Рейтинг@Mail.ru
Российским лыжникам запретили менять гражданство. Жесткий шаг Вяльбе - РИА Новости Спорт, 07.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Российским лыжникам запретили менять гражданство. Жесткий шаг Вяльбе

Вяльбе заявила, что не подпишет бумагу о смене гражданства российскими лыжниками

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков / Иван МихайловАлександр Большунов, Елена Вяльбе и Вероника Степанова
Александр Большунов, Елена Вяльбе и Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе впервые громко обозначила позицию относительно возможных переходов спортсменов в другие страны. Все наши лыжники точно останутся в стране, и это отличная новость.
Ситуация с отстранением России от международных соревнований заставила некоторых спортсменов задуматься о смене гражданства. Как правило, они мотивировали это тем, что карьера в спорте короткая, а терять время в изоляции им не хотелось. Таких "побегов" за прошлый год было немало — велогонщик Павел Сиваков решил выступать за Францию, легкоатлетка Сардана Трофимова будет представлять Киргизию.
В шахматах и вовсе поток. Алина Кашлинская сменила российский флаг на польский, Евгений Романов теперь будет защищать цвета Норвегии, а самым громким на данный момент уходом в другую страну, пожалуй, стал переход чемпионки мира Александры Костенюк под швейцарское крыло. И это лишь часть примеров.
Шахматы. Женщины. Первый этап Гран-при  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
В ФШР оценили дыру после ухода шахматистки Костенюк
Но никаких телодвижений точно не будет в лыжных гонках. А ведь это вид спорта, который принес России наибольшее количество медалей на последних зимних Олимпийских играх в Пекине. Вся страна радовалась победам Александра Большунова, Натальи Непряевой и других наших топ-лыжников. Вяльбе поставила точку в разговорах о возможных переходах.
«

"На данный момент никто не обращался ни в федерацию, ни в ассоциацию. Если один из членов сборной России сейчас решит, что он хочет уехать за пределы страны, я никому точно не подпишу такую бумагу. Потому что без нас он там не сможет соревноваться. Эта процедура всем известна — сначала должны две страны между собой договориться, потом пишут бумагу FIS, а они должны это принять и поставить код не российский, а другой страны. Что касается детей, ситуации бывают разные. Возможно, родители могут куда-то уезжать. Здесь уже вряд ли будет препятствие с моей стороны", — сказала Вяльбе во время эфира на канале "На лыжи".

Российский лыжник Александр Большунов (в центре)
Русских лыжников вернут в следующем сезоне? Сенсационный инсайд из Швеции

Уходить смысла нет

Впервые руководитель большой спортивной федерации России делает такое заявление. Ранее никто не решался запрещать переходы и смены гражданства. Не стоит удивляться, что именно Вяльбе стала первопроходцем. Елена Валерьевна заработала репутацию руководителя, который держит все под строгим контролем. Она по большому счету и вывела российские лыжные гонки на тот уровень, который мы все видели на двух последних Олимпиадах и нескольких чемпионатах мира.
Вяльбе удалось выстроить систему, которая работает и приносит результат. Большунов и Непряева стали обладателями Больших хрустальных глобусов. На Играх в Пекине-2022 из 32 медалей нашей сборной 11 взяли лыжники. А если посмотреть на число золотых медалей, то статистика еще более показательная. Четыре золота из шести на счету сборной по лыжным гонкам. Понятно, что Вяльбе не хочет никого отпускать в другие страны при таких раскладах.
Глава ФЛГР наверняка понимает, что санкции против ее подопечных через некоторое время снимут. Тем более, что в лыжных гонках без России категорически нет конкуренции. Приятно, что и сами спортсмены пока не давали никаких поводов и не заявляли о намерениях бежать из страны.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Большунов жестко атаковал "грязные" мировые лыжи. Чем ответит FIS?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала