Рейтинг@Mail.ru
Отстаньте от Загитовой! Пока мы "экспериментировали", она впахивала - РИА Новости Спорт, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Отстаньте от Загитовой! Пока мы "экспериментировали", она впахивала

Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
В воскресенье на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) появился комментарий олимпийской чемпионки Алины Загитовой, в котором она рассказала о своем номере на турнире шоу-программ, а еще нанесла укол журналистам, уделяющим чрезмерное внимание ее выступлениям и личной жизни. Корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает, по какой причине ему "не зашла" Загитова в образе Мэрилин Монро и почему при этом он полностью поддерживает любые эксперименты спортсменки.
Начну с частного, а именно с заключительного номера на турнире шоу-программ, который по жеребьевке выпало исполнять Загитовой. И начну издалека. Как известно, к этому турниру Первый канал начал "разогрев" задолго до даты его проведения. А всю последнюю неделю в утреннее шоу на Первом приглашали наиболее именитых участников "Русского вызова", как окрестили эти соревнования организаторы. Камила Валиева, Анна Щербакова, Евгения Медведева - все они побывали в гостях у ведущих "Доброго утра".
Побывала в студии и Загитова, причем прямо накануне мероприятия. В тот момент было уже известно, что олимпийская чемпионка Пхёнчхана выйдет на лед под последним стартовым номером. Естественно, ей на эту тему и вопросы задавали ("испытываете ли особое волнение"), и просили открыть завесу тайны относительно программы.
«
"Закрывать соревнования и шоу - это нервозно, поэтому какая-то доля ответственности будет присутствовать", - ответила Загитова.
По поводу номера она рассказала, что будет сложный костюм, к которому фигуристка долго привыкала. "Занавесу вам приоткрыла", - добавила спортсменка, то ли пошутив, то ли оговорившись.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Турнир по шоу-программам "Русский вызов"
Фигурное катание. Турнир по шоу-программам Русский вызов - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Но суть этого вступления в том, что совершенно понятно то особое нетерпение, с который ждали программу Загитовой. И было очевидно, что ничего другого, кроме как "вау-эффекта", ни зрители, ни критики (да, есть такое понятие, и это не ругательство) не потерпят. И это, между прочим, следствие ни чего-либо еще, а любви, которую к Алине до сих пор испытывают все они, а еще чувства сожаления, что слишком мало программ в исполнении этой великолепной фигуристки им удалось посмотреть, когда она выступала на соревнованиях.
Это ведь Татьяна Тарасова несколько лет назад сказала, что ей мало "трех программ", которые показала за спортивную карьеру олимпийская чемпионка, добавив, что не верит в ее возвращение. Команда Этери Тутберидзе тогда ответила заслуженному тренеру СССР резкой отповедью, но Татьяна Анатольевна оказалась права. Во-первых, Загитова действительно не вернулась (и сейчас, вероятно, уже ни один человек в мире не допускает, что вернется, хотя официально олимпийская чемпионка карьеру не завершала). А во-вторых, по ней действительно скучают и хотят видеть ее в новых ролях на льду.
Алексей Ягудин выступает на открытом шоу-турнире по фигурному катанию в Москве. - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Секс не продается. Турнир по шоу-программам выиграл тот, кто взял за душу
Увы, роль Мэрилин Монро "вау-эффекта" не вызвала ни у судей - великих людей из мира искусства, ни у, рискну предположить, большинства тех, кто эту программу увидел. И дело здесь не в том, что Загитова выступила плохо. Наоборот, очень даже хорошо - фигуристка отыграла все ужимки, которыми известна американская актриса, претензий к ее костюму и нюансам макияжа, которые помогли Алине перевоплотиться в легкомысленную блондинку, никаких нет, а конфуз с вентилятором в конце номера, который явно перестарался и поднял ее платье выше, чем предполагалось, оказался очень даже милым.
Но дело в том, что за те полсотни с лишним лет, которые прошли с тех пор, как имя Мэрилин Монро стало греметь по миру, все то, что продемонстрировала Загитова, было продемонстрировано огромное количество раз. Алина не удивила вообще ничем - и в этой постановке по определению не могла этого сделать. Возможно, это бы у нее получилось, если бы Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз вспомнили, что Монро исполняла не только роли недалеких блондинок и, кстати, много раз говорила, что не любит те образы, которые принесли ей известность. Иными словами, Мэрилин - это не только "буп-буп-пи-дуп" и взлетевшее платье. Но чтобы найти в ее образе что-то необычное, надо было крепко, как говорится, заморочиться.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлина Загитова выступает на открытом шоу-турнире по фигурному катанию в Москве
Алина Загитова выступает на открытом шоу-турнире по фигурному катанию в Москве - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
У постановщиков же номера Загитовой, вероятно, не было времени этого делать - все-таки на турнире выступали еще несколько фигуристок и пара, которым они за короткое время должны были поставить программы. Поэтому обошлись штампами. Возможно, расчет был на то, что Алина "вывезет" номер на личном обаянии. Но это было бы возможно, если бы Загитова была главной и единственной звездой вечера. Здесь был не тот случай: на турнире выступило огромное количество фигуристов, которые и включать обаяние умеют, и номера подготовили такие, что хотелось встать и, как шутила та же Тарасова, от восторга выброситься на лед вместо плюшевой игрушки. Кстати, среди них Камила Валиева, которой штаб Этери Георгиевны подготовил программу, получившуюся потрясающей со всех точек зрения - и концепции, и исполнения.
Загитовой же в данном случае последний стартовый номер, который мог помочь ей поставить ярчайшую точку вечера, только помешал. Думаю, если бы она выступала где-нибудь в начале второго отделения, оценки были бы выше. Далеко не факт, что олимпийская чемпионка победила бы в турнире, но как минимум она была бы ближе к призовой тройке, а то и оказалась бы в ней.
Теперь о том, как олимпийская чемпионка отреагировала на критику своего номера. Точнее, не отреагировала, а просто обиделась - иначе тон ее комментария в видеоролике в соцсети, который был потом частично использован в пространном заявлении на сайте ФФККР, интерпретировать трудно. "По поводу того, что мне не идет представленный номер... Ну, доброжелателям всем привет! В особенности критикам и некоторым журналистам, которых я не оставляю без работы. Они с таким рвением детально обсуждают мои выступления и мою жизнь, что страшно подумать, что бы эти люди делали без меня", - заявила Загитова.
Алина Загитова  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Победа Ягудина над Загитовой, танцы Валиевой с бубном. Требуем повторения!
Фигуристка также заострила внимание на недостатках регламента турнира, заметив, что стоило бы четче сформулировать, что важнее при постановке номера - "сам сюжет программы, актуальность или важность темы, исполнение или точное совпадение, внешнее сходство с выбранным персонажем".
«
"Ведь это не просто шоу, а турнир с участием сильнейших фигуристов, для каждого из которых, как бы то ни было, важно быть первым", - отметила Загитова (или тот, кто помог написать ей этот объемный текст).
Здесь не поспоришь. О том, что судили, исходя из критериев "нравится" и "не нравится", уже написали многие.
Но укол в адрес критиков и СМИ, принять не получается. Все-таки Алина, как человек, который учится в университете на журналиста, должна знать, что ее будущие коллеги используют в качестве написания материалов информационный повод. Свой шоу-номер олимпийская чемпионка исполнила не у себя на тренировочном катке за закрытыми дверями, а на турнире, которого ждали весь сезон. И было бы странно, если бы выступление Загитовой посмотрели и забыли. Естественно, ожидание ее выхода на лед в новой роли и вызвало всю ту реакцию, которая, вероятно, ошеломила фигуристку. Да, реакция оказалась не совсем со знаком плюс - ну так эксперименты не всегда бывают удачными.
«
"Думаю, что многим было непривычно на меня такую смотреть, но нужно пробовать что-то новое, двигаться дальше", - отметила Загитова.
Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
До этого в комментарии ведущему шоу Дмитрию Хрусталеву сразу после выступления вообще сказала, что "в жизни надо попробовать практически всё". И в этом Алину можно только поддержать. Формулировку "практически всё", думаю, фигуристка использовала (уже не в первый раз) не случайно - ей она подогревает к себе интерес. Ведь это "практически всё" у каждого свое - и очень любопытно, каким оно окажется у Загитовой.
Но только, Алина - обращаюсь уже напрямую на правах журналиста, который был живым свидетелем почти всех твоих выступлений в большом спорте, не раз задавал тебе вопросы после самых главных побед, в том числе олимпийской, и делал с тобой интервью. Не надо обижаться на то, что твои эксперименты вызывают такую неоднозначную реакцию. Ведь ты экспериментируешь не на кухне, а перед огромной аудиторией. Надеваешь парик блондинки не на дне рождения подруги, а на главном турнире сезона. Поешь не в караоке-баре с друзьями, а на шоу, которое транслируется на всю страну. Ведешь не линейку в соседней школе, а телепроект, который показывают на ТВ в прайм-тайм. Конечно, все тебя будут и обсуждать, кто-то - осуждать, каждую оговорку беспардонно высмеивать. К этому надо быть готовым.
Однако большинство из нас знает одну очень важную вещь, и здесь я вспомню один случай примерно 20-летней давности с пресс-конференции, в которой принимал участие ныне знаменитый хореограф и постановщик, а тогда еще действующий фигурист Илья Авербух. Ему задали вопрос, отвечая на который, он допустил забавную ошибку - то ли ударение поставил не в том месте, то ли что-то еще. Журналист его на автомате поправил, на что Илья с достоинством проговорил: "Прошу прощения. Когда вы учились, мы тренировались". И тому, кто сделал замечание, стало стыдно. Если бы он знал, какие высоты покорит Авербух в том, чем он тогда и близко еще не занимался, стало бы стыдно вдвойне.
Так вот, Алина, все те, кто отличаются адекватностью, помнят - когда у нас было время для учебы и экспериментов, ты ежедневно и почти без выходных впахивала на льду - и побеждала. В том числе побеждала и для нас, принося нам радость и вызывая гордость за то, что у нас есть такие спортсменки. Поэтому - конечно же, пробуй новое, экспериментируй, осваивай свое "практически всё". В конце концов, нам действительно интересно, каким оно у тебя будет!
Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Стрип-дэнс на льду и Матвей Загитова: самые яркие образы "Русского вызова"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала