Рейтинг@Mail.ru
Петр Ян — Мераб Двалишвили: результат боя, кто победил, обзор поединка, видео
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства
Худший поединок в карьере: Петр Ян не смог наказать провокатора из Грузии

Петр Ян проиграл Мерабу Двалишвили единогласным решением в главном бою UFC Fight Night 221

© UFC RussiaПетр Ян и Мераб Двалишвили
Петр Ян и Мераб Двалишвили
Читать в
В Лас-Вегасе (США) подошел к концу многообещающий турнир UFC, в главном событии которого российский боец ММА Петр Ян уступил грузину Мерабу Двалишвили и еще сильнее отдалился от титульного шанса. РИА Новости Спорт анализирует третье поражение No Mercy кряду и рассказывает о других ярких противостояниях UFC Fight Night 221.
Могли бы вы поверить, что в карьере Петра окажется более жесткое соперничество, нежели "вражда" с Алджамейном Стерлингом? Друг Алджо, грузинский борец Мераб Двалишвили раскачал конфронтацию с Яном настолько, что померкла даже история с двумя скандальными поединками против американца. Ведь спарринг-партнер чемпиона всячески впутывает политику в спорт (Мераб раскручивал встречу с Петром как встречу Грузии против России), проходится по сопернику и его родной стране через СМИ, провоцирует на стердауне. Оскорбление (на видео слышно, что Двалишвили обозвал No Mercy "с***й") в ходе вчерашнего стердауна чуть не привело к потасовке.
Стердаун в преддверии боя Яна против Двалишвили
"Россия против Грузии". Соперник Петра Яна ударился в политику перед боем
Вообще, эту встречу в начале 2022-го было сложно представить ввиду разного положения спортсменов в рейтинге легчайшего дивизиона.
И как все изменилось за год... Петя, проиграв три из четырех последних боев, откатился назад в чемпионской гонке, тогда как Мераб довел победную серию до восьми поединков и вплотную приблизился к титульному шансу.
© UFCПостер боя Петра Яна и Мераба Двалишвили
Постер боя Петра Яна и Мераба Двалишвили
Постер боя Петра Яна и Мераба Двалишвили
Сложно сказать, что надломило Петра. Возможно, дали знать о себе несправедливость судей в двух последних боях, однако в нынешний уикенд никаких претензий к арбитрам не было даже близко.
Но не будем забегать вперед. Ян активно работал ногами и поначалу был безупречен в защите от тейкдаунов. Да, первый раунд отдал, однако всем известно, как острожно Петр набирает скорость и разгоняется лишь к середине схватки, полностью прочитав соперника и обозначив его слабые места. Но шла вторая пятиминутка. Началась третья. А No Mercy так и не включился. Замечания судьи Херба Дина не выставлять пальцы и крутой локоть из клинча — вот и все, что можно сказать о бывшем чемпионе после первой половины боя.
А второй половины как будто не было. Двалишвили задал нереальный темп, который продержал все 25 минут: поймав кураж, андердог не только "заборол" Петра, но и перебил фаворита в стойке. "Бензобак" грузина в первом пятираундовом бою в карьере действительно поразил. Ян с закрывшимся от гематомы правым глазом "задышал" ближе к концовке, а Машина (прозвище Двалишвили — прим.ред.) все газовала и газовала. Неудивительно, что Мераб почти в два раза превзошел сибиряка по точным акцентированным ударам (135 против 70) и перевел россиянина 11 раз.
А попыток было и вовсе 48, что стало рекордным показателем для UFC.

Итоги главного боя UFC Fight Night 221:

  • Двалишвили победил Яна на карточках судей, забрав все пять раундов (50-45, 50-45, 50-45);
  • У Мераба девять побед подряд и статус второго претендента в легчайшем дивизионе после американца Шона О`Мэлли;
  • У Петра же теперь три поражения кряду и четыре — в пяти последних схватках;
  • До сегодняшнего дня Ян ни разу не проигрывал единогласным решением (три раздельных решения судей + дисквалификация).
Катастрофа. По-другому случившееся в Вегасе и не опишешь.
С кем драться дальше Яну? Пока об этом говорить преждевременно (если не сказать — неуместно). Стоит дождаться заявления нашего бойца и понять его видение тяжелейшей ситуации.
О перспективах Двалишвили тоже тяжело рассуждать, ведь биться с Алджамейном Стерлингом Мераб не будет принципиально, а встречаться с другими претендентами — значит рисковать своей позицией в рейтинге. Расклад патовый. Но разрешиться он может благополучно, если после победы над Генри Сехудо в мае Алджо поднимется в полулегкий вес и оставит золото своему другу.
Грузинский боец ММА Мераб Двалишвили
Двалишвили после победы над Яном: ну и кто теперь ноль?!

* * *

Коротко пройдемся по трем другим схваткам на арене "The Theater at Virgin Hotels", которые не могли оставить равнодушными отечественных фанатов ММА:
  • Саид НУРМАГОМЕДОВ в очень близком поединке уступил Джонатану Мартинесу из США и потерпел первое поражение за последние пять схваток. Решение судей показалось крайне спорным: большую часть поединка инициатива была на стороне россиянина;
  • Никита КРЫЛОВ уверенно разобрался с американцем Райаном Спэнном: хозяин клетки сдался уже в первом раунде, попавшись на удушающий прием. У Шахтера третья виктория подряд! К слову, схватка должна была пройти две недели назад, однако за несколько часов до выхода в октагон бой был отменен из-за тяжелого отравления у Крылова;
Никита Крылов
Никита Крылов заставил сдаться американца Спэнна: видео
  • Александр ВОЛКОВ не заметил сопротивления еще одного Саши, Александра Романова из Молдавии. Москвич без проблем отзащищался от проходов в ноги и оформил технический нокаут в первом же раунде — для Драго это второй успех кряду, тогда как Кинг-Конг переживает второй поражение подряд.
Александр Волков
Волков нокаутировал Романова в дебюте боя: видео
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала