Рейтинг@Mail.ru
Этап Гран-при отложили из-за скандала с шахматисткой Абдумалик - РИА Новости Спорт, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этап Гран-при отложили из-за скандала с шахматисткой Абдумалик

Этап Гран-при отложили из-за скандала с казахстанской шахматисткой Абдумалик

Шахматы - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Начало третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) отложили из-за отказа со стороны казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик, сообщается на сайте организации.
Этап в Нью-Дели должен был стартовать в субботу, но был перенесен на воскресенье. Как сообщает Europe Echecs, организаторы турнира не организовали трансфер шахматисток из аэропорта, из-за чего им пришлось добираться до отеля, где не были готовы номера, на такси.
Несмотря на уговоры и извинения президента FIDE Аркадия Дворковича, Абдумалик приняла решение отказаться от участия в турнире, что поставило под угрозу его проведение. Переписку с главой организации шахматистка опубликовала на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), сопроводив ее письмом в адрес руководства с призывом перенести этап.
В ответ на данное решение Дворкович выступил с письмом, извинившись перед участницами и пообещав пересмотреть для будущих соревнований требования по условиям проведения и организации для недопущения подобных ситуаций.
«
"От имени FIDE я хотел бы принести наши искренние извинения за неправильное проведение турнира Гран-при среди женщин в Индии. Мы глубоко сожалеем о проблемах и неудобствах, с которыми вы столкнулись, что привело к отказу одной из шахматисток от участия в турнире. Мы понимаем, что эта ситуация вызвала сильное недовольство игроков и поставила турнир под угрозу. Мы признаем ваши опасения и разочарования и относимся к ним серьезно. Мы высоко ценим вашу открытость и хотели бы заверить вас, что мы полны решимости решить вопросы, которые были подняты в отношении этого турнира и женских соревнований FIDE в целом. Мы также настроены на повышение уровня коммуникации с участниками", - говорится в письме главы FIDE.
Несмотря на отказ Абдумалик, руководство приняло решение провести этап из-за невозможности его переноса на альтернативные даты. Турнир состоится при участии оставшихся 11 игроков, пары первого раунда останутся прежними, за исключением матча Абдумалик против соотечественницы Бибисары Асаубаевой. В расписание будут внесены изменения.
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Жуков оценил шансы Непомнящего в матче за шахматную корону с Дин Лижэнем
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала