Рейтинг@Mail.ru
Состояние Костомарова не улучшается: последние новости о здоровье фигуриста после инсульта и ампутации
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Держим кулаки": последние новости о состоянии Костомарова после инсульта

Илья Авербух сообщил об улучшении состояния госпитализированного Романа Костомарова

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВстреча с исполнителями главных ролей и создателями ледового мюзикла "Кармен"
Встреча с исполнителями главных ролей и создателями ледового мюзикла Кармен - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров продолжает бороться с тяжелейшими осложнениями после пневмонии, двух операций и инсульта. 8 марта хореограф и продюсер Илья Авербух сообщил о "небольшом улучшении" состояния фигуриста.
«

"Все мы держим кулаки, молимся и верим, что он поправится. Хочется сказать отдельные слова его жене Оксане Домниной и маме Ромы. На их плечи легло очень много испытаний. То, как они держатся, поддерживают его, достойно уважения", — сказал Авербух журналистам.

Однако во вторник СМИ сообщили, что у Костомарова прогрессирует сепсис. Отмечалось, что врачам не удается остановить заражение, ткани пораженных рук и ног продолжают отмирать. Также утверждается, что Роман может реагировать только на простые просьбы — открыть рот или моргнуть.
По мнению врача частной скорой помощи Льва Авербаха, Костомарову очень повезет, если он сможет остаться в живых. По словам специалиста, по имеющимся данным можно сделать вывод, что иммунная система спортсмена не выдерживает. Врач отметил, что даже в случае успешного лечения сепсис спустя время может вернуться.
«

"Рома борется с серьезным недугом, и не нужно нагнетать страсти, публикуя на 90% придуманную информацию. Кроме врачей, родителей, Оксаны и отчасти меня никто не располагает точными сведениями. С медиками общается только Домнина, которая сама решает, чем можно поделиться. Ждем и надеемся, что наступит улучшение", — заявил РИА Новости Авербух.

Фигурист Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Авербух: трагедия Костомарова отражается на нас всех

Что случилось с Костомаровым

В начале января во время праздников Костомаров принимал участие в ледовом шоу Авербуха. Некоторые из выступлений проходили на открытом воздухе при 25-градусном морозе. Друг фигуриста Максим Ставиский рассказал РИА Новости, что в тот момент Роман "покашливал", но решил не обращаться к врачам. Состояние спортсмена ухудшилось 10 января, когда он был госпитализирован.
День спустя Романа перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Фигуристу также начали делать процедуру насыщения крови кислородом (ЭКМО), которую используют в экстренных ситуациях для поддержания жизни пациентов.
Со временем у Костомарова развился некроз. В начале февраля врачам пришлось ампутировать часть ноги из-за отмирания тканей. Позже фигурист лишился нескольких пальцев на руках. Ближе к концу месяца у Романа на фоне сепсиса произошел микроинсульт.
В последние дни в СМИ появлялись сообщения о постепенном выводе спортсмена из комы. На улучшение состояния фигуриста положительно повлияли процедуры по очистке крови. Несмотря на это, до сих пор не до конца понятно, какие именно последствия образовались в результате болезни Костомарова.
Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Врачи заподозрили у Костомарова повторный сепсис, пишут СМИ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала