Рейтинг@Mail.ru
И здесь русский след. Юная американка затмила всех на ЧМ, но не победила - РИА Новости Спорт, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

И здесь русский след. Юная американка затмила всех на ЧМ, но не победила

Изабо Левито - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
В пятницу на чемпионате мира по фигурному катанию девушки разыграли медали, не исполнив ни одного элемента ультра-си. Но яркий луч в калейдоскопе картинок вчерашнего дня все же блеснул.
Напомним, что мы на этой неделе распределяем виртуальные медали чемпионата мира - то есть анализируем, какими были бы результаты, если бы наши фигуристы не были второй год подряд лишены права участвовать в этом турнире. Накануне российские спортивные пары взяли по нашей версии весь пьедестал - реальные претенденты на медали мирового первенства выступили настолько серо, что прокатов в мартовском Финале Гран-при России в Санкт-Петербурге - а именно этот турнир мы берем за основу для проведения параллелей - хватило бы Александре Бойковой/Дмитрию Козловскому, Анастасии Мишиной/Александру Галлямову и Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову для того, чтобы увезти награды чемпионата мира в Россию.
Утро пятницы в Сайтаме началось с исполнения ритмической программы в танцах на льду, и именно в этой дисциплине сравнивать россиян с остальным миром как-то не хочется. Слишком странные процессы в российских танцах происходили в нынешнем сезоне. Две топ-пары Аннабель Морозова/Девид Нарижный и Ирина Хавронина/Дарио Чиризано развалились после этапов Гран-при России, а чемпионы страны Елизавета Худайбердиева/Егор Базин весь сезон, по всеобщему мнению, получали крайне неадекватные своему небезошибочному катанию оценки. Да и в Финале Гран-при России они не выступали со странной формулировкой "изначально не планировали участие". Видимо, лишний миллион рублей за победу был не нужен.
Поэтому ограничимся общими словами - без Виктории Синициной/Никиты Кацалапова, ушедших то ли на время, то ли насовсем, и Александры Степановой/Ивана Букина, пропустивших сезон по причине, официально сформулированной как "по состоянию здоровья партнерши", делать на чемпионате мира нам было нечего. Разве что можно было отправить туда набираться опыта перспективнейших Василису Кагановскую и Валерия Ангелопола - победителей Финала Гран-при России. Но, скорее всего, в первый взрослый сезон им вряд ли бы удалось занять место в десятке лучших.
Мария Павлова и Алексей Святченко - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Русских фигуристов, которые доехали до ЧМ, жестко засудили
А чемпионат мира этот, похоже, пройдет под знаком доминирования американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса. И вряд ли кто-то скажет, что это несправедливо. Свою очередь, характерную для танцев, они отстояли, обидное четвертое место на Олимпиаде в Пекине занимали, после него никуда не ушли и желание продолжить борьбу проявили. Так что судьям больше ничто не мешает поощрять их высокими баллами. За ритмический танец в пятницу они получили всего на 0,79 балла меньше мирового рекорда Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, заодно улучшив свой собственный лучший результат в карьере более чем на четыре балла. И если не произойдет ничего сенсационного, ни итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри, ни канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, идущие сейчас на втором и третьем местах, Чок и Бейтса не догонят.
Пятничный вечер же организаторы чемпионата мира посвятили прекрасным девушкам, хотя, конечно же, для японских болельщиков было бы еще прекраснее, если бы Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Софья Муравьева - а именно они отобрались на мировое первенство по итогам чемпионата России - до Сайтамы бы доехали. Конечно, плюсы можно найти во всем - например, Валиева в эти дни доехала до Якутска, где порадовала местную публику выходом на лед сразу в двух своих сногсшибательных образах - Уэнсдей и шаманки. Но было бы куда круче, если бы Камила "шаманила" сегодня на японском льду, тем более что и обстановка была соответствующей - над ним таинственно клубились облака пара из-за слишком высокой температуры.
А вот в прокатах участниц чемпионата мира почти ничего таинственного не оказалось - все весьма предсказуемо. Японка Каори Сакамото выиграла ставшее для нее вторым подряд золото, не сподобившись сделать ни одного каскада "3-3". В произвольной программе она уступила кореянке Ли Хэ Ин, у которой каскад из двух тройных прыжков вышел с недокрутом. Корейская фигуристка осталась с серебром, а бронза досталась бельгийке Луне Хендрикс, которая каскад "тройной лутц - тройной тулуп" исполнила здорово, но с сольного тройного лутца навернулась.
Увы, не в ударе оказалась в этот вечер Анастасия Губанова. То ли на нее надавило отставание после неидеальной короткой программы, то ли силы после долгого сезона закончились, но после приличной первой половины произвольного проката русскую "грузинку" просто выключило - было дальше и падение, и перекидной прыжок вместо акселя, и потеря баллов на дорожке шагов и вращении. В итоге чемпионка Европы стала только 14-й, уступив сразу пяти фигуристкам из Старого Света. Явно не тот результат, на который ученица Евгения Рукавицына в Японии рассчитывала.
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
На квартиру хватит? Сколько российские фигуристы заработали за сезон
Ну а в целом получается, что россиянки, участвуй они в чемпионате мира, сегодня стояли бы на пьедестале, опередив "сборную остального мира" с большим отрывом. Если брать, как мы договорились, за образец прокаты начала марта в Финале Гран-при России, то золото бы досталось Валиевой (241,76), серебро - Туктамышевой (241,61), а бронза - Муравьевой (233,04). И российский пьедестал был бы совершенно безоговорочным. Сакамото с итоговой оценкой 224,61 и вся остальная компания оказалась бы ниже, даже если бы россиянок судили строго.
Хотя в Финале российского Гран-при арбитраж был совершенно адекватным. Просто есть объективные показатели. Валиева исполнила в Питере два четверных тулупа - во второй половине сезона этот прыжок получался у олимпийской чемпионки стабильно. Туктамышева - два тройных акселя, это тоже ее "коронка". Муравьева сделала один аксель в три с половиной оборота, но зато чисто исполнила два каскада "3-3". Ну и для сравнения - за весь чемпионат мира его реальные участницы ни сделали ни одного элемента ультра-си. Если честно, их бы обыграла 20 лет назад и Ирина Слуцкая.
Впрочем, катание уровня нового поколения у одной участницы мы все-таки увидели. Его выдала, как вы могли убедиться, если смотрели трансляцию, 16-летняя американка Изабо Левито. Которая, как известно, вполне себе продукт русской школы фигурного катания - ее тренирует целый штаб наших бывших соотечественников, в который входит двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов. И исполнение Левито продемонстрировала в лучшем смысле русское - легкое, изящное скольжение и невероятная музыкальность.
Конечно, сенсацией яркое выступление Левито не стало. Эту девушку оценили еще на прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров, где она выиграла золото. Ее первый взрослый сезон стал на международной арене серебряным - медали этого достоинства она увезла с двух этапов Гран-при и Финала серии, а у себя дома золотым, когда Левито выиграла чемпионат США. Могла Изабо подняться на пьедестал и на дебютном чемпионате мира, если бы не обидное падение на лутце в произвольной программе и помарка на каскаде в короткой.
Камила Валиева / Этери Тутберидзе / Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Туктамышева — первая! Как бы шел чемпионат мира с нашими фигуристами
Но четвертое место мирового первенства для начала взрослой карьеры - в любом случае крутой результат. И почему-то я уверен, что японские болельщики, довольные победой своей соотечественницы, все равно ушли с "Сайтама Супер Арены", напевая в мыслях бессмертную мелодию из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", которую так проникновенно интерпретировала на льду знающая и русский язык, и русскую культуру юная американка. За что ее удостоили овацией стоя.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала