Рейтинг@Mail.ru
Зря терпела? Олимпийская чемпионка напугала всех падением после марафона - РИА Новости Спорт, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Зря терпела? Олимпийская чемпионка напугала всех падением после марафона

Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Читать в
Всероссийские соревнования "Чемпионские высоты" подходят к логическому завершению. Женский марафон на 30 км не принес сенсаций - его ожидаемо выиграла лидер сборной России Наталья Непряева. Однако после финиша внимание публики было приковано к Веронике Степановой. Партнер Непряевой по золотой эстафете Пекина-2022, завершив гонку, упала без сил и не смогла подняться, не обошлось без помощи врачей.
Стоит сразу отметить, что опыта борьбы на длинных дистанциях у 22-летней лыжницы не так много. Степанова - это пока ярко выраженный спринтер, но в амбициях спортсменки прокачать себя и на долгие забеги. По сезону было понятно: Вероника неплохо готова к борьбе за победу в Кубке России, что сразу ей дало звание фаворита перед "Чемпионскими высотами".
Вот только незадача: Степанова вместе с тренерским штабом не рассчитала нагрузки и просто-напросто "наелась" в горах. Было заметно, как Веронике тяжело в "Малиновке". Да, она выиграла гонку на 10 км, но сама признавала, что состояние далекое от идеального. "Долго были на высоте, это негативно сказалось на состоянии Вероники, и дальше мы так поступать не будем. Наверное, мы чересчур поверили в ее возможности в ноябре-декабре, но она все-таки не терминатор, для нее тоже есть рамки в подготовке", - признался по ходу турнира старший тренер сборной России Егор Сорин.
По ходу гонки с Вероникой все было хорошо. Довольно долгое время она была в группе лидеров или около нее, но после захода на пит-стоп и смены лыж начало нарастать отставание от идущих впереди соперниц - полминуты, минута, минута и двадцать секунд, две минуты… К финишу просвет составил более трех минут. После пересечения черты Степанова упала без сил и не вставала очень долго, пока к ней не подбежала бронзовый призер марафона Анастасия Прокофьева, после нее - медицинский персонал и Сорин. Попытки привести спортсменку в чувства существенных плодов не давали - лыжница, хоть и была в сознании, но самостоятельно встать не могла. Иногда она даже вскрикивала, что еще больше тревожило всех находящихся на стадионе. Тут же возле трассы появилась карета скорой помощи. Казалось, все очень серьезно.
По прошествии времени стало понятно, что все обошлось и это главный итог марафона. Степанова была под пристальным наблюдением врачей более часа, но госпитализация не потребовалась. "Это обычный мышечный спазм, который требует более тщательного подхода и выбора медикаментозной терапии. Ее отпустит, она находится не в той критической истории, когда необходимо очень серьезно беспокоиться. Да, ей сейчас нужно врачебное внимание и обследование, но в целом скоро она придет в себя. Она сильная девушка с молодым и сильным организмом, ситуация находится под контролем медицинского штаба и врачей скорой помощи. Угрозы ее здоровью нет абсолютно", - сказал РИА Новости врач сборной России Роман Эрлихман.
«
"Вероника поехала домой. Будет отдыхать, обедать. Сейчас пару дней отдохнет после такой тяжелой гонки. Дальше вернется в строй. Точно не могу сказать, но это последствия тяжелой гонки и того, что Вероника себя отдала на все 110 процентов, конечно же", - добавил в беседе с агентством Сорин.
Уже 18 марта в Тюмени стартует чемпионат России. "Что будет через две недели, мы увидим. За две недели может всякое произойти. Посмотрим, какие последствия будет иметь сегодняшняя гонка. Будем следить за состоянием спортсменки", - отметил тренер Степановой. Интерпретируя его слова, можно прийти к выводу, что действительно ничего страшного не случилось и болельщики вполне могут рассчитывать на появление Вероники в Тюмени.
Позже успокоила лыжное сообщество и сама спортсменка. "Доехала до финиша, потому что раз уж вышла на старт, сходить и сдаваться не привыкла. Но, видимо, надо начинать учиться, никакой гордости, что дотерпела, не испытываю. 30 классикой я никогда раньше не бегала, отрицательный опыт - это тоже опыт, уже знаю в чем проблема", - написала Степанова в Telegram-канале.
Выходит, ошибкой было решение добежать марафон во что бы то ни стало. Выводы сделает уже сама Вероника совместно с тренерским штабом. Сейчас же важно пожелать лыжнице здоровья и скорейшего возращения в строй.
Юлия Ступак - РИА Новости, 1920, 26.02.2023
"У меня 14-е место, и я капец как рада!" Как Юлия Ступак вернулась в лыжи
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала