Рейтинг@Mail.ru
Польша готовит грязную провокацию? России мешают вернуться в спорт - РИА Новости Спорт, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша готовит грязную провокацию? России мешают вернуться в спорт

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир ПесняСофья Великая на фоне флага Польши
Софья Великая на фоне флага Польши - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Международная федерация фехтования (FIE) приняла смелое решение допустить российских спортсменов до международных стартов. Такой шаг открывает перед нашими атлетами дорогу на Олимпиаду в Париже. Однако в Польше могут пойти на крайние меры и отказать россиянам в визе и въезде в страну, где состоится этап Кубка мира. Поляков за такое должны лишить права на проведение соревнований, но пойдут ли спортивные чиновники на такой шаг?

Как Польша может все испортить

Фехтование стало одним из первых видов спорта, который проигнорировал политическую составляющую и допустил российских спортсменов до турниров под своей эгидой. Руководство FIE создало мощнейший прецедент, ведь ранее подобные решения принимали федерации с сильным российским лобби, как в боксе, самбо и шахматах. Предложили нашим выступать также в теннисе, НХЛ и велосипедном спорте.
Шаг FIE показателен тем, что Алишер Усманов ушел с поста президента Международной федерации фехтования еще весной прошлого года. Несмотря на это, члены конгресса проголосовали за возвращение России на мировую арену. Причем нас приняли назад не только в индивидуальных, но и в командных соревнованиях, а также допустили медицинский и тренерский штабы. Пока не очень понятно, будет ли это все в нейтральном статусе или все-таки с флагом и гимном. Но глобально шаг навстречу был сделан.
Официальный допуск наши фехтовальщики должны получить в апреле и теоретически могут выступить на Кубке мира в Польше, одном из этапов отбора на Олимпийские игры. И вот тут начинается самое интересное. Польша — один из главных противников возвращения России в любом виде спорта, они даже пытались организовать против нас коалицию вместе с Великобританией.
Олимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Прозрение Запада. Россию официально начали возвращать в мировой спорт

Возможные санкции к полякам

В МОК уже несколько раз заявили, что категорически против любого вмешательства в дела организации и не потерпят угроз и манипуляций. Но в Польше могут поступить проще и банально не дать разрешение российским фехтовальщикам на въезд в страну.
«

"Документы на визы в Польшу собираются. Если не дадут? Пускай не дадут. Будем подавать", — сказал РИА Новости Спорт глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов.

Он же в интервью "Спорт-экспрессу" заверил, что если кто-то рискнет бойкотировать соревнования, то получит черную карточку и дисквалификацию. Подобный вопрос, собственно, поднимался на конгрессе FIE 10 марта, там четко продумали порядок действий на случай угроз со стороны таких стран как Польша. Поэтому перед поляками может встать выбор — лишиться шанса отобраться на Олимпиаду или принять решение Международной федерации фехтования. Более того, если они целенаправленно не выдадут визу россиянам на Кубок мира, то рискуют лишиться права проведения соревнований.
Так что Мамедов абсолютно прав в намерении подавать документы на польскую визу. Отказ по выдуманной причине вряд ли понравится FIE и тем более МОК, который также выступил с инициативой допустить российских спортсменов, пусть и в нейтральном статусе.
Париж / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Украина требует от МОК сохранить санкции к России. На что они надеются?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала