки Костенюк

Не раньте напрасно

После январского сообщения Федерации шахмат Швейцарии (FSE) в СМИ на спортсменку обрушилась критика. Александру обвиняли в предательстве, отсутствии патриотизма и стремлении к деньгам. Во всех грехах сразу. Поливать грязью у нас умеют, дайте только шанс.
Попробуем разобраться спокойно. Костенюк в 18 лет вышла замуж за швейцарского бизнесмена колумбийского происхождения Диего Гарсеса. Вскоре родилась дочь Франческо Мария. Через несколько лет пара распалась, но Костенюк не потеряла гражданство Швейцарии.
Поэтому обвинения в смене страны не имеют оснований. Учитывая, что шахматистка последнее время живет во Франции. Она уже давно стала гражданкой мира, свободно перемещаясь между странами и континентами. Да, Костенюк подписала коллективное письмо против СВО, но на турнирах представляла Россию. Как и многие соотечественники, подписавшие то заявление и выступающие под флагом FIDE.
Материальные блага? Вряд ли Костенюк сразу ждут "золотые горы". Шахматы в стране банков, сыра и шоколада не пользуются большим вниманием. Самый известный гроссмейстер в стране — Виктор Корчной. Скандальный беглец из СССР умер в 2016 году. Ни после, ни во время его выступления за Швейцарию местным игрокам похвастаться было нечем.
Стоит ли ожидать контрактов от спонсоров-толстосумов? Да, сначала интерес к Костенюк неизбежен. Он подогревается и тем фактом, что Александра — двукратная чемпионка Швейцарии (однажды среди мужчин). Некоторые спонсоры вполне могут появиться. Умная и красивая женщина — завидный вариант. Однако ажиотаж как возникнет, так со временем и сойдет.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
"Вручат повестку — пойду в военкомат": Карякин — об СВО, НАТО и Путине

Шанс для дублеров

Кто-то считает, что с приходом Костенюк швейцарки станут конкурентками россиянок. Однако повода для опасений нет. "Крестоносцы" на олимпиадах привычно занимали места в третьем-четвертом-пятом десятках. Да, Костенюк будет лидером команды, но за призовые места сборная вряд ли начнет бороться.
А что произойдет с нашей сборной? Потеря серьезная, ведь Александра сильная и волевая шахматистка, хорошо играющая в командных турнирах. Будем надеяться, что ФШР сможет найти резервные варианты. Тем более, в ближайшее время сборная из-за санкций FIDE не сыграет на крупных турнирах. Уже пропущена Олимпиада-2022, а следующая пройдет только в 2024 году.
«

"Александра очень сильная шахматистка, которая была крайне полезна сборной, — сказал агентству вице-президент ФШР Сергей Смагин. - В этой неопределенной ситуации она решила, что ей будет комфортнее представлять швейцарскую федерацию. Александре можно пожелать, чтобы это решение было правильным. Неприятная, но не катастрофичная ситуация. Надо работать над тем, чтобы закрыть эту дыру в сборной. Основной состав у нас есть и достаточное количество очень сильных молодых девчонок, у которых будет шанс проявить себя. Я уверен, что талантов у нас много. За год, за два мы эту дыру закроем".

Вице-чемпион мира 2016 года Сергей Карякин, напротив, считает ситуацию критичной.
«
"Жаль, что федерация и вся Россия потеряла очень именитую и титулованную спортсменку, - отметил собеседник агентства. - Несмотря на то, что у нас с ней разные позиции по многим вопросам, как спортсменку я ее очень уважаю. Потеря большая, я считаю, что адекватной замены Костенюк у нас нет. Сборная ослабится, но, насколько сильно это скажется на результатах, сказать сложно".
Ян Непомнящий
Россию мощно теснят США и Индия: что ждет наши шахматы после ухода в Азию

Благословите женщину

В интервью 2015 года Костенюк говорила:
«

"Я 25 лет играю в шахматы и вершину уже прошла. Если же посмотреть на Вишванатана Ананда или Бориса Гельфанда, заметно, что мужчины и после 40 лет выходят на некий пик. Но это происходит при определенной шахматной работе, отсутствии забот о доме и детях, необходимости летать с континента на континент. Это все не так просто дается, особенно женщине. И я понимаю, что вероятность того, что со временем мои результаты будут падать, велика".

Тогда же она подчеркнула:
«

"Надеюсь, что в России подрастает новое поколение, которое сможет нас поддержать. Я семь лет назад сказала, что 2014 год будет последним в карьере. Но пока есть возможность играть и бороться за высокие места, буду совмещать шахматы с проектами, которые мне интересны. Профессиональные шахматы подразумевают стопроцентную отдачу, которую сейчас продемонстрировать не могу".

Так, может быть, не стоит толочь воду в ступе? Состоявшийся человек, уже так много совершивший для родной страны, сделал осознанный выбор. Который не ущемляет интересов России. Другим хотя бы в половину так постоять за нашу державу.
P.S. В известном фильме звучат такие строчки: "Ты пойдешь налево, может быть, направо. Ты ведь королева. Ты имеешь право".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Ванга, Кирсан Илюмжинов и Саддам Хусейн - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Огненный Илюмжинов — о пророчестве Ванги, дружбе с Хусейном, бомбежке НАТО
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала