Рейтинг@Mail.ru
"Опять спасла Россию". Как Дина Аверина стала королевой гимнастики - РИА Новости Спорт, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опять спасла Россию". Как Дина Аверина стала королевой гимнастики

Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Дина Аверина выиграла на текущей неделе московский этап Гран-при. Она поразила всех раскованным стилем выступления и качеством воплощения образов. РИА Новости Спорт разбирается, как сильнейшая гимнастка мира превратилась в настоящую королеву.
Не будь это так бестактно, после соревнований Дину Аверину обязательно стоило бы спросить, не влюбилась ли она. И совершенно не удивиться утвердительному ответу. Она стала второй в многоборье и выиграла финалы с булавами и лентой - приятный, но не максимальный и довольно обыденный для гимнастки такого уровня результат. Но главными были не медали, а бьющая гейзером энергия и горящие глаза. Ощущение свободы и осознание своего совершенства. Такую Дину мы не видели действительно давно. А может быть, вообще никогда не видели.
Довольно странно говорить подобное о 18-кратной чемпионке мира, согласитесь. Уж ее-то мы точно помним разной и в самых невероятных обстоятельствах. Видели, как Дина и Арина, две девчонки из Заволжья, упрямо продвигали собственный стиль - новый критерий мастерства в работе с предметами. И это в консервативной гимнастике, привыкшей к длинношеим лебедям на ковре и допускающей лишь одну вариацию - лебедь черный или белый.
Знаем, как этот новый стиль стал главенствующим в мире - всем остальным пришлось тянуться к Авериным в способности управляться с булавами, мячом и лентой.
Лала Крамаренко (Россия), художественная гимнастика - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Крамаренко назвала ошибку в конце программы на Гран-при Москвы
Помним, как Дина с Ариной выходили из-за спин двух прекрасных кариатид - Маргариты Мамун и Яны Кудрявцевой. Более взрывная и амбициозная Дина без предварительных примерок взяла на себя бремя лидера сборной России, а значит, и мировой художественной гимнастики. И тащила его без перерыва на усталость, травмы и оливье в новогоднюю ночь на протяжении шести лет. За это время она выиграла больше золотых медалей чемпионатов мира, чем кто-либо в истории.
В общем, она всегда была бойцом и надежным плечом, на которое можно опереться. И даже Олимпиаду в Токио, обернувшуюся ее личной драмой с серебряной медалью и только четвертым местом сестры Арины, за которую Дина переживает как за себя, она прошла с достоинством. И, доверившись убеждениям главного тренера и собственному внутреннему голосу, продолжила карьеру. Почти два года были потрачены на восстановление здоровья, поиски новых образов и раскрытие внутреннего мира параллельно с участием в соревнованиях.
Но силы человека не беспредельны, а вокруг очень много отвлекающих факторов. Еще несколько месяцев назад казалось, что Дине в тягость все, что составляет рутину действующей спортсменки. Она с гораздо большим удовольствием говорила об учебе в университете и о мастер-классах для детей, чем о планах на тренировки и соревнования. Тяжело поддерживать в себе огонь, когда столько уже выиграно, а полноценных международных соревнований нет и не предвидится. Поэтому вряд ли кто-то бы удивился, если бы Дина решила объявить об уходе из спорта.
И тут такой разворот на 180 градусов - практически фуэте. Дина была так ошеломляюще прекрасна на Гран-при, что кажется, у нее впереди целый олимпийский цикл. Теперь особенно сильно хочется, чтобы ее не подводило здоровье, а условия позволяли выступать на самом высоком уровне. Ее новые упражнения, особенно "Болеро", - больше чем спорт, это персональный вклад в искусство.
Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Дина Аверина высказалась о выступлении в отдельных видах на Гран-при Москвы
Однако пока даже Игры в Париже выглядят как что-то малореальное. Ведь отстранение российских атлетов недавно снова продлили. И то, что в этих условиях Дина совершает такую трансформацию, делает ее еще более ценной.
«
"Дина стала сказочной девушкой, сказочной гимнасткой и художницей — именно художницей", - так сказала о ней главный тренер сборной Ирина Винер. Жизненный опыт показывает, что высекать такие искры из груди, как делала это на ковре московского этапа Гран-при Дина Аверина, может только человек с переполненным большими чувствами сердцем. Это совсем необязательно любовь в классическом понимании. Любовь к себе, гимнастике и собственному тернистому пути - не менее прекрасный повод искрить.
Интересное наблюдение: в какой-то момент в Новогорске началась мода на диадемы в прическах для дополнения образа гимнасток в разных упражнениях. Они бывали в виде цветов, лент, повязок с кристаллами и даже миниатюрных корон. Мода не обошла стороной и Дину, особенно много подобных украшений у нее было в сезон Олимпиады в Токио.
Сейчас такие "коронки" к своим сложнейшим укладкам надевает на выступления Лала Крамаренко. Она вообще последнее время уделяет большое внимание внешнему виду, предпочитая сложные театрализованные образы на стыке высокой моды и бальных танцев. Гимнастки прежде ничего подобного не носили, так что Лала, можно сказать, запустила новый тренд.
Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Винер прокомментировала итоги Гран-при Москвы
Но у короны на голове, пусть это даже сценическая бижутерия, а не королевская драгоценность, есть одно интересное свойство. Она очень давит на свою обладательницу, особенно если та в моменте не чувствует себя лучшей. Любая слабость под короной сразу выглядит очевидной и неотыгрываемой.
В это же время чуть растрепанный пучок Дины на фоне ее божественных купальников смотрится как вызов. Настоящий символ свободы и раскованности. Потому что истинная королева может позволить себе любую прическу.
Дина и Арина Аверины - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Анна Попова: таких гимнасток, как Аверины, больше никогда не будет
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала