Конькобежка Лердам стала чемпионкой мира в забеге на 1000 метров - РИА Новости Спорт, 04.03.2023
Конькобежка Лердам стала чемпионкой мира в забеге на 1000 метров

Конькобежка Лердам взяла золото на 1000 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях

© Фото : соцсети Ютты ЛердамГолландская конькобежка Ютта Лердам
Голландская конькобежка Ютта Лердам - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Представительница Нидерландов Ютта Лердам стала победительницей на дистанции 1000 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в нидерландском Херенвене.
Лердам преодолела дистанцию за 1 минуту 13,03 секунды. Второе место заняла еще одна представительница Нидерландов Антуанетта Рейпма-де Йонг (отставание 1,23 секунды), третье - японка Михо Такаги (+1,34).
На дистанции 1000 м у мужчин победу одержал американец Джордан Штольц (1.07,11), вторым стал нидерландец Томас Крол (+0,67), третьим - британец Корнелиус Керстен (+0,91).
В женском масс-старте золотую медаль завоевала представительница Нидерландов Марейке Грюневуд, серебро взяла канадка Ивани Блонден, бронзу - нидерландка Ирен Схаутен. У мужчин в этой дисциплине победу одержал бельгиец Барт Свингс, второе место занял нидерландский конькобежец Барт Хулверф, третье - итальянец Андреа Джованнини.
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.