Рейтинг@Mail.ru
Ему бы опять бить норвежцев. Завершит ли карьеру Устюгов? - РИА Новости Спорт, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Ему бы опять бить норвежцев. Завершит ли карьеру Устюгов?

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Чемпионат России. Мужчины. Скиатлон
Лыжные гонки. Чемпионат России. Мужчины. Скиатлон - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
Олимпийский чемпион Сергей Устюгов стал одним из главных ньюсмейкеров первых дней чемпионата России по лыжным гонкам. Но на вопрос, станет ли для него этот сезон последним в карьере, так и не ответил. Обозреватель РИА Новости Спорт постарался приоткрыть завесу тайны.
Тридцатилетний Устюгов еще перед стартом сезона не скрывал, что этот год станет для него последним в качестве действующего спортсмена. Говорил, что устал.
«
"Мне говорят: "Лучше бегай, пока бегается". Но нет уже такого желания. Последние несколько лет себя заставляю уже, а это нехорошо", - признавался лыжник. Лукавил?
Отчасти да. Но уже по его результатам на декабрьском этапе Кубка России в Чусовом стало понятно: талант олимпийского чемпиона никуда не делся, а сил – хоть отбавляй. Сходу доказал, что не "мешок". А уж их противостояние с Александром Большуновым стало истинным украшением всего сезона. Но, по словам самого спортсмена, его главной целью был тюменский чемпионат России.
Как оказалось, аппетит приходит во время еды. Изначально Устюгов не планировал ехать на альтернативные чемпионату мира "Чемпионские высоты", но набранная форма, судя по всему, придала ему дополнительной уверенности в себе. Как итог – он все же отправляется в "Малиновку", где побеждает в классическом спринте и еще дважды поднимается на подиум. Неплохо для мечтавшего завершить карьеру спортсмена.
Лыжники Александр Большунов и Сергей Устюгов на дистанции 30 км скиатлона среди мужчин на чемпионате России по лыжным гонкам в Тюмени. - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Устюгов шлепнулся на последнем круге и упустил Большунова: видео
А дальше стартовал чемпионат России. И вновь великолепная победа в спринте, а затем обидное серебро в скиатлоне. Да, именно обидное, ведь было прекрасно видно, что он готов бороться с Большуновым и за золото, но падение на трассе внесло свои коррективы. И вот разговоры об уходе на спортивную пенсию уже сменили тональность.
«
"Если мне предложат что-то, кроме тренерства, то я, наверное, соглашусь, - рассуждает Устюгов. - Консультантом тренера... Не знаю. Я не закончил еще. Все решения буду принимать потом, когда взвешу все за и против. Нигде таких денег, кроме спорта, я не заработаю сейчас. Сегодня четыре раза сбегал - заработал 150 тысяч рублей".
А вот и он – финансовый аспект. Немаловажный, учитывая семейные обстоятельства и недавнее рождение второго ребенка. Ведь действительно, руководству ФЛГР удалось привлечь неплохие инвестиции и дать спортсменам возможность прилично зарабатывать, несмотря на отстранение от международных стартов. А вариантов смены рода деятельности, насколько удается судить из слов Устюгова, у него пока, мягко говоря, не очень много.
Деньги деньгами, но и спортивная составляющая играет немаловажную роль. Многие сейчас пытаются проанализировать и понять, были бы россияне в данный момент конкурентоспособными на мировой арене. Однозначный ответ – да. И Устюгов, несмотря на приближающееся 31-летие, со стопроцентной вероятностью боролся бы за подиумы Кубка мира. Конечно, глупо пытаться сравнивать временные показатели результатов в Тюмени и на зарубежных стартах. Разные рельефы, разная погода, огромное количество факторов.
Но хитрят все же российские лыжники, говоря о том, что не следят за Кубком мира.
«
"Сейчас мы бегаем здесь, даже и не смотрим на Кубок мира, - отметил Большунов. - У нас тут интересная заруба сейчас с Сергеем Устюговым. Мы понимаем, что можем занимать первое-второе место и на Кубке мира без проблем".
Значит, все же в курсе происходящего "за бугром". И вот тут как раз заходит речь о спортивной составляющей. Вряд ли Сергей не захотел бы вновь зарубиться с тем же Йоханнесом Клебо. И, анализируя текущее состояние дел, ему это вполне бы удавалось. А ведь разговоры о возвращении россиян звучат все громче и громче. Чем не стимул побегать еще пару лет?
В первый же день чемпионата России посчастливилось встретить около стадиона первого тренера Устюгова – Ивана Брагина. Конкретного ответа на вопрос о будущем Лосёнка он не дал, но высказал свое мнение: Сергею надо продолжать.
«
"Сергей доказал, что является одним из лучших спринтеров России. Я думаю, не только России, но и мира", - позже подчеркнул специалист в разговоре с РИА Новости, добавив: "Этот сезон показал, что силы у него еще есть и он может быть в топе".
Согласитесь, рано еще Устюгову уходить на покой.
Призеры гонки преследования на 15 км классическим стилем среди мужчин на соревнованиях по лыжным гонкам Тур де Ски в итальянском Тоблахе (слева направо): Сергей Устюгов (Россия) - серебряная медаль, Александр Большунов (Россия) - золотая медаль. - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Бородавко сравнил уровень Большунова и Устюгова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала