Рейтинг@Mail.ru
Самый низкий игрок в истории НБА делал блокшоты и участвовал в перестрелках - РИА Новости Спорт, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Самый низкий игрок в истории НБА делал блокшоты и участвовал в перестрелках

Маггси Богс - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Традиционно в баскетбол играют высокие парни. Пробиться в НБА с небольшим ростом практически невозможно. Но бывали и исключения. Самым низким игроком в истории лиги является разыгрывающий Тайрон Кёртис (Маггси) Богс. Его рост составляет всего 160 сантиметров, что не помешало ему сделать впечатляющую карьеру.

Стрельба из дробовика

В детстве Богс успел насмотреться на настоящие ужасы. Однажды он шел в школу и увидел, как группа неизвестных бьет прохожего битой ради кошелька с несколькими долларами.
Сам Маггси не раз попадал в неприятности из-за своего окружения. Когда ему было пять лет, он с друзьями разбил витрину одного из местных магазинов. Из дверей тут же показался разъяренный владелец с дробовиком наперевес и несколько раз выстрелил. Оружие было заряжено дробью, которая задела убегающего Богса. Несколько частиц угодили ему в руку и ногу. В больнице удалили большинство металлических кусков, но часть из них навсегда осталась в теле игрока.
Проблем в детстве добавляли и отношения с семьей. Родители не особо беспокоились за сыновей. Отец будущего игрока НБА был бандитом и зарабатывал на жизнь мелкими кражами. Когда спортсмену было всего 10, отцу дали 20 лет тюрьмы за вооруженное ограбление. А брат игрока долго сидел на тяжелых наркотиках.
© Фото : Социальные сети Магси БогсаБаскетболисты Магси Богс и Яо Минь
Баскетболисты Магси Богс и Яо Минь - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Баскетболисты Магси Богс и Яо Минь
Баскетбол был спасением от жуткой реальности. Но и там все было непросто. С Богсом не хотели играть из-за маленького роста. Покидать мяч в кольцо с ним соглашался только лучший друг.
«

"Когда мне в очередной раз отказали, я позвал друга. Мы взяли пустые коробки из-под бутылок с молоком и привязали их к разным концам забора у дома. У нас появилась импровизированная площадка, и мы смогли играть", — рассказывал Богс.

Однажды старшие ребята увидели игру Маггси с другом и решили дать им шанс. С тех пор Богс каждый день проводил на баскетбольной площадке вместе с новыми друзьями. Он научился использовать свой рост в качестве преимущества. Американец был очень резким и умудрялся отбирать мяч у соперников. За это он и получил прозвище Маггси — сокращенный вариант английского слова mugger, которое переводится как "воришка".

Стал чемпионом мира до попадания в НБА

Сомнений в качестве игры Богса не было уже на школьном уровне. В первом сезоне его клуб выиграл все матчи чемпионата. Издание USA Today назвало его командой года в Штатах. Но даже такие результаты не могли впечатлить всех.
«

"Комментаторы наших матчей постоянно издевались надо мной. Помню фразу одного из них: "Зачем они дали спортивную стипендию парню, который не выше моего стола в гостиной?" Негатива было очень много. Мне оставалось только отвечать своей игрой", — говорил Богс.

Со временем критикам разыгрывающего пришлось замолчать, ведь отрицать его талант было бессмысленно. В 1987 году на драфте НБА его выбрал "Вашингтон Буллетс". Самое удивительное, что Богс к тому моменту уже был чемпионом мира по баскетболу. За год до драфта он попал в сборную США прямо из университета, выиграв с ней мировое первенство.
«

"Мне казалось, что я вообще никогда не рос и всегда был маленьким. Мама была ростом полтора метра, а отец – 165 сантиметров, так что у меня не было шансов вырасти огромным парнем", — объяснял баскетболист.

Богс провел в Вашингтоне всего год, после чего подписал контракт с командой "Шарлотт Хорнетс", которая в 1988 году дебютировала в НБА. Именно там разыгрывающий и сделал себе впечатляющую карьеру. Он провел в клубе девять лет и стал его настоящей легендой.
Богс до сих пор является рекордсменом клуба по сыгранным минутам, передачам и перехватам. А по количеству набранных очков он все еще третий игрок "Хорнетс" в истории. Но его самая удивительная статистика насчитывает всего несколько десятков успешных действий. Зато каких! Магси за карьеру совершил 39 успешных блокшотов в НБА.
Магси был реально значимым игроком для НБА в те годы. Об этом как минимум говорит тот факт, что он снимался в "Космическом джеме" и часто мелькал на ТВ в рекламных роликах. Правда, он просил не акцентировать внимание на росте.
© Фото : Социальные сети Магси БогсаМагси Богс и Майкл Джордан
Магси Богс и Майкл Джордан - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Магси Богс и Майкл Джордан
После завершения карьеры он продолжал мелькать в телевизоре. Богс снялся в нескольких эпизодических ролях в кино и сериалах. Но в один момент он решил вернуться к работе в баскетболе. Маггси возглавил женскую команду "Шарлотт Стинг", но год спустя ее расформировали. Несколько лет он работал тренером в христианской баскетбольной академии, но потом стал послом родных "Хорнетс".
На спортивной пенсии Богс выпустил автобиографию, которую логично озаглавил "В стране гигантов". Там он выразил надежду, что в будущем в НБА появится игрок еще ниже него. Маггси верит, что останется в истории лиги благодаря своей игре, а не росту.
Баскетболист Нью-Орлеан Пеликанс Херберт Джонс - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Зарабатывает миллионы, но ничего не тратит: самый странный игрок НБА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала