Рейтинг@Mail.ru
Неудобная и не вписывается. Почему Первый канал воюет с Татьяной Тарасовой - РИА Новости Спорт, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Неудобная и не вписывается. Почему Первый канал воюет с Татьяной Тарасовой

Тарасова сообщила, что не комментирует фигурное катание из-за санкций Первого канала

Тренер Татьяна Тарасова  - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Читать в
Рассказываем историю превращения Татьяны Тарасовой в голос и живой символ фигурного катания через работу на Первом канале. А также пробуем разобраться в причинах их текущего конфликта: Тарасова сказала РИА Новости, что ее отстранили от комментирования из-за санкций руководителя дирекции спортивного вещания канала Ольги Черносвитовой.
Первый канал пригласил Татьяну Тарасову комментировать трансляции сразу, как только взялся серьезно показывать фигурное катание. Прежде она комментировала "фигурку" на федеральном ТВ с Александром Гришиным. Именно в таком тандеме они стали голосами Первого в 2018 году — время бешеного зрительского интереса к этому виду спорта.
Впрочем, сотрудничество началось почти 20 лет назад — с первого сезона проекта "Ледниковый период". Тарасова сидела в жюри, оценивая катание спортсменов и артистов, говорила что-нибудь интересное про каждого. Именно ее замечания и похвала создавали неповторимое настроение шоу. А значит, способствовали общему большому успеху.
Фигурное катание. Прыжковый турнир - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Ученицу Плющенко опять наказали судьи. Протестует даже Тарасова
Постепенно стало невозможным представить фигурное катание без голоса Татьяны Анатольевны и ее метких словечек. Иногда она пребывала в образе доброй бабушки, которая заходится от восхищения при взгляде на любимых внуков. Иногда могла позволить себе критику любой степени тактичности, начиная от веса спортсменов и заканчивая претензиями к судейству. Ее индивидуальный стиль — узнаваемый тембр, эмоциональность, нестандартные образы вроде "взял ее как кастрюлю" и знание "внутряка" про тех, о ком она говорит.
Тарасова доминирующим статусом по отношению почти ко всем людям в фигурном катании, этаким панибратством, как бы разрушила стену между спортсменами и зрителями. Голос Тарасовой — портал в раздевалку и подтрибунку, способность подсмотреть за подготовкой чемпионов и научиться "читать" тренеров и судей. Отдельные ее фразы стали народными мемами. Ее работа на Олимпиаде-2018, где было противостояние века между Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой, отмечена телевизионной премией ТЭФИ.
Сама Татьяна Анатольевна давно превратилась в главного эксперта по любым вопросам. Ей звонят, когда Косторная уходит от тренера, Медведева снимается в откровенной фотосессии, а российских спортсменов отстраняют от соревнований. Тарасова может послать звонящего, причем буквально, а может дать такой яркий комментарий, что цитируемость новости взлетит до небес.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Косторная — рок-идол поколения: почему она так быстро угасает
Медийный вес Татьяны Тарасовой велик. Ее участие в любых проектах повышает привлекательность для зрителей, а значит, и спонсоров. Тем, казалось бы, удивительнее, что Первый канал, который сейчас вкладывает огромные деньги в продвижение и показ фигурного катания, Тарасовой пренебрегает. Она не работает на Финале Гран-при, идущем прямо сейчас в Петербурге, пропустила немало турниров в этом сезоне и в прошлом.
В большинстве случаев связано с физическим состоянием. Татьяна Анатольевна давно и серьезно болеет, так что по медицинским показаниям пропускает турниры довольно часто. Иногда в трансляции отчетливо слышно, как быстро она устает — это сразу сказывается на ее настроении и эмоциональности. Но она, конечно, очень гордится своим особым статусом и соглашается работать всегда, если получает приглашение и не находится в этот момент в больнице.
Теперь же Татьяна Анатольевна уверяет, что ее отстранили от работы по распоряжению Черносвитовой — руководителя дирекции спортивного вещания канала.
«
"Не комментирую, потому что были наложены санкции со стороны Ольги Черносвитовой. Связаны они с тем, что поддержала Евгения Плющенко, об этом мне прямо сказали. Расстраивает ли это меня? Что мне расстраиваться, у меня десять олимпийских медалей. Удивляюсь только тому, как у нас к людям относятся", — сказала Тарасова РИА Новости.
Ольга Черносвитова в ответ на заданный вопрос по ситуации отправила корреспондентов РИА Новости в пресс-службу Первого. Пресс-служба пока молчит.
Тренер Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Тарасова обозвала Плющенко дураком за жалобу на тренера Федченко
Можно примерно представить, какой пресс-релиз от них мы могли бы получить.
«
"Первый канал с большим уважением относится к Татьяне Тарасовой и безмерно ценит ее вклад в фигурное катание. Никакого запрета на ее работу нет, а отсутствие Татьяны Анатольевны в эфире обусловлено плохим самочувствием и текущими эфирными задачами. Желаем Татьяне Анатольевне здоровья и ждем ее в эфире".
Если попытаться взглянуть на глубинные причины конфликта, то Тарасова, возможно, перестала вписываться в концепцию продукта, который хочет делать канал. Она сильно выбивается из пряничной картинки, показываемой каналом совместно с федерацией. Они нацелены на изображение мира-дружбы-жвачки даже там, где на самом деле интриги-скандалы-расследования.
Татьяна Анатольевна же исходит из своего опыта, который говорит: в спорте в определенный момент перестает работать опция дружбы и других подобных ценностей. На первый план выходит победа любой ценой. И слова, сказанные приватно или публично, могут тут сыграть ключевую роль.
Премия Олега Янковского Творческое открытие - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Тарасова призналась, почему не комментирует фигурное катание
Она порой высказывается слишком резко, потому что думает именно так. И точно не будет говорить то, о чем попросят. В федерации и на канале просто нет такого человека, который мог бы заявить Тарасовой, что "политика партии такая-то", и чтобы она к ней прислушалась.
В комментировании она всегда исходит из личных интересов (своих и учеников, пусть и бывших) и личной же симпатии (это иррационально может достаться абсолютно любому спортсмену). Эти прицелы совершенно не поддаются ни прогнозированию, ни корректировке. Именно за такую принципиальность ее обожают и ненавидят. В то время как многие фанаты включают трансляцию только ради голоса Тарасовой, другие пишут петиции, чтобы ее отстранили от работы.
Не то чтобы эти петиции помогли, но вот уже Татьяна Тарасова о факте своего отстранения говорит прямо. Подождем, как ответит пресс-служба Первого канала. РИА Новости следит за развитием ситуации.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Плющенко поблагодарил Тарасову за поддержку его команды
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала