Рейтинг@Mail.ru
Наследник Марадоны тащит "Наполи" к "Скудетто". Как Хвичу раскрыли в Италии - РИА Новости Спорт, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Наследник Марадоны тащит "Наполи" к "Скудетто". Как Хвичу раскрыли в Италии

"Реал", "ПСЖ" и "Манчестер Сити" претендуют на трансфер футболиста "Наполи" Кварацхелии

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEХвича Кварацхелия
Хвича Кварацхелия - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Говорим — "Наполи", подразумеваем — Марадона. История клуба из Неаполя неразрывно связана с великим аргентинцем. Именно он принес "Наполи" два чемпионства. Спустя 33 года "Скудетто" может вернуться на юг Италии. Теперь ключевая роль в этом походе принадлежит Хвиче Кварацхелии. РИА Новости Спорт рассказывает о наследнике Марадоны.

Из РПЛ в Серию А

Талант Кварацхелии заметили еще в чемпионате Грузии. В "Локомотиве" и "Рубине" уровень потенциала сомнению не подвергался. В Казани Хвича заблистал, вытащил команду в еврокубки и обратил на себя внимание европейских топ-клубов. Однако не самый удачный сезон-2021/22 слегка остудил воздыхателей. Поэтому многие со скепсисом отнеслись к трансферу в "Наполи". Казалось, разрыв в уровне между РПЛ и Серии А станет проблемой.
Хвича же в первых двух матчах забил трижды и сделал голевой пас. Потом были мячи в ворота "Лацио" и "Торино", передача в разгроме над "Ливерпулем" и 2+2 во встречах с Аяксом.
В 2023 году Кварацхелия продолжил разрывать. Он помог “Наполи” уничтожить "Ювентус" со счетом 5:1 (гол и две передачи), оторваться в чемпионате от второго места на 18 очков и впервые в истории клуба выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов.
Грузин моментально влюбил в себя итальянскую публику и заработал прозвище Кварадона, прямо указывающее на связь с лучшим футболистом в истории команды. Такого сезона от Хвичи не ждал никто. Да, он забивал в РПЛ, но гораздо меньше. Вероятно, совершить такой прорыв ему помог Лучано Спаллетти, который нашел для Кварацхелии идеальную роль.
Хвича Кварацхелия, ФК Наполи - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Кварацхелию во второй раз признали лучшим футболистом месяца в Серии А

Мяч и партнеры

"Наполи" сконцентрирован на контроле мяча (60% владения) значительно больше остальных клубов Серии А. Это принципиально отличает новую команду Хвичи от старой. "Рубин" с грузином в составе в среднем имел только 49% владения. У Слуцкого футболисты много и глубоко оборонялись и не стремились атаковать позиционно. Спаллетти же в "Наполи" только и делает, что атакует. Игроки передней линии гораздо чаще получают мяч и могут обострять.
Основная роль в нападении ложится на плечи партнеров. Они осуществляют контроль мяча, организуют атаки и создают моменты для того же Хвичи. Этот фактор часто не берут во внимание при переходе футболиста в более сильный чемпионат. Много говорят об уровне сопротивления, но никто не вспоминает о высоком мастерстве одноклубников. В Неаполе за Кварацхелию выполняют задачи, которые в "Рубине" грузину часто приходилось решать самому.
Ставка на контроль не только позволяет игрокам атаки чаще получать мяч вблизи ворот соперника, но и отнимает у них меньше сил. Ведь намного реже приходится отходить назад. Кварацхелия в "Рубине" не просто возвращался в оборону — на него возлагали отчасти организацию атак. Хвича регулярно начинал дриблинг в центре поля и тащил мяч к чужой штрафной. Разумеется, в завершающей стадии эффективность падала.
В "Наполи" атаки организуют центральные полузащитники. Хвича же подключается только в финальной стадии. У него стало гораздо меньше обводок (РПЛ — 12-15 за матч, Серия А — девять). Эффективность обыгрышей тоже снизилась (55% против 46%). Это логично, ведь теперь Кварацхелия идет в дриблинг ближе к чужим воротам, где плотность сопротивление выше. Зато талант обыгрывать используется с большей пользой для команды.
Полузащитник Наполи Хвича Кварацхелия
Осимхен заявил, что Кварацхелия способен завоевать "Золотой мяч"

Новая роль и пространство

Кварацхелия из созидателя трансформировался в завершителя. Теперь ему не надо тащить мяч с фланга, чтобы оказаться на ударной позиции. Партнеры доставят его сами. Хвича стал гораздо больше бить. За неполный сезон в Италии он нанес почти столько же ударов, сколько за два последних года в РПЛ. Значительно выросла и доля "выстрелов" из штрафной.
Партнеры создают для Кварацхелии пространство, которым грузин удачно пользуется. Он не просто получает шансы вблизи штрафной, а делает это в удобных ситуациях. Для этого мяч регулярно доводится до Хвичи после разворота атаки с противоположной стороны поля. Соперник не может быстро перестроиться, поэтому грузин часто остается против одного-двух оппонентов. В такой ситуации выйти на позицию для удара особого труда не составляет.
Кроме того, Кварацхелия гораздо чаще бьет в касание. Таких ударов у него в этом сезоне насчитывается 25% от общего количества. В "Рубине" данный показатель был значительно ниже. "Наполи" часто действует правым флангом, и Хвича приходит в штрафную, чтобы завершать атаку после подачи.
Спаллетти сделал все, чтобы выжать из Кварацхелии максимум. Тренер изменил роль грузинского хавбека, чем дал таланту раскрыться полностью. Сейчас Хвича идет вторым в Серии А по системе "гол+пас", уступая только партнеру по команде Виктору Осимхену. Неудивительно, что на футболиста претендуют сразу три гранда — "Реал", "ПСЖ" и "Манчестер Сити". Однако, по информации СМИ, новому клубу придется выложить за Квару около 180 миллионов евро.
Грузину, конечно, многому предстоит научиться. Ведь пока в его успехах половина заслуг принадлежит тренеру и партнерам. Однако и того, что Кварацхелия показывает сейчас, должно хватить для возвращения "Скудетто" в Неаполь. Тогда Хвича навсегда сможет стать Кварадоной — достойным наследником великого аргентинца.
Полузащитник Наполи Хвича Кварацхелия
Сын Марадоны сравнил Кварацхелию с отцом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала