Рейтинг@Mail.ru
Биатлонистки пробежались без винтовок: раньше в лыжи их не пускала Вяльбе - РИА Новости Спорт, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Биатлонистки пробежались без винтовок: раньше в лыжи их не пускала Вяльбе

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Чемпионат России. Женщины. Индивидуальная гонка
Лыжные гонки. Чемпионат России. Женщины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Чемпионат России по лыжным гонкам отметился уникальным событием. В Тюмени прошла гонка свободным стилем на 10 километров. В ней приняли участие две биатлонистки. На смелый эксперимент решились Екатерина Носкова и Елизавета Каплина, которые ранее не выступали в лыжных соревнованиях.
Дебют для девушек сложился по-разному. Носкова заняла 21-е место, отстав от лидера на полторы минуты, а Каплина расположилась на 33-й строчке (+2.13). Однако биатлонистки опередили многих профессиональных лыжниц. При этом обе спортсменки оценили выступление "на троечку".
«

"Я многовато проиграла. Рассчитывала, что сегодня уступлю лидеру меньше минуты. Трасса была нетипичной для биатлонисток. На последнем круге из-за этого прям тяжело, силы уже покидали. Но разложиться получилось, смогла удержать скорость. Довольна собой по тактике. Было классно соревноваться с лыжниками, но сегодня мы не смогли составить им конкуренцию. Может, получится в следующий раз", — сказала Носкова после финиша.

Каплина раскрыла главное отличие биатлона от лыж. В родном виде спорта приходится настраиваться на стрельбу и потом отталкиваться от ее результатов. Все завязано на работе на рубеже. В лыжах же ей приходилось работать только со своими ощущениями и состоянием трассы.
Елена Вяльбе
"Нужно сплотиться вокруг Путина". Вяльбе — о предателях, СВО и русофобии

Вяльбе была против

Внимания к старту Носковой и Каплиной было приковано много. Поэтому в будущем стоит ждать подобных коллабораций. Удивительно, ведь еще совсем недавно глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе выступала против участия биатлонистов.
Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Весной 2022 года Кристина Резцова тоже хотела проверить себя на фоне топовых лыжников в рамках чемпионата России. Однако Елена Валерьевна предложила призеру Пекина выступать "на своих биатлонных турнирах".
«

"В прошлом году один биатлонист тоже сильно хотел. Все документы сделали, а в итоге он не приехал. Поэтому я сказала: "Давайте не будем заморачиваться, у них есть свой чемпионат, пусть Резцова там бегает". Пускай тем, кто не разрешает биатлонистам бегать с нами, буду я", — объясняла глава ФЛГР.

Отстранение от международных стартов, видимо, изменило мнение Вяльбе. Теперь никто не мешал Носковой и Каплиной выступить. Если Союз биатлонистов России (СБР) вместе с ФЛГР сочтет эксперимент успешным, то в будущем, возможно, зрители увидят еще больше смешения данных видов спорта.
Алексей Червоткин - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Партнер Большунова по сборной ответил на вопрос о переходе в биатлон

Биатлонисты уже сверкали в лыжах

Каплина и Носкова не стали первыми представителями биатлона, попробовавшими силы в лыжных гонках. Чаще, конечно, переходы совершались в обратном направлении. Однако бывали и иные случаи с известными спортсменами.
Успешнее всего в лыжах смог себя проявить Ларс Бергер. Норвежец занимался биатлоном с 11 лет. Однако в зрелом возрасте решил участвовать в профессиональных соревнованиях по лыжным гонкам.
Норвежец преуспел в обоих видах. Он завоевал золотые медали на чемпионатах мира и по лыжам, и по биатлону. Удивительно, но профильный биатлонист взял единственную олимпийскую медаль в лыжной эстафете.
Отличился и легендарный Уле-Эйнар Бьорндален. На Играх в Солт-Лейк-Сити норвежец даже выступал в обоих видах. На его счету одна победа и два подиума на этапах Кубка мира по лыжным гонкам.
© Фото : Социальные сетиУле-Эйнар Бьорндален на соревнованиях по лыжных гонках на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити
Уле-Эйнар Бьорндален на соревнованиях по лыжных гонках на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Пробовал свои силы и Мартен Фуркад. Француз провел три гонки на Кубке мира, но так и не смог добиться успехов в лыжах. Конечно, были примеры и менее известных биатлонистов. Однако стать заметными лыжниками им не удавалось.
Последний случай произошел совсем недавно. Перед чемпионатом мира 2023 года по биатлону Федерику Санфилиппо отцепили от состава сборной Италии. Новость шокировала спортсменку, которая решила все же выступить на мировом первенстве. Девушка поссорилась с тренерами и предложила услуги лыжной сборной Италии. С ней она и отправилась на чемпионат мира.
Возможно, примерам Носковой и Каплиной последуют статусные биатлонисты. Поэтому не удивляйтесь, если в будущем увидите, например, Александра Большунова и Эдуарда Латыпова на одной лыжне.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Вяльбе объяснила, чем ей не угодили биатлонистки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала