ЭСК признала верным решение засчитать гол "Краснодара" в ворота "Динамо" - РИА Новости Спорт, 15.03.2023
ЭСК признала верным решение засчитать гол "Краснодара" в ворота "Динамо"

ЭСК РФС признала верным решение засчитать гол "Краснодара" в ворота "Динамо" в матче РПЛ

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Краснодар" - "Динамо"
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Динамо - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) признала верным решение арбитра Артема Любимова засчитать гол "Краснодара" в ворота московского "Динамо" в матче 19-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).
(Муми Нгамалё)
"Краснодар" 11 марта победил "Динамо" со счетом 3:1. "Бело-голубые" обратились в комиссию с просьбой оценить работу Любимова в эпизоде со взятием ворот "Динамо" на 67-й минуте матча. По мнению московского клуба, игрок "быков" Кади Борхес мог находиться в офсайде.
«
"Судья правильно засчитал взятие ворот "Динамо". Решение ЭСК мотивировано тем, что в момент удара по воротам игроком "Краснодара" Кади Борхесом его партнер по команде Дэвид Мозес, находящийся за линией вне игры, по мнению всех членов комиссии, не влиял на возможность вратаря играть в мяч, так как он не находился на линии обзора вратаря, который видел момент удара, не делал попыток сыграть в мяч, который летел по высокой траектории в дальний от вратаря угол ворот. Комиссия считает, что линию обзора вратарю в момент удара соперником по воротам перекрывали партнеры вратаря Роберто Фернандес и Матиас Норманн, что и повлияло на возможность вратаря своевременно среагировать на этот удар. В связи с этим комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот", - говорится в сообщении.
В другой игре тура столичный "Спартак" обыграл воронежский "Факел" (3:2). После игры "красно-белые" попросили ЭСК РФС рассмотреть два решения арбитра Владислава Безбородова: незасчитанный гол форварда "красно-белых" Александра Соболева на 40-й минуте встречи, а также назначенный в ворота московской команды пенальти в добавленное к первому тайму время. В обоих эпизодах комиссия поддержала решение Безбородова.
 Главный судья Сергей Карасев  - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Карасев рассудит матч 20-го тура чемпионата России между ЦСКА и "Зенитом"
По другому обращению ЭСК РФС посчитала, что судья Антон Фролов ошибочно засчитал взятие ворот "Нижнего Новгорода" на 55-й минуте матча с "Ростовом" (2:1 в пользу клуба из Ростова-на-Дону), но при этом правильно не назначил 11-метровый удар и не удалил с поля игрока "Ростова" Евгения Чернова (78-я). Кроме того, комиссия дала заключение, что судья Роман Галимов принял правильное решение, не назначив два пенальти в ворота "Урала" в матче с "Торпедо" (1:0 в пользу екатеринбургского клуба).