Рейтинг@Mail.ru
Наши секса не боятся: российские спортсмены оказались смелее американских - РИА Новости Спорт, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наши секса не боятся: российские спортсмены оказались смелее американских

© Фото : Официальный сайт Олимпийских игрВирджиния Фукс
Вирджиния Фукс - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Согласно проведенному Американским антидопинговым агентством (USADA) опросу, более 30% спортсменов из США опасаются заниматься сексом из-за вероятности попадания в организм запрещенных препаратов. Действительно ли были такие оригинальные случаи "инфицирования" допингом? Как в России спортсмены относятся к подобной опасности? Корреспондент РИА Новости Спорт разобрался.
Как известно, запрещенные вещества могут попадать в организм не только после намеренного их употребления. Препараты из списка Всемирного антидопингового агентства (WADA) могут содержаться в том, с чем обычные люди контактируют на постоянной основе. Один из наиболее распространенных примеров – вещество эфедрин, которое содержится во многих лекарствах от насморка. Купил в аптеке капли в нос не глядя на их состав – и получил положительную допинг-пробу.
В опросе USADA говорится, что американские спортсмены боятся попадания запрещенных веществ в организм через пищевые добавки (88% опрошенных), медицинские препараты (73%), мясо (42%), окружающую среду (34%) и секс (32%). Почему боятся? Потому что, согласно антидопинговому кодексу, на спортсмене, сдавшем положительную пробу, лежит презумпция виновности. То есть ему надо доказать, что он не нарочно. Но даже если это получится, все равно можно схлопотать дисквалификацию – для этого в своде наказаний у антидопинговых агентств есть особое определение "халатность".
Но бывают, конечно, случаи, когда атлетов полностью оправдывают. Совсем недавний пример – положительная допинг-проба чемпиона мира в барьерном спринте Сергея Шубенкова. В ней нашли вещество, содержащееся в таблетках, которые давали его сыну. Каждую таблетку разламывали на кухонном столе – вот крошки и попали в организм российского легкоатлета. Но чтобы доказать случайное стечение обстоятельств, Шубенкову пришлось вспоминать буквально по часам все то, что он делал в дни, предшествующие сдаче пробы, восстанавливать чеки из аптеки и прочее и прочее. В итоге международные антидопинговые службы спортсмену поверили и дело закончилось снятием всех обвинений.
Алина Загитова, Юлия Ефимова и Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Самая красивая спортсменка России — 2023: голосование РИА Новости Спорт
Но осадочек, как говорится, остался. "Пятнадцать лет паранойи зря прошли", - как рассказал Шубенков в интервью РИА Новости, такая мысль пришла ему в голову, когда пришло письмо о положительной допинг-пробе. "В столовой на сборах из общей посуды себе напитки не наливал. В кафе ходил только те, где меня не знают. Сначала действительно думал - паранойя, потом привык и без этого уже не мог. А оказалось, что не убережешься", - рассуждал легкоатлет.
При этом, по словам Шубенкова, он раньше скептически относился к новостям о том, как запрещенное вещество попадало в организм спортсмена через поцелуи или контакты другого рода. "Но один случай, как раз с поцелуем, я еще давно изучил, и мы его использовали в защите, когда было очень много данных, которые подтверждали объяснения спортсмена. Крайне малая дозировка вещества, у женщины действительно было это лекарство, которое она в тот день приняла", - рассказывал спортсмен.
Аналогичный случай произошел и с канадским прыгуном с шестом Шоном Барбером. Перед отбором на Олимпийские игры 2016 года чемпион мира опубликовал в интернете объявление о том, что он ищет "сексуального контакта с женщиной, свободной от наркотиков и болезней". Такой контакт у него произошел, но девушка Барбера обманула: перед встречей с ним она употребила кокаин. Это вещество, внесенное в список WADA, и нашли потом в допинг-пробе спортсмена. Объяснения Барбера, что кокаин попал к нему через секс, включавший в себя поцелуи, антидопинговым службам показались достаточными, и спортсмена оправдали. "Токсикологи определили, что такое количество кокаина принять намеренно было невозможно", - подчеркнул адвокат легкоатлета.
Но самый известный инцидент подобного рода случился с бронзовой медалисткой чемпионата мира 2018 года по боксу американкой Вирджинией Фукс. Внесоревновательная допинг-проба, взятая у нее в феврале 2020 года, показала наличие летрозола и кардарина. Расследование показало, что эти вещества в терапевтических дозах принимал партнер спортсменки, с которым она имела сексуальные контакты. USADA в итоге признало отсутствие вины Фукс и не стало никаким образом ее наказывать.
© ALEX WONGТрэвис Тайгарт
Трэвис Тайгарт
Трэвис Тайгарт
Более того, глава USADA Трэвис Тайгарт пошел дальше, заявив, что в подобных моментах не нужно допускать разглашения информации. "Антидопинговый кодекс требует даже те случаи, когда спортсмен ни в чем не виноват, считать допинговыми нарушениями, о которых необходимо объявлять публично. Но мы считаем, что если запрещенное вещество попало в организм спортсмена через употребление мяса или выписанного по рецепту лекарства, а также тем путем, как в этом случае, то это не должно считаться нарушением. Когда нет намерения обмануть или получить преимущество, нет никакой необходимости привлекать к атлету ненужное публичное внимание", - отметил он.
Странно, что в случае с допинговым нарушением Камилы Валиевой рассуждения Тайгарта не базируются на той же логике – как известно, этот деятель является одним из главных "боевиков", пытающихся пригвоздить российскую фигуристку к "позорному столбу". Хотя на данный момент процедуры по ее делу продолжаются и нет никаких оснований считать микроскопическую дозу триметазидина в пробе спортсменки следствием намеренного приема. Как минимум до появления хоть какой-то фактуры. Пока единственное, что сообщалось, – во время Олимпиады была взята за рабочую версия, что это вещество могло попасть в организм Валиевой случайно, так как триметазидин (сердечное лекарство) принимал ее дед.
Юрий Желудков - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
"Жили на $1000, жена похудела на 8 кг". Где сейчас топ-бомбардир "Зенита"
Но пока оставим конкретный случай Валиевой и узнаем, как относятся к данной проблеме в России в целом. Для этого я связался с несколькими атлетами и тренерами из разных видов и попросил их на условиях анонимности максимально откровенно ответить на те же вопросы, какие были заданы американцам.
Один из известных в стране легкоатлетов рассказал, что в его группе биологически активных добавок (БАДов) боятся очень многие – наверное, больше всего из перечисленного. "Все знают и про лекарства, - продолжил он. – Помнят, что в столовых еду надо брать самому и не оставлять без присмотра". Что же касается секса, спортсмены понимают, что таким способом возможно попадание в организм запрещенного вещества, но каких-то особенных опасений у них нет. Присутствуют такие же нормы поведения, как в обычной жизни, в частности использование презервативов.
«
"Все спортсмены нашей группы назубок знают правила, связанные с употреблением пищи, - рассказал один из тренеров, работающих в фигурном катании. – Болельщики им дарят очень много съедобных подарков – торты с украшениями в виде каких-то благодарственных или поздравительных надписей, пирожные, конфеты. Ничего из подаренного они, конечно же, не употребляют. В столовых не оставляют еду без внимания. Знают, что воду можно пить только из новой бутылки. Даже если на твоих глазах эту бутылку открыл другой спортсмен и отпил – ни в коем случае нельзя пить оттуда же после него".
В истории антидопинга также зафиксированы кейсы попадания запрещенных препаратов через употребление мяса. Самый известный – сразу пять игроков сборной Мексики по футболу сдали положительный тест на кленбутерол, который в этой стране используется для откорма скота, чтобы увеличить массу животного и снизить процент жира. Футболисты наказаны не были, но мясо в сборной на протяжении семи лет было под запретом. "Я все-таки верю, что в России подобные вещества в животноводстве не применяются", - ответил тренер на вопрос, опасаются ли его ученики употреблять мясо.
Что касается секса, по словам специалиста, случаи передачи половым путем запрещенных веществ из списка WADA ему известны. Но бояться сексуальных контактов из-за опасения попадания допинга в организм – перебор. "Безусловно, спортсменов учат соблюдать правила половой гигиены, избегать случайных контактов, использовать контрацептивы. Все как в обычной жизни. Но как таковых опасений получить допинг через сексуальный контакт, думаю, быть не должно – все-таки есть принцип, что от всего не убережешься", - констатировал собеседник.
Наконец, еще один тренер фигуристов однозначно сообщил: "Провел опрос в группе: никто из наших спортсменов не опасается заниматься сексом". Так что если когда-то говорили, что в СССР секса нет, то в российском спорте он точно есть – видимо, в отличие от американского.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
России нельзя потерять такую Валиеву
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала