Рейтинг@Mail.ru
"Мы все профукали": Канчельскис — о дураках, жуликах и крахе нашего футбола - РИА Новости Спорт, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Мы все профукали": Канчельскис — о дураках, жуликах и крахе нашего футбола

Андрей Канчельскис - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Экс-полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис во второй части беседы с РИА Новости Спорт разнес отечественный футбол, вспомнив Дмитрия Губерниева, Ольгу Бузову, Зарему Салихову, дилетантов-управленцев и вновь намекнул на нечистоплотность матча чемпионата мира с Испанией.

Губерниев сказал: "Не критикуй "Зенит"

— Недавно в интервью вы говорили, что матч сборной России и Испании на ЧМ-2018 был куплен. Это какого масштаба должны быть деньги?
— Я не говорил именно про сборную Испании. Имелся в виду весь чемпионат мира.
— Это как?
— Я думаю, не надо эту тему затрагивать, потому что тогда подняли ее, дураков достаточно — сказали, что меня завербовали. У нас идиотов много с больным воображением. Все прекрасно знают, что это правда, но боятся сказать просто, все занимаются популизмом. Но на самом деле футбольные люди знают об этом. Не могут они сейчас свое мнение изменить и переобуться. Они будут ходить на "Дом-2" и рассказывать сказки. "Дом-2" — это "Матч ТВ". Знаете, почему "Домом-2" назвал? Когда я пришел к ним и увидел людей из Comedy Club, потом Бузова пришла, кричат, перебивают. Губерниев мне говорит: "Не критикуй "Зенит". Почему я должен не критиковать? Вы спрашиваете мое мнение, я вам отвечаю. Туда приходит Бузова и начинает рассказывать про футбол.
— Делают из футбола шоу?
— У нас один федеральный спортивный канал. Люди должны футбольные приходить. Вся страна смотрит на это безобразие. Рассказывают какие-то сказки, что у нас все хорошо. Во время чемпионата мира у нас закрылось 11 профессиональных футбольных клубов — об этом никто не говорит. Представляете, сколько безработных футболистов? А что игрок умеет кроме футбола? Ладно, на высоком уровне он мог сохранить какие-то деньги, а если футболист из второй лиги, куда он пойдет — на завод? Эти негодяи закрыли 11 клубов.
Когда работал в "Уфе", у нас три месяца шли сборы, и чтобы немного разбавить, я сделал шахматный турнир. В советское время в них и шашки умели играть. Сейчас сидит 30-летний футболист, у него двое детей, и ему детский мат ставят — это четыре хода. Футбол и шахматы — это совместимые вещи. Интеллектуально многие игроки не развиты вообще. Стыдно должно быть. У нас молодежь сейчас такая — все ранимые, там не трогай, здесь не трогай, тут болит, нагрузки не давай, какие-то хилые стали и физически, и умственно. Но имеют хорошие контракты, зарабатывают. В наше время были другие ценности.
© Фото : Соцсети Андрея КанчельскисаАндрей Канчельскис в сборной СССР
Андрей Канчельскис в сборной СССР - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Андрей Канчельскис в сборной СССР
— На ваш взгляд, у кого из нынешнего молодого поколения есть возможность заиграть в Английской премьер-лиге?
— Ни у кого.
— Вообще?
— В данный момент такого нет.
— "Челси" недавно интересовался Арсеном Захаряном.
— А почему не поехал?
— Сорвалась оплата, не смогли перевести деньги из-за санкций.
— Прекращайте. Вы слушаете этих глупых людей, которые сидят на "Дом-2". Это же такой бред. Послушайте, если бы его захотели купить, то купили бы. Если бы хотели, то любые пути бы нашли. Сказочники это все рассказывают. Если на федеральном канале Англии, допустим ВВС, вдруг пришли какие-то люди из шоу-бизнеса и начали рассказывать про футбол — там зарезали бы сразу.
— Футбол сейчас — шоу-бизнес?
— В него превратился. Что я могу обсудить с Бузовой? Как она поет или как она в МХАТ поступила? Рассказывает сказки. Как ее еще в Большой театр берут. Проблема в том, что народ слушает и думает, что все нормально.
Игрок ФК Зенит Малком - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Не в интересах сборной. Зачем бразильцам "Зенита" выдали гражданство России
— Недавно болельщик кинул в игрока "Зенита" Вендела банан.
— Это не от большого ума. Просто идиот. В мозгах одна извилина. Это не фанат, а дебил.
— Малком и Клаудиньо получили российское гражданство. Как думаете, зачем оно им?
— Если им комфортно здесь жить, почему бы и нет. Они получают такие деньги, налоги не платят, их целуют в одно место. Все отлично, великолепная жизнь. Таких денег в Европе они никогда не заработают. Пусть у них паспорт этот будет, может, это для галочки кому-то. Я к этому отношусь нормально.
— Нужны ли они сборной России?
— Не мне решать, я не тренер. Карпин пусть решает.
— Многие говорят, что легионеры в сборной нам не нужны.
— Если федерация футбола дает зеленый свет, пускай сами там разбираются.
— Есть мнения, что российским футболистам надо давать дорогу.
— Если нет этих российских футболистов, что тогда делать? Может быть, таким путем пойти, если у нас действительно футбол убивают, он все хуже и хуже становится.
Артем Овсянников - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"Пишут угрозы". Российский болельщик — о нападении швейцарских хулиганов

"Зарема и Смородская начинают обижаться"

— Что нужно менять тогда в российском футболе?
— Все.
— Что все?
— Когда я приехал в 2004 году, сказал, что мы отстали на 50 лет. В Советском Союзе, были ценности и традиции. Мы это все профукали. Надо, чтобы работали не дилетанты, жулики и проходимцы, а люди футбольные, которые действительно горят желанием развивать футбол.
— Дело в людях?
— Ну естественно, если в федерации не работают футбольные люди. Я с уважением отношусь к Симоняну, которому 95 лет, но он уже не может принимать глобальных решений. Когда люди приходят в федерацию футбола кроссворды разгадывать или бумажки переносить из одного места в другое, то о каком развитии мы можем говорить.
© Фото : Соцсети Андрея КанчельскисаЭкс-футболист сборной России Андрей Канчельскис и сын Андрей Канчельскис-младший в Дубае
Экс-футболист сборной России Андрей Канчельскис и сын Андрей Канчельскис-младший в Дубае - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Экс-футболист сборной России Андрей Канчельскис и сын Андрей Канчельскис-младший в Дубае
— Может ли человек, не игравший в футбол, занимать футбольные должности?
— Может, но у него должны быть хорошие советники, чтобы было взаимопонимание между ним и футбольным человеком. Если бы в федерации футбола у нас было 50/50, тогда, может, и был бы прогресс, а то у нас 99 процентов нефутбольных и один — футбольных.
— Вы негативно отзывались об Ольге Смородской и Зареме Салиховой. Как относитесь к женщинам в футболе?
— И Зарема, и Смородская начинают обижаться. Приведу в пример экс-директора "Челси" Марину Грановскую. Она менеджер. Она не говорит о том, каких футболистов надо брать. Она конкретно занимается своим делом. Я хорошо к женщинам в футболе отношусь, но когда они начинают высказываться — этот футболист плохой, этот хороший, того убрать, этого оставить — хочу спросить, ну куда ты? Ты в футбол никогда не играла, даже в женский, а начинаешь учить футбольных людей.
Представляете, президент "Реала" или "Манчестер Юнайтед" выбежит на поле и будет у футболиста кубок забирать? Ей самой (Смородской) не стыдно? То же самое и Зарема. Я ни разу не услышал от Грановской высказываний в адрес футболистов и тренеров по поводу результата на поле. Знаете, когда люди добираются до какого-то кусочка хлеба, их несет и они начинают считать, что они самые умные. Если каждый будет заниматься своим делом, то будет прогресс. Поэтому Смородская долго и не продержалась (на посту президента "Локомотива"). Менеджер, которая работала при Абрамовиче (Грановская), не лезет туда, куда не нужно.
Зарема Салихова - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Салихова хочет наказать Смородскую за "эскортницу"
— У вас какие планы по работе сейчас?
— Прилетел из Дубая, переговоры ведутся, есть общение, работаем.
— Именно в ОАЭ?
— Европа и Азия, можно сказать. Ждем. Уже хорошо, что не отказали. Я играл в Саудовской Аравии, знаю, что арабы - очень специфическая нация. Их торопить никогда нельзя. Я общался и с шейхами, и с принцами. Думаю, что в конце марта или в апреле новости будут, потому как чемпионат заканчивается. И в Европе есть переговоры, не буду говорить, какие. Надо везде постараться, чтобы найти работу. Были предложения и здесь из Медиалиги.
— Медиалига вас интересует?
— Мне предлагали тренировать, но мне неинтересно. Не будем даже об этом говорить, пускай ищут другую кандидатуру.
— Какие еще предложения из России были?
— Конкретного не было.
Андрей Канчельскис - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Не трогай Стасика". Канчельскис о Михайлове, измене жены, тупых британцах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала