Конькобежка Схаутен стала чемпионкой мира на 5000 метров - РИА Новости Спорт, 05.03.2023
Конькобежка Схаутен стала чемпионкой мира на 5000 метров

Олимпийская чемпионка конькобежка Схаутен победила на дистанции 5000 м на ЧМ

Ирен Схаутен  - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Трехкратная олимпийская чемпионка нидерландка Ирен Схаутен одержала победу на дистанции 5000 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Херенвене (Нидерланды).
Схаутен пробежала дистанцию за 6 минут 41,25 секунды. Второе место заняла норвежка Рагне Виклунд (+4,90 секунды), замкнула тройку лучших чешка Мартина Сабликова (+6,53).
Схаутен стала пятикратной чемпионкой мира на отдельных дистанциях. 30-летняя конькобежка является трехкратной олимпийской чемпионкой и двукратным бронзовым призером Игр.
Результаты на других дистанциях:
10 000 м, мужчины – 1. Давиде Гьотто (Италия; 12.41,35), 2. Йоррит Бергсма (Нидерланды; +14.29), 3. Тед-Ян Блумен (Канада; +20,49),
1500 м, мужчины – 1. Джордан Штольц (США; 1.43,59), 2. Кьелд Нёйс (Нидерланды; + 0,23), 3. Томас Крол (Нидерланды; +0,71),
1500 м, женщины – 1. Антуанетта де Йонг (Нидерланды; 1.53,54), 2. Рагне Виклунд (Норвегия; +0,76), 3. Михо Такаги (Япония; +0,85).
Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.