Рейтинг@Mail.ru
Играют плотник, коп, чемпион мира: как живет уникальный клуб "Санта-Клаус"? - РИА Новости Спорт, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Играют плотник, коп, чемпион мира: как живет уникальный клуб "Санта-Клаус"?

© Фото : Социальные сети ФК "Санта-Клаус"Санта-Клаус на тренировке финского футбольного клуба "Санта-Клаус"
Санта-Клаус на тренировке финского футбольного клуба Санта-Клаус - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Календарная весна уже наступила, но многие матчи еще проходят в снегопад. Для некоторых клубов игра в метель — обыденность. Один из них — уникальный "Санта-Клаус" из Финляндии.
Клуб базируется в Рованиеми, деловом центре Лапландии. Там же, как известно, находится резиденция Санта-Клауса. В 1993 году, согласно легенде, руководители новой команды явились к нему с вопросом: "Можно ли назвать клуб в твою честь?" Дедуля одобрил.
"Санта-Клаус" выступает на четырехтысячной арене и делит ее с командой РоПС, которая несколько раз завоевывала медали в высшем дивизионе чемпионата Финляндии. У "Санты" даже есть принципиальный соперник — "Колари" из Западной Лапландии.
Не стоит воспринимать команду исключительно как рекламный и развлекательный проект для туристов. Большую часть жизни клуб провел в третьем по силе дивизионе Финляндии, а однажды им не хватило всего одной победы для выхода во вторую лигу.
© Социальные сети ФК "Санта-Клаус"Форма финского футбольного клуба "Санта-Клаус"
Форма финского футбольного клуба Санта-Клаус
Форма финского футбольного клуба "Санта-Клаус"
Несколько воспитанников "Санта-Клауса" даже вызывались сборную Финляндии. Раньше ведущие клубы страны часто отдавали команде из Лапландии в аренду молодых футболистов для получения игровой практики. Иногда финскому клубу удается арендовать игроков из системы английского "Вест Бромвича" в рамках партнерского соглашения.
Рованиеми находится всего в нескольких километрах от линии Северного полярного круга, так что большинство домашних встреч "Санта-Клаус" проводил на заснеженном поле в мороз. Лютой зимой команда перебирается в манеж.
Одним названием связи клуба с Сантой не ограничиваются. Цвета — красный и белый. А на разных комплектах формы часто появляются фразы Санты. Год назад на выездном комплекте красовалось знаменитое "Хо Хо Хо".
«

"Настоящий Санта болеет за нас и реально переживает, если мы проигрываем. Время от времени он отвлекается от своих дел и приходит на наши домашние матчи. Еще он помогает нам участвовать в благотворительных мероприятиях", — рассказывал глава пресс-службы "Санта-Клауса".

У клуба есть официальный девиз: "Никогда не переставай верить". Фанаты мечтали о высшем дивизионе, но по клубу тяжело ударила пандемия коронавируса. Дошло до того, что "Санта-Клаус" закрывали из-за финансовых проблем.

Чемпионы мира в составе

Команду возродили в 2021 году. Игроков пришлось набирать по новой и заявляться в полулюбительскую шестую финскую лигу. Сейчас клуб успел подняться в пятый дивизион, но за него продолжают выступать любители, которые имеют основную работу.
© Фото : Социальные сети ФК "Санта-Клаус"Санта-Клаус на тренировке одноименного футбольного клуба
Санта-Клаус на тренировке одноименного футбольного клуба - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Санта-Клаус на тренировке одноименного футбольного клуба
В составе "Санта-Клауса" есть полицейский, плотник и фотограф. Но самое интересное, что среди игроков сразу несколько человек работают на Санту. Пара футболистов помогают ему принимать письма от детей и отвечать на них.
За клуб играют сразу несколько чемпионов мира по футболу на снегу. Парни были в команде, которая выиграла недавнее мировое первенство, проводившееся как раз в Финляндии.
«

"После расформирования мы поняли, что быть большим и успешным клубом — не самое главное для нас. Сейчас мы считаем себя клубом, который существует для развлечения. Наша главная футбольная цель — давать практику молодым местным ребятам, чтобы они могли наслаждаться игрой", — объяснял пресс-атташе команды.

Так что в последние пару лет клуб больше работает на маркетинг, чем на футбольную составляющую. Команда подписала спонсорский контракт с компанией из Китая, а посещение матча "Санта-Клауса" уже считается обязательным мероприятием среди туристов, приезжающих в Лапландию. Дошло до того, что в гостях побывали даже Алессандро Дель Пьеро и Майкл Оуэн.
Вероятно, уже скоро о необычном финском клубе будут говорить чаще. Если "Санта-Клаус" будет грамотно развиваться, то по медийности сможет обойти местные клубы, которые добились больших успехов на футбольном поле.
Участник соревнования по заплыву через болото на велосипеде - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Подводный хоккей и бег с чужой женой: самые абсурдные виды спорта
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала