Рейтинг@Mail.ru
Месси и "Ливерпуль" пинками выкинули из ЛЧ. Кто теперь побьется за трофей? - РИА Новости Спорт, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Месси и "Ливерпуль" пинками выкинули из ЛЧ. Кто теперь побьется за трофей?

Стали известны все участники 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2022/23

© AFP 2024Эпизоды матчей 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА
Эпизоды матчей 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
РИА Новости Спорт оперативно подводит итоги только что завершившейся стадии 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Кто прошел дальше

  • "БАВАРИЯ". Несмотря на летний уход Роберта Левандовского в "Барселону", немцы продолжают держать свой уровень. Команда Юлиана Нагельсманна снесла с пути самую дорогую команду мира, за два матча трижды забив "Пари Сен-Жермен" (1:0 в гостях; 2:0 в родных стенах) и оставив ворота Яна Зоммера на замке. Спасибо защитнику Маттейсу де Лигту за сейв в Мюнхене.
  • "РЕАЛ" устроил кошмар на "Энфилде" для "Ливерпуля": "красные" вели со счетом 2:0, а проиграли, пропустив пять... Действующие победители ЛЧ с Карло Анчелотти на этом не остановились и грохнули англичан и на "Сантьяго Бернабеу" — 1:0.
© UEFAОфициальный мяч финала ЛЧ в сезоне-2022/23
Официальный мяч финала ЛЧ в сезоне-2022/23
Официальный мяч финала ЛЧ в сезоне-2022/23
  • "МАНЧЕСТЕР СИТИ" шагает в четвертьфинал ЛЧ шестой сезон подряд. В Германии матч с "Лейпцигом" получился для "горожан" вязким (1:1), а вот в Манчестере немцев загнали в мясорубку… Жуткие 7:0 на табло с пента-триком Эрлинга Холанда опозорили Тимо Вернера и его одноклубников.
  • "ЧЕЛСИ". Начиналось для "синих" все печально: в Дортмунде обезумевший в зимнее трансферное окно клуб проиграл "Боруссии" с минимальном счетом 0:1. Но дома парни Грэма Поттера успешно отмахнулись от "шмелей" (2:0) и вышли в четвертьфинал.
  • "ИНТЕР". Миланцы впервые с 2011-го пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов. "Нерадзурри" с трудом прошли "Порту" (1:0, 0:0), а единственный гол в двухматчевом противостоянии записал себе в актив бельгийский форвард Ромелу Лукаку (на 86-й минуте домашней встречи).
  • "МИЛАН", в отличие от черно-синих соседей, не играл в 1/4 финала с 2012 года. "Росонерри" не без проблем устранили лондонский "Тоттенхэм": за два матча команды забили всего один мяч, судьбу противостояния решил Браим Диас.
  • "НАПОЛИ". У банды Лучано Спаллетти потрясающе складывается сезон. Золото Серии А остается делом времени, так что можно сосредоточиться на Лиге чемпионов, где неаполитанцы впечатляюще преодолели барьер в лице победителей Лиги Европы из "Айнтрахта" (1:0 и 3:0).
  • "БЕНФИКА". Португальцы закончили бельгийскую сказку "Брюгге": в первом матче счет был еще более-менее (2:0), тогда как в ответной встрече "орлы" разорвали главную сенсацию ЛЧ — 7:1.

С — стабильность

Перед четвертьфиналами у нас появились три явных фаворита, которые проявили себя во всей красе и показали, насколько они нацелены на Стамбул. Это и мадридцы, которые за последние восемь лет брали "ушастый" трофей пять раз. Это и главная команда Германии, которая будто не заметила звездный десант Парижа и в очередной раз щелкнула "ПСЖ" по носу.
Стоит заметить, что мюнхенцы остались единственными представителями Бундеслиги в ЛЧ. А ведь из групп вышли все четыре немецких клуба.
Про "Сити" и говорить ничего не нужно. Достаточно взглянуть на результат ответного матча с "Лейпцигом" и понять, насколько беспощадны победители Английской премьер-лиги (АПЛ) в лучших кондициях.

Деньги на парижский ветер

Летом 2020-го "ПСЖ" уступил "Баварии" в финале Лиги чемпионов. После неудачи в Лиссабоне у парижан минуло три розыгрыша, а они все никак не сподобятся дойти хотя бы до решающего матча. С того момента французы сыграли в полуфинале, и вот, два года подряд Лионеля Месси, Килиана Мбаппе и Неймара отправляют восвояси уже на стадии 1/8 финала. Несмотря на миллионные вливания в клуб и звание нового "галактикоса", ребята Кристофа Гальтье оказались абсолютно беспомощны перед чемпионами Германии.
Пожалуй, руководству "ПСЖ" стоит сделать правильные выводы: успешная охота на лучших футболистов мира и постоянные перемены на тренерской должности приносят победу лишь в Лиге 1 — для триумфа в ЛЧ этого недостаточно.
Неймар, Лионель Месси и Килиан Мбаппе - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Новый провал самой дорогой команды мира: "ПСЖ" не спас ни Месси, ни Мбаппе

Мадридское проклятие Юргена Клоппа

Немецкий специалист на протяжении шести матчей не может победить "Реал". В апреле 2014 года Клопп с "Боруссией" из Дортмунда переиграл "сливочных" со счетом 2:0, и потом как отрезало. Пять неудач (1:3, 1:3, 0:1, 2:5, 0:1), один ничейный исход (0:0) — после приезда в Ливерпуль именитый тренер так и не смог обыграть "королевский клуб".
Более того, два из четырех поражений Клопп потерпел в киевском и парижском финалах ЛЧ. Просто триггер для эксцентричного немца и всех фанатов "Ливерпуля".
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп
Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп

Италия снова великая?

Пока "Ювентус" переживает катастрофический кризис, за честь Италии бьются другие гранды. Красивые цифры: с коронавирусного 2020 года, когда феерила "Аталанта", у Серии А не было клубов в 1/4 финала Лиги чемпионов. А тут сразу три!
Такого успеха не было целых 17 лет. Покопаемся в истории и припомним сезон-2005/06, когда в число восьми сильнейших клубов Старого Света вошли "Юве", "Интер" и "Милан".

Норвежский киллер

Без вариантов, главный герой последних 16 матчей в ЛЧ — Эрлинг Холанд. Молодой форвард "Манчестер Сити" сошел с ума, оформив пента-трик в ворота "РБ Лейпциг", обошел Мохамеда Салаха из "Ливерпуля" в гонке бомбардиров Лиги чемпионов (10 против 8) и стал третьим игроком в истории турнира, которому покорилась отметка в пять голов за матч. До норвежца такое шоу устраивали лишь Лионель Месси в футболке "Барсы" и Луис Адриано за донецкий "Шахтер".
Странно, что Пеп Гвардиола заменил Эрлинга и не дал форварду установить рекорд (шесть еще не забивал никто). Однако пять мячей к 62-й минуте — это все равно крутейший показатель.

О жеребьевке

Жеребьевка 1/4 финала, полуфиналов и финала Лиги чемпионов УЕФА пройдет в пятницу, 17 марта. Церемония начнется в 14:00 по московскому времени.
Уже не будет никаких посевов/запретов: теперь встретиться смогут представители одной ассоциации или клубы, уже игравшие друг с другом на групповом этапе.

Даты оставшихся матчей

  • Четвертьфиналы: первые матчи — 11 и 12 апреля, ответные — 18 и 19 апреля;
  • Полуфиналы: 9/10 и 16/17 мая;
  • Финал пройдет на арене "Олимпийский стадион имени Ататюрка" в Стамбуле 10 июня.
Опрос
Развязка все ближе. Кто же станет победителем Лиги чемпионов?
Эпизод спасения футболиста с участием Луки Лочошвили
Грузин спас соперника от смерти прямо на поле. И заслужил награду от ФИФА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала