Рейтинг@Mail.ru
Винер отстранили от работы на два года. Что происходит? - РИА Новости Спорт, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Винер отстранили от работы на два года. Что происходит?

Международная федерация гимнастики дисквалифицировала Ирину Винер на два года

Читать в
Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирину Винер отстранили от работы на международных соревнованиях на два года. Императрица, как называют босса "художниц", всегда была в числе самых активных отечественных спортивных функционеров, призывающих к мощным ответам на наложенные на наших спортсменов санкции. Только дисквалифицировали ее не за это.
Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (аналог Спортивного международного арбитража в Международной федерации гимнастики (FIG) наказала Винер за публичные высказывания после Олимпиады-2020 в Токио, где чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам. Сразу же после завершения соревнований Императрица обвинила судей олимпийского турнира в необъективности, а затем объявила Дину Аверину, ставшую серебряным призером, олимпийской чемпионкой на территории России. Ее поощрили так же, как и истинных чемпионов.
Ирина Винер - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Спортивный юрист оценила шансы Винер обжаловать свое отстранение
Досталось и белоруске Алине Горносько, которая в споре за бронзу опередила допустившую ошибку в заключительном упражнении в многоборье Арину Аверину. Да и золото болгарской команды в групповом многоборье Винер, привыкшая к победам воспитанниц всегда и везде, сочла "происками врагов".
В ноябре прошлого года на пресс-конференции перед финалом Кубка России автор этих строк задал вопрос, насколько сами российские гимнастки были согласны с судейскими оценками в Токио, серебряному призеру Олимпиады Ангелине Шкатовой.
«
"Чтобы побеждать на Олимпиаде, нужно быть на две головы сильнее соперниц, – ответила она. – Так нас всегда учила Ирина Александровна. Видимо, мы не были так сильны. Хотя на чемпионате мира, который состоялся после Олимпиады, обыграли болгарских гимнасток".
© Фото : из личного архива АвериныхДина и Арина Аверины
Дина и Арина Аверины - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Дина и Арина Аверины
Много споров и дискуссий вызвала и победа Ашрам. Можно сколько угодно рассуждать о том, что Дина Аверина была сильнее израильтянки, но результаты олимпийских соревнований не перепишешь. Высказывания же президента ВФХГ и главного тренера сборной России не остались незамеченными в FIG. Их признали оскорбительными и нарушающими правила.
Кроме того, Винер вменили в вину недопуск Натальи Кузьминой к выборам в технический комитет по художественной гимнастике FIG. В Токио известный российский тренер, уже давно живущая за границей, работала в качестве председателя техкома. Ее президент ВФХГ и обвинила в том, что судьи были необъективны к российским гимнасткам.
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
В Федерации спортивной гимнастики России отреагировали на отстранение Винер
Кузьмина собиралась баллотироваться на новый срок, но выдвинула ее кандидатуру ВФХГ. И Россия отозвала непосредственно перед выборами. После этого Кузьмина подала жалобу в Фонд гимнастической этики. Эта история также послужила поводом для жестких санкций в отношении Винер.
«
"Это за гранью разумного, – заявила РИА Новости Татьяна Тарасова. – Они уже и не знают, что с нами делать, как обыгрывать россиян. Это самые настоящие санкции! У нас девочку Камилу Валиеву довели, всю кровь выпили, теперь за Ирину Александровну взялись. Не хотят видеть людей, которыми нельзя управлять, у которых есть свое мнение. Стараются избавиться от таких. Хочу пожелать Ирине Александровне здоровья, и плевать на них всех! И апелляцию надо подавать", – заявила Тарасова.
Напомним, что сейчас российские гимнастки и так отстранены от международных соревнований. Срок дисквалификации Винер начнется только после отмены санкций, связанных с ситуацией на Украине. Причем при условии, что они будут сняты в течение пяти лет. Сама дисквалификация предусматривает запрет на появление на международных соревнованиях в любом качестве: тренера, функционера и даже гостя.
«

"У Винер есть право обжаловать решение в апелляционном комитете, а дальше уже можно будет идти в Спортивный арбитражный суд (CAS), – сказала РИА Новости спортивный юрист Анна Анцелиович. – Поле деятельности по оспариванию решения достаточно обширное. Надо также понимать, что любые дела по нарушению этики довольно субъективные. Чем больше людей и инстанций их рассматривают, тем больше вариантов доказать свою позицию. Так что у Винер имеется возможность добиться отмены на разных уровнях".

Гала-концерт звезд художественной гимнастики - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Чернышенко назвал отстранение Винер циничным ходом Запада
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала