Рейтинг@Mail.ru
Мышцы языка: скелетные и собственные, функции, анатомия, иннервация
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Самая сильная мышца: что нужно знать о языке и его возможностях

© Фото : nakaridoreМышцы языка
Мышцы языка - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Оглавление
Язык — самая сильная мышца в теле человека. Скелетные мышцы помогают выполнять различные движения во время жевания, речи и участвуют в проталкивании пищи в глотку при глотании, собственные (верхняя, продольная и поперечная) — меняют форму языка. Также язык — орган вкуса и осязания, поскольку на его слизистой оболочке находятся специфические нервные окончания. Подробнее о сложной анатомии внешне простого органа, иннервации мышц и способах их укрепления — в материале РИА Новости.

Мышцы языка

Язык состоит из парных мышц, образованных поперечно-полосатыми мышечными волокнами. При сокращении и расслаблении мышцы меняют форму и положение языка, помогая человеку правильно говорить, пережевывать и глотать пищу.
Вертикально по срединной плоскости языка расположена продольная фиброзная перегородка, которая делит мышцы на две равные половины — мышечные группы: скелетные (внешние) и собственные (внутренние) мышцы.
© Fotolia / vladimirfloydДевушка показывает язык
Девушка показывает язык - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Девушка показывает язык

Скелетные

Скелетные (внешние) мышцы начинаются на костях и вплетаются в тело языка. К этой группе относятся:
  • подбородочно-язычная — направлена вниз по боковой и нижней поверхностям языка;
  • подъязычно-язычная — переходит на боковую часть языка;
  • шилоязычная — переходит в вертикальную мышцу;
  • нёбно-язычная — располагается в толще одноименной дужки.
В эту же группу относят хрящеязычную мышцу, которая совпадает с подъязычно-язычной.

Собственные

Собственные (внутренние) мышцы языка являются продолжением скелетных (внешних) мышц. В эту мышечную группу входят верхняя продольная, нижняя продольная, поперечная и вертикальная мышцы.
Девушка смотрится в зеркало - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Гимнастика для лица: упражнения для подтяжки мышц в домашних условиях

Описание

Передняя часть языка при суживании образует его верхушку, задняя, широкая и толстая, является его корнем. Между ними располагается тело языка. Выпуклая верхняя поверхность, обращенная к нёбу и глотке, называется спинкой. Нижняя поверхность языка в передней части свободна, задняя ее часть окружена мышцами.
По бокам язык ограничен краями. Спинка языка подразделяется на передний и задний отделы, на границе которых находится слепое отверстие. От него в стороны к краям языка отходит пограничная бороздка, делящая язык на передний и задние отделы, различающиеся по развитию и строению слизистой оболочки.
Слизистая заднего отдела языка окружена скоплением лимфоидных фолликулов, которые называются язычной миндалиной. Слизистая оболочка языка также является производным I-IV жаберных дуг. Из I жаберной дуги исходят два боковых участка, срастающиеся по срединной линии и образующие передний отдел языка. На его слизистой расположены различные сосочки:
  • нитевидные и конические — отвечают за общую чувствительность языка;
  • грибовидные — содержат вкусовые нервные окончания;
  • листовидные — вкусовые сосочки, развиты только в раннем детском возрасте;
  • желобовидные — в них находятся вкусовые луковицы.
Девушка во время логопедических упражнений - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Упражнения для голоса и дикции: техники, которые научат красиво говорить
Для наиболее подробного описания мышцы языка дополнительно разделяют на три группы в зависимости от их нахождения на производных I, II или III жаберных дуг. Первую группу образует самая крупная подбородочно-язычная мышца, начинающаяся на производных I жаберной дуги, то есть от подбородочной ости нижней челюсти. Эта мышца развивается только в связи с развитием членораздельной речи у человека. Сюда же входит и вертикальная мышца, которую условно можно назвать продолжением подбородочно-язычной мышцы.
Ко второй группе относится шилоязычная мышца, которая начинается от шиловидного отростка височной кости и шилоподъязычной связки, входя в толщу языка, а также верхняя и продольная мышцы, берущие начало на малых рогах подъязычной кости — производных II жаберной дуги. Направление мышечных пучков данной мышечной группы сагиттальное, что при сокращении двигает язык назад и укорачивает его.
Третья группа включает в себя мышцы, начинающиеся на производных III жаберной дуги — на теле и больших рогах подъязычной кости. Это подъязычная мышца, которая вплетается в боковую часть языка, и поперечная мышца, тянущая орган вниз и назад. В последнюю также переходит нёбно-язычная мышца, поверхность которой покрыта слизистой оболочкой полости рта и образует видимую нёбно-язычную дугу. Направление мышечных пучков этой группы фронтальное, что при сокращении уменьшает поперечный размер языка. Одностороннее действие способствует движению языка в сторону, двустороннее — вниз и назад.
Певица Глюкоза показывает язык - РИА Новости, 1920, 16.03.2023

Функции

Независимо от разделения на мышечные группы, все мышцы тесно взаимосвязаны между собой. Они создают в толще языка сложно переплетенную систему волокон, которые обеспечивают подвижность языка и отвечают за изменение его формы. При этом каждая мышца отвечает за выполнение отдельных функций.
Функции скелетных мышц в основном сконцентрированы на перемещении языка. Подбородочно-язычная тянет язык вперед и вниз, что при приеме пищи помогает пищевому комку контактировать со вкусовыми сосочками. Также участвует в перемещении языка глубже в рот или из него при его вытягивании под воздействием собственных мышц. Шилоязычная тянет язык назад и кверху, а при одностороннем сокращении тянет его в сторону.
При приеме пищи сокращение мышцы "прижимает" пищу к верхнему нёбу, запуская рефлекс глотания. Рефлекс глотания способствует сокращению подъязычно-язычной мышцы, которая тянет корень языка назад и вниз, что помогает проталкивать пищу при глотании. Далее в работу включается нёбно-язычная мышца, сжимающая ротоглоточный перешеек и поднимающая язык при глотании.
Язык - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Собственные мышцы языка отвечают за изменение его формы. Верхняя и нижняя продольные мышцы укорачивают язык, но при этом верхняя продольная тянет верхушку языка вверх, а нижняя продольная — опускает ее. Поперечная мышца уменьшает поперечные размеры языка, приподнимает спинку и при сокращении помогает свернуть язык в трубочку.

Где находятся

Собственные мышцы начинаются и заканчиваются в толще языка: верхняя продольная и нижняя продольная берут начало на корне языка, заканчиваясь на его верхушке, поперечная мышца начинается на крае языка, заканчиваясь в слизистой оболочке левого и правого краев. Вертикальная берет начало на язычном апоневрозе, преимущественно в боковых отделах языка между слизистой оболочкой спинки и нижней поверхностью языка.
Скелетные мышцы начинаются на костях головы вне языка и заканчиваются в толще языка. Подбородочно-язычная начинается на внутренней поверхности нижней челюсти, заканчиваясь в боковых отделах языка, подъязычно-язычная берет начало на большом роге и теле подъязычной кости, шилоязычная — на шиловидном отростке, входя в толщу языка сбоку, а нёбно-язычная — на нёбном апоневрозе.
Девушка, испытывающая боль в шейном отделе - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Жизнь без головной боли и напряжения в шее: как укрепить лестничные мышцы

Прикрепление

Собственные мышцы крепятся к верхушке языка (верхняя продольная и нижняя продольная), его краю (поперечная) и нижней поверхности (вертикальная). Скелетные мышцы в основном прикрепляются к язычному апоневрозу (подюородочно-язычная, подъязычно-язычная), дополнительно охватывая край языка (шилоязычная) и его внутренние мышцы (нёбно-язычная).

Иннервация

Двигательную иннервацию мышцам языка обеспечивает XII пара подъязычного нерва, за исключением нёбно-язычной. Ей обеспечивает иннервацию языкоглоточный нерв. При этом чувствительная иннервация слизистой оболочки передних 2/3 языка выполняется окончаниями язычного нерва, а задней трети — окончаниями языкоглоточного нерва. Он же отвечает и за вкусовую иннервацию задней трети языка.
Женщина с избыточным весом - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Повышенный холестерин: способы снижения с помощью диеты

Кровоснабжение

Кровоснабжение языка производится язычной артерией, которая отходит от наружной сонной артерии. Язычная артерия образует ветви до капилляров, отдавая дорсальные ветви к спинке языка, и продолжается в глубокую артерию языка, проходящей до его верхушки. Отток венозной крови проходит по язычной вене, формирующейся из глубокой вены языка и впадающей во внутреннюю яремную вену.
Лимфа протекает от верхушки к подбородочному лимфоузлу, от тела — к поднижнечелюстным лимфоузлам, от корня — к предпозвоночным и латерально глубоким шейным лимфатическим узлам.
© Фото : WayhomestudioДевушка показывает язык
Девушка показывает язык - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Девушка показывает язык

Движения языка

Подъязычный нерв, кроме иннервации, также обеспечивает движения языка. Для выявления повреждений нерва и различных патологий органа проводятся функциональные мышечные тесты для каждой группы мышц.
Чтобы проверить развитость скелетных мышц и удостовериться в отсутствии отклонений, необходимо выполнить следующие движения языком:
  1. 1.
    Расслабить мышцы лица. Взгляд направлен перед собой. Высунуть язык, затем плавно поднять и опустить его.
  2. 2.
    Высунуть язык, после опустить верхушку языка вниз.
  3. 3.
    Закрыть рот. Коснуться коснуться языком сначала внутренней поверхности правой щеки, затем внутренней поверхности левой щеки.
  4. 4.
    Высунуть язык и сделать его максимально плоским.
  5. 5.
    Функциональный мышечный тест для оценки работы внутренних мышц:
  6. 6.
    Расслабить мышцы лица. Взгляд направлен перед собой. Высунуть язык и сразу спрятать его.
  7. 7.
    Высунуть язык, свернуть его в трубочку, после — расслабить.
Легкоатлетка Алиса Кузнецова - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Упражнения для ягодиц: в домашних условиях и тренажерном зале
Ограничения подвижности языка, отклонение его кончика в сторону, частые спазмы могут свидетельствовать о наличии нарушений, например, дистонии, гипертонусе или слабости мышц, а также аномалии языка — группе врожденных стоматологических заболеваний. Дополнительным тестом для проверки развитости мышц языка у детей является проверка дикции.
Для правильного развития речи, улучшения дикции и устранения различных патологий рекомендуется выполнять артикуляционную гимнастику для укрепления мышц языка. Примерный комплекс может быть следующим:
  1. 1.
    "Самомассаж языка". Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки "пя-пя-пя". Пожевать язык зубами несколько раз на одном выдохе, произнося звуки "тя-тя-тя".
  2. 2.
    "Лопаточка". Открыть рот, расположив расслабленный язык на нижней губе.
  3. 3.
    "Птенчик". Широко открыть рот. Язык спокойно лежит в ротовой полости.
  4. 4.
    "Трубочка". Открыть рот, боковые края языка загнуть вверх.
  5. 5.
    "Часики". Приоткрыть рот, губы растянуть в улыбку. Кончиком напряженного языка попеременно потянуться к одному уголку рта, затем к другому.
  6. 6.
    "Чистим зубы". Рот закрыть, челюсти разомкнуть. Совершать языком круговые движения по внешней поверхности зубов сначала в одну, затем в другую сторону.
  7. 7.
    "Укол". Рот закрыть, челюсти разомкнуть. Сильно упереться кончиком напряженного языка во внутреннюю поверхность правой, затем левой щеки.
  8. 8.
    "Сопротивление. С силой упереть язык к нёбу. Попеременно открывать и закрывать рот, не отрывая языка.
  9. 9.
    "Качели". Открыть рот. Напряженным языком постараться дотянуться до кончика носа и подбородка.
  10. 10.
    "Ступеньки". Приоткрыть рот. Широким языком дотронуться до верхней губы, затем до верхних зубов с наружной стороны, затем прижать к верхним бугоркам. Произнести "д-д-д-д".
Также для исправления нарушений речи и расслабления мышц языка при гипертонусе у ребенка назначается логопедический массаж языка. Его можно выполнять в домашних условиях вручную или с использованием зубной щетки.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Жано Ананидзе празднует свой забитый гол
Полузащитник Спартака Жано Ананидзе празднует свой забитый гол - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе празднует свой забитый гол

Советы экспертов

При обнаружении неприятных симптомов, например, болей в языке, эксперты рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к врачу, а именно к миофункциональному терапевту. Как правило, при обнаружении каких-либо патологий назначается комплексная терапия, которая включает различные стоматологические, логопедические процедуры и комплексное обследование на выявление причин развития заболеваний.
В качестве профилактики, врачи рекомендуют выполнять артикуляционную гимнастику не только для мышц языка, но и для развития мышц губ, щек и подвижности челюсти. Такой комплексный подход значительно улучшит качество речи и снизит риски развития неприятных заболеваний как ротовой полости, так и пищеварительной системы, нормализуя функции глотания.
Как отмечают логопеды, особенно важно делать гимнастику детям, особенно при наличии врожденных отклонений в развитии полости рта. Регулярные занятия помогут научить ребенка правильно говорить и чувствовать мышцы языка, а также поспособствуют исправлению прикуса и улучшат работу головного мозга.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала