Рейтинг@Mail.ru
Украина требует от МОК сохранить санкции к России. На что они надеются? - РИА Новости Спорт, 08.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина требует от МОК сохранить санкции к России. На что они надеются?

Украинские спортивные федерации потребуют от МОК сохранения санкций против россиян

© РИА Новости / Александр ЮрьевПариж / Олимпийские кольца
Париж / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Читать в
Национальные федерации Украины по олимпийским видам спорта готовят совместное обращение в Международный олимпийский комитет (МОК), в котором будут требовать сохранения санкций в отношении российских и белорусских спортсменов. МОК уже несколько раз отмахивался от попыток манипуляций, в том числе со стороны Европарламента. Не очень понятно, на что в этот раз рассчитывают украинские чиновники.

Тенденции не в пользу Украины

В начале 2023 года глава МОК Томас Бах занял не самую популярную позицию по вопросу возвращения россиян и белорусов в международный спорт. Немец призвал допустить отстраненных атлетов в нейтральном статусе. С тех пор страны Прибалтики, Польша и Великобритания пытались собрать коалиции против МОК.
Даже Европарламент предпринимал атаки на Международный олимпийский комитет, однако Бах твердо придерживается своей позиции. Порой ответы МОК были жесткими, там отчетливо просматривалось раздражение из-за вмешательства в дела организации. Однако украинские чиновники и не думают останавливаться: они подготовили обращение с требованием продлить отстранение российских и белорусских спортсменов. Ожидается, что официальное подписание документов состоится 9 марта в Киеве при участии всего руководства НОК Украины.
Вот только не ясно, на что они надеются. Последние тенденции складываются явно не в пользу Украины. Несколько дней назад Олимпийские комитеты Африки выступили за участие россиян в Играх в Париже в 2024 году. Вспомните неоднократные заявления об объединении против России всего мира, который почему-то ограничивается только западными странами.
Украинская теннисистка Марта Костюк - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Потеряла страх. Украинская теннисистка проигнорировала россиянку в финале

Отчаянный шаг в расчете на лояльность Запада

Крупнейшее французское издание L'Equipe провело опрос, согласно которому примерно 72% французов высказались за допуск россиян к Олимпийским играм в Париже. По данным опроса, 28% жителей Франции считают, что российские атлеты должны быть допущены под своим флагом. Около 44% респондентов считают, что спортсмены из России должны иметь возможность выступать на Играх в нейтральном статусе.
То есть почти треть французов говорят даже не о нейтральном статусе, а о полноценном выступлении России со своим флагом и гимном. Косвенно инициативу МОК о возвращении России поддержал президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш. Он прекрасно понимает, что без россиян лыжные гонки никому не интересны, да и спорить с МОК, видимо, не хочет.
«
"Я считаю важным, чтобы каждая организация по всем видам спорта проявляла солидарность с МОК и поддерживала его в эти трудные времена. Если спорт политизируется, это может стать концом спорта, каким мы его знаем. Основные ценности МОК основаны на том, что спорт не должен быть политизированным, а должен быть ради спортсменов и ради мира", - цитирует Элиаша NRK.
Даже в Соединенном Королевстве готовы допустить россиян до участия в Уимблдоне, а ведь всего год назад именно британцы были единственными организаторами турниров Большого шлема, кто отказал российским и белорусским спортсменам в выступлении. На этом фоне действия НОК Украины выглядят отчаянными и откровенно политизированными.
Очевидно, что курс МОК на возвращение россиян не является прерогативой только его главы. У такого решения должно быть много сторонников, а действия украинских чиновников свидетельствуют об их оторванности от реальности.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Аслан Карацев, Даниил Медведев и Андрей Рублев - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Британия прогнулась за деньги? Российских теннисистов пустят на Уимблдон
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    0
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала