Рейтинг@Mail.ru
В Латвии лишили спортсменов денег за игру против русских. Что дальше? - РИА Новости Спорт, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
В Латвии лишили спортсменов денег за игру против русских. Что дальше?

НОК Латвии лишил финансирования теннисистку Остапенко за участие в турнирах с россиянами

© Фото : Социальные сети Елены ОстапенкоЕлена Остапенко
Елена Остапенко - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) сделал заявление, в котором объявил о лишении государственного финансирования спортсменов, которые выступают на одних турнирах с россиянами и белорусами. Похоже, в Латвии нацелились уничтожить спорт в стране.

Что придумали в Латвии

Действия спортивных функционеров Латвии иначе как безумием не назовешь. Там решили прекратить финансирование спортсменов, посмевших принять участие в соревнованиях вместе с представителями России и Белоруссии, сообщил Sputnik Латвия со ссылкой на генсека ЛОК Карлиса Лейниекса. Под раздачу попали велогонщики Том Скуиньш и Крист Нейландс, а также теннисистки Елена Остапенко, Даниэла Висмана и Дарья Семенистая.
В феврале этого года министр образования и науки Латвии Анда Чакша заявила о недопустимости государственной финансовой поддержки спортсменов, которые выступают на одних турнирах с представителями России и Белоруссии. В договоре, заключенном между ЛОК и министерством 15 февраля, отмечается, что финансирование будет прекращено независимо от статуса и правил соревнований, а также решений международных спортивных федераций.
Здесь стоит обратить внимание в первую очередь на самую успешную теннисистку Латвии Елену Остапенко, которая является победительницей Открытого чемпионата Франции 2017 года. Она выиграла 11 турниров WTA, шесть из которых в парном разряде. На прошедшем не так давно Australian Open добралась до четвертьфинальной стадии, где уступила бывшей финалистке Елене Рыбакиной. Таких спортсменов в Латвии на пересчет. Вполне вероятно, что Остапенко сейчас самая известная из них.
И вот правительство лишает ее денег. Причем Остапенко в состоянии зарабатывать и без государственных денег из Латвии, то другие спортсмены во многом зависят от финансовых влияний внутри страны. Таким образом, латвийские чиновники просто уничтожают спорт в стране. Это абсолютно популистские действия, направленные на "показуху". Чтобы весь мир увидел, как в Латвии сражаются со злом, которым они считают Россию.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Нашим теннисистам запретят говорить хорошо о России. Британцы обезумели?

Удар по спортсменам страны

О самих спортсменах там думают в последнюю очередь. Тем более, что в том же теннисе руководство WTA и ATP давно дали понять, что не собираются исключать россиян и белорусов из списка участников соревнований. Они приносят им деньги, создают конкуренцию. Даже организаторы Уимблдона рассматривают вариант допуска россиян и белорусов, пусть и на не самых приятных, мягко говоря, условиях.
Есть еще одна любопытная деталь. Латвийский олимпийский комитет сказал о лишении финансирования теннисистов и велосипедистов, но почему-то там не было ни слова о хоккеистах. А ведь латвийские спортсмены выступают в Национальной хоккейной лиге вместе с россиянами, причем зачастую в одной команде с нашими соотечественниками. Их никто не трогает, потому что даже в Латвии понимают, что идти против НХЛ абсолютно бессмысленно. Это пытался сделать легендарный вратарь Доминик Гашек, но все его усилия закончились гневными публикациями в социальных сетях.
Удивительно, но даже на Украине не додумались применять санкции к спортсменам за участие в турнирах с россиянами. Совсем недавно украинка Марта Костюк играла в финале крупного турнира с россиянкой Варварой Грачевой. Да, она не пожала руку нашей спортсменке и выдала гневную тираду против России, но руководство украинского спорта никак не наказало ее за матч против россиянки. Зато в Латвии решили изобразить из себя святых, но сделали этим хуже только себе и своим спортсменам.
Украинская теннисистка Марта Костюк - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Потеряла страх. Украинская теннисистка проигнорировала россиянку в финале
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала