Рейтинг@Mail.ru
"Нужно сплотиться вокруг Путина". Вяльбе — о предателях, СВО и русофобии - РИА Новости Спорт, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
"Нужно сплотиться вокруг Путина". Вяльбе — о предателях, СВО и русофобии

Вяльбе: FIS хочет заставить российских лыжников осудить СВО ради участия в соревнованиях

Читать в
Босс российских лыж Елена Вяльбе дала большое интервью РИА Новости Спорт — о вариантах возвращения российских чемпионов на международные турниры, о бешеной русофобии, о спортсменах, желающих уйти под другой флаг, о Путине, СВО и огромной ошибке Баха.
— Елена Валерьевна, начать хотелось бы с недавнего громкого заявления о том, что вы никогда бы не подписали бумагу о переходе наших лыжников под флаг другой сборной.
— Пока мнение мое никак не поменялось. И не поменяется.
— Но всё же многие придерживаются мнения, что "если человек хочет, то зачем ломать карьеру?" Почему вы столь категоричны?
— Подождите, а ничего, что страна человека тут растила, кормила, родители воспитывали, поили? Если находишься в сборной, то даже думать об этом не должен. И не важно, сколько ты в команде – три или пять лет, ты был полностью на государственном обеспечении. А сейчас, в такой момент, ты готов предать Родину? Я другого не вижу этому объяснения, для меня это предательство Родины, вот и всё. Я очень надеюсь, что у нас нет таких лыжников.
— Никто таких мыслей не высказывал?
— Мне никто ни разу не сказал, и мы никогда ни с кем из тренеров или спортсменов на эту тему не общались. Никаких предпосылок нет.
— Вы же не только президент Федерации лыжных гонок России, но и возглавляете Ассоциацию лыжных видов спорта России. Были же недавно разговоры, что кто-то хотел сменить гражданство?
— Мы сразу тогда вычислили двух девочек. Они достаточно маленькие горнолыжницы, в сборной не числятся. Их родители уехали жить в Израиль. Причем не сейчас, когда началась СВО, а раньше. Соответственно, забрали детей и хотели получить для них гражданство. По незнанию они обратились напрямую в FIS. А такие письма они не будут даже рассматривать, потому что всё должно идти через ассоциацию лыжных видов спорта. Не знаю судьбу этой истории, потому что FIS им отказал, и они, судя по всему, дальше никуда и не обращались.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел БедняковАлександр Большунов / Елена Вяльбе
Александр Большунов / Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Александр Большунов / Елена Вяльбе
— В отношении российских лыжников всё идет волнами: то мы плохие, то нас надо вернуть. Вы главе FIS Йохану Элиашу насколько верите?
— Знаешь, он в какой-то степени тоже политик и дипломат. В связи с тем, что я не говорю на английском, напрямую мы не общаемся. Но мы на связи: он периодически звонит, и мы, если есть необходимость, звоним. Не так давно он набрал нашему генеральному секретарю, они достаточно долго общались. Это было после того, как он поговорил с (президентом МОК) Томасом Бахом на чемпионате мира по горным лыжам. Из разговора было ясно: Россию надо возвращать.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Российским лыжникам запретили менять гражданство. Жесткий шаг Вяльбе
Помимо того, что предлагают нейтральный статус для наших спортсменов, они еще все-таки толкают на эту дорожку все федерации. Говорят, необходимо, чтобы люди как-то устно или письменно подтвердили, что не поддерживают СВО. Ребят, но это точно никак. В разговоре так и сказал наш генсек.
И Элиаш говорит: "Да, прекрасно понимаю, что никак". FIS не будет отдельно рассматривать лыжные гонки или прыжки на лыжах с трамплина. Мне кажется, если этим займется конгресс, где все члены (147 стран) будут голосовать, то это одна история. А если Совет FIS будет принимать решение, что не совсем справедливо, то вряд ли у нас там есть какие-то шансы вернуться.
— А состав там тот еще…
— Там представлены все скандинавы, которые категорически против нашего возвращения, а также Канада, Австралия, то есть те страны, которые за нас ни фига не топят. Да, есть наш китайский коллега, но он один. Мы поедем в Дубровник на заседание FIS. Будет возможность увидеть этих людей, пообщаться. У нас была небольшая полемика среди президентов федераций, стоит ли ехать. Я, в частности, сразу сказала, что не считаю себя какой-то виноватой, что мне нужно где-то скрываться.
Мы такие же члены этой международной федерации, нам пришло приглашение на мероприятие. Я готова с любым человеком общаться и не считаю необходимым сидеть дома, затаиться и чего-то ждать. Это неправильно. Не все были со мной согласны. Возможно, что кто-то и не полетит. Надеюсь, что мы увидимся с президентом FIS, поговорим. Он не был изначально как-то агрессивно против нас настроен, нет. Но он политик, они все там от себя не зависят.
Лыжные гонки. Чемпионат России. Мужчины. Скиатлон - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Ему бы опять бить норвежцев. Завершит ли карьеру Устюгов?
— Предположения, что FIS и МОК для допуска россиян потребуют подписать бумагу с осуждением СВО и политики Владимира Путина, начинают сбываться. Вы готовы пожертвовать той же Олимпиадой?
— Считаю, мы должны сплотиться вокруг президента и вообще вокруг всей ситуации. Если бы я не видела и не понимала… Во-первых, мы не воюем с Украиной, и на нее никто не нападал. Другой вопрос, что нас не хотят слышать на протяжении последних 20 лет. Давайте будем честны: об этом еще в конце 2010-х годов впервые говорил Владимир Владимирович, что ребят, мы не готовы так жить, как вы хотите с нами жить. Либо мы реально партнеры и дружим, либо документально как-то поставим все точки над i. И этого бы всего не было.
К сожалению, я не политик, я не в этой сфере, но я же всё равно, как и многие, смотрю телевизор и интернет. И сейчас, когда в этот момент и за меня, и за мою семью ребята проливают кровь, а, возможно, даже теряют жизни, я считаю, что это будет сверх… Не о приличии даже, а о предательстве.
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и Елена Вяльбе в 2014 году
Президент России Владимир Путин и Елена Вяльбе в 2014 году - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Президент России Владимир Путин и Елена Вяльбе в 2014 году
— А у спортсмена короткий век, как говорится.
— Мы всё это прекрасно понимаем. Да, очень плохо, когда они не соревнуются и, не дай бог, не поедут на Олимпийские игры. Но там ребята жизнью рискуют для того, чтобы мы жили спокойно и в нормально развивающейся стране. И потом ездили со своими флагом и гимном, с гордостью, с честью на Олимпийские игры. Может быть, стоит об этом подумать? Я ни одному из своих спортсменов не предложу вариант: "Нет, вы должны согласиться и ехать, подписывая бумаги". Вообще, считаю, что и нейтральный статус не должен нас удовлетворить.
— На днях министр юстиции Германии заявил, что Владимира Путина надо арестовать. У вас нет опасения, что если россиян допустят до стартов, то сборная (подчеркиваю – на данный момент) поедет в стан к врагу?
— Да, сейчас это реально так. Но давайте не забывать, что, например, команду Израиля на Олимпийских играх всю жизнь охраняют отдельно. И если люди здравомыслящие есть в стане руководящего спортивного сообщества, то они обязаны обеспечить полную безопасность для спортсменов. И на этом наша страна должна акцентировать внимание тоже. Безусловно, мы должны быть полностью защищены от каких-то, извините, маргиналов и так далее. Сейчас же мы видим прекрасно, что эти движения не только на Украине. Этот фашизм, русофобия бешеная немножко сходит на нет. Люди простые всё больше и больше начинают понимать, о чем идет речь. Но это не так быстро. Но безопасность для спортсменов должна быть обеспечена на 100%.
— В прошлом году в концовке сезона, как вы помните, фуру российской сборной разрисовали в норвежском Холменколлене.
— Я очень переживала, мы всё время были на связи. Я очень переживала, потому что спортсмены это или сотрудники команды – для меня они такие же. За которых я переживаю и волнуюсь. По дороге, к счастью, никаких проблем не было. Мне сложно сказать, была ли это провокация со стороны каких-то идиотов-норвежцев, или это все-таки были наши украинские "друзья". Нам никто не предоставил никаких записей с камер. Да, это всё, безусловно, небезопасно. Но в то же время могу сказать: теннисисты играют – и ничего.
Российская лыжница Юлия Ступак - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
"Почувствовала дно": Ступак – о хейте иностранцев, психологии и обидах
— По-своему развивается ситуация с фехтованием. Международная федерация допустила российских спортсменов, а Франция отказалась организовывать турнир. Или, например, международная федерация допускает, а страна-организатор не дает визы.
— Изначально Томас Бах совершил огромную ошибку, когда очень резко нас отстранили от Паралимпийских игр. Бах сразу объявил, что мы должны быть на задворках, всех домой. Если бы этого не произошло, то и сейчас могла бы быть другая ситуация. Всегда назад отыграть сложнее, чем сразу не принимать каких-то скоропалительных решений.
Я уверена, что и Томас Бах хочет, чтобы развитие спорта было на первом месте. И не получилось бы так, что эта организация (МОК) становится никому не нужной. Одни правительства сейчас орут, что они спонсоров нагнут. Извините за грубость, но это практически так, что "мы скажем спонсорам, чтобы они повлияли на Международный олимпийский комитет". Извините, но олимпийское движение абсолютно нейтральное, оно не относится ни к каким министерствам или правительствам.
А тут собираются министры спорта разных стран и принимают какие-то решения. Ну, вы принимайте решения, которые касаются развития спорта в вашей стране. Почему вы решили залезть в чужой огород и там диктовать какие-то условия? Это такой нехороший звонок.
© Фото : Соцсети Елены ВяльбеЕлена Вяльбе (в белом) и олимпийская сборная России
Елена Вяльбе (в белом) и олимпийская сборная России - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Елена Вяльбе (в белом) и олимпийская сборная России
Израиль с Палестиной находятся в очень любезных и дружеских отношениях, или они воюют на протяжении десятков лет? Почему-то тех и других готовы допускать до Олимпийских игр. США бомбили Югославию — что, кто-то сказал, что они не поедут на Игры? По американской части вообще можно пройтись, грядка-то серьезная, и ни разу никто не сказал: "Нет, американские спортсмены за такие деяния своих руководителей должны посидеть".
Нет, мы никаких деяний не совершаем. Мы спасаем своих людей и страну, у которой следующий шаг – угроза НАТО по размещению вооружений практически на Красной площади. Нет, ребята, так тоже нельзя. Игра в одни ворота всегда заканчивается плохо.
— И всё же, как оцениваете текущую ситуацию?
— Нам нужно в конкретно этой ситуации возвращаться на международную арену спокойно и только имея абсолютно одинаковый статус на уровне всех остальных команд. Команда Норвегии имеет флаг и гимн. Значит, и команда России должна иметь свою символику. Или давайте уберем на всех международных стартах команды под названием таких-то государств.
Я не очень была согласна, когда нас забанили, а мы всё отсудили и всё равно не имели флага и гимна за "допинг". Мы одну Олимпиаду это всё проглотили, вторую… То нас приглашают, то нас не приглашают, статус у нас всё время какой-то нейтральный… Не думаю, что нам в этой ситуации нужно куда-то спешить. Спокойно. Всё нужно делать спокойно. Не надо свою честь уже… как тряпку половую.
Вторую часть интервью с Еленой Вяльбе читайте на РИА Новости Спорт в ближайшие дни.
Александр Большунов и Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
"Вас никто там не ждет". Лыжный мир удалил россиян?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала