Рейтинг@Mail.ru
Капитан "МЮ" променял Россию на Англию: сборная потеряла талант - РИА Новости Спорт, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Капитан "МЮ" променял Россию на Англию: сборная потеряла талант

© Фото : Социальные сети Амира ИбрагимоваАмир Ибрагимов перед дебютом за юношескую сборную Англии
Амир Ибрагимов перед дебютом за юношескую сборную Англии - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Читать в
Российских футболистов, выступающих в топ-чемпионатах Европы, можно пересчитать по пальцам. Однако среди них есть один, который выделяется статусом и потенциалом. РИА Новости Спорт рассказывает о капитане "Манчестер Юнайтед" U16 — уроженце Дагестана Амире Ибрагимове.
Семья будущего футболиста перебралась в Англию, когда мальчику исполнилось 11 лет. Амир уже тогда увлекался игрой. После переезда мама согласилась отвести его на просмотр в академию "Шеффилда", куда парня сразу же приняли. Ибрагимов сходу начал демонстрировать мастерство и заинтересовал серьезные клубы. Некоторое время спустя россиянина переманил "Манчестер Юнайтед".
© Фото : Социальные сети Амира ИбрагимоваКапитан юношеской команды "Манчестер Юнайтед" Амир Ибрагимов
Капитан юношеской команды Манчестер Юнайтед Амир Ибрагимов - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Всерьез об Амире заговорили в прошлом сезоне. "Красные дьяволы" U15 стали обладателями престижного трофея – Кубка Альберта Фелана. В финале "МЮ" победил со счетом 1:0, а единственный гол забил Ибрагимов. Он же первым и поднял трофей, так как был капитаном команды. Сейчас 15-летний крайний нападающий выступает за U16 и продолжает носить повязку.
В сезоне-2022/23 местные СМИ начали обращать на него все больше внимания. Например, осенью Амир за один день дважды победил "Ливерпуль". Сначала он сыграл за команду U16, забив победный гол в концовке матча. Несколько часов спустя Ибрагимов вышел на поле за U18 против того же соперника.
Недавно Амира подтянули и к матчам молодежки. Россиянина выпустили в товарищеской встрече за команду U21. Нападающий отметился голевой передачей. Однако главный дебют в карьере случился в феврале.
Ибрагимов сыграл за сборную Англии U15 в официальном матче против Бельгии в стартовом составе. Амир не впервые оказался в расположении юношеской сборной Англии. В августе его уже приглашали на сбор национальной команды.
По информации портала Transfermarkt, у Ибрагимова до сих пор есть российское гражданство. По документам он совершенно спокойно может выступать за сборную России. Только есть одно "но". Капитана "Манчестер Юнайтед" даже не приглашали в национальную команду. Дело тут не только в отстранении наших сборных.
«

"Сборная России для игроков не старше 15 лет образовалась в ноябре 2021 года и провела несколько селекционных сборов. Пока она не участвовала в официальных матчах, так как в этом возрасте игры не проводятся. Текущая ситуация существенно осложняет вызов футболистов из других стран. Мы продолжаем отслеживать молодых игроков и, конечно, будет звать их в сборные, если уровень будет соответствовать требованиям", - сообщили в РФС в конце лета, комментируя ситуацию с Ибрагимовым.

Вряд ли можно сомневаться, что уровень Амира соответствует сборной России. Проблема только в логистике и самих матчах. Ибрагимова уже летом звали в английскую команду, пока российская сборная первый раз собиралась по своему возрасту. Да и официальную встречу она провела только в сентябре против Узбекистана.
© Фото : Социальные сети Амира ИбрагимоваФутболист Амир Ибрагимов на сборе юношеской сборной Англии
Футболист Амир Ибрагимов на сборе юношеской сборной Англии - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Ибрагимова не было в заявке сборной России и неизвестно, обсуждали ли с ним этот вопрос представители РФС. Однако к тому моменту парень уже точно находился в списках юношеской сборной Англии. Понять его выбор можно. Дату возвращения российского футбола на международную арену никто не знает.
Ставить крест на кандидатуре игрока пока не стоит. Матчи за юношеские и молодежные сборные Англии не перекрывают ему путь в нашу национальную команду. Если же он дорастет до основы в Англии, выступать за Россию не получится.
Правда, предпосылок к смене сборной сейчас у Ибрагимова нет. Его хвалит местная пресса, а таланты парня ценят в тренерском штабе юношеской команды Англии. Да и капитанская повязка в уже родном "МЮ" говорит о многом. Если Амир продолжит развивать талант, то через несколько лет мы сможем увидеть уроженца Дагестана в составе "трех львов" на Уэмбли.
Футбол. РПЛ. Матч Химки - Крылья Советов - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Чемпион Европы со сборной России хочет играть за Казахстан. Кто следующий?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Ливерпуль
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Айнтрахт Фр
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    РБ Лейпциг
    Боруссия Д
    4
    1
  • Футбол
    Завершен
    Фрайбург
    Вольфсбург
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Манчестер Юнайтед
    Бернли
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ньюкасл
    Шеффилд Юнайтед
    4
    1
  • Футбол
    27.04 19:30
    Эвертон
    Брентфорд
  • Футбол
    27.04 19:30
    Байер
    Штутгарт
  • Футбол
    27.04 19:00
    Ювентус
    Милан
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    27.04 21:00
    Айлендерс
    Каролина
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала