Рейтинг@Mail.ru
Тренер из "Барселоны" и футболист "МЮ". Против кого сыграет сборная России - РИА Новости Спорт, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Тренер из "Барселоны" и футболист "МЮ". Против кого сыграет сборная России

© Фото : Пресс-служба АФКФутболисты сборной Ирака
Футболисты сборной Ирака - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Читать в
Санкции помешали сборной России отобраться на прошлогодний чемпионат мира в Катаре. Команда Валерия Карпина не имеет сейчас возможности играть официальные матчи. Поэтому Российскому футбольному союзу (РФС) приходится всячески изворачиваться, чтобы найти оппонентов хотя бы для товарищеских встреч. Так и появился вариант со сборной Ирака. РИА Новости Спорт рассказывает, против кого предстоит сыграть нашей команде.

Где и когда пройдет матч?

Встреча состоится 26 марта. Первоначально иракская сторона предлагала играть в Багдаде. Однако РФС предложил провести матч в Сочи. Позднее было решено перенести игру в Санкт-Петербург.

Кто выступает в составе Ирака?

Большая часть футболистов представляет национальный чемпионат. Однако в команде есть игроки из Катара, Кувейта и ОАЭ. Но даже этим география не ограничивается.
Например, на матч против России вызван представитель ФНЛ, защитник Али Аднан играет за "Рубин". Ранее он выступал за итальянские "Удинезе" и "Аталанту". Помимо этого, в 2013 году Аднана признали лучшим молодым футболистом Азии.
© пресс-служба ФК "Рубин"Иракский футболист Али Аднан Казим
Иракский футболист Али Аднан Казим
Иракский футболист Али Аднан Казим
В сборной Ирака также играет воспитанник "Манчестер Юнайтед". 19-летний Зидан Икбал не так часто попадает в заявку основной команды, но уже успел дебютировать в Лиге чемпионов. В 2021 году полузащитник вышел на замену в матче против "Янг Бойз" (1:1). Еще один "англичанин" — Александр Ораха. Он играет за молодежную команду "Куинз Парк Рейнджерс", но пока не появлялся в основном составе. Нападающий Али Аль-Хамади в январе этого года перешел в "Уимблдон" и стал лидером. Футболист забил пять голов и отдал результативную передачу в 10 матчах четвертого дивизиона Англии.
Остальные европейские легионеры иракской команды представляют клубы из Дании, Швеции, Чехии, и Португалии. Есть в сборной и представитель МЛС. Защитник Моханад Джазе играет за американский "Ди Си Юнайтед" под руководством Уэйна Руни. Однако он не получил вызов на предстоящий сбор.
Главный тренер сборной Ирака — испанец Хесус Касас. С 2010 по 2017 год он работал в системе "Барселоны". Затем был ассистентом экс-тренера "Рубина" Хави Грасии в английском "Уотфорде".
Последним местом работы специалиста стала сборная Испании, где он входил в тренерский штаб Луиса Энрике. В феврале прошлого года Касас покинул команду, в которой трудился с 2018 года. Сборную Ирака тренер возглавил в ноябре 2022 года. Для Касаса это первый опыт работы главным коучем. Несмотря на данный факт, он уже успел выиграть первый за 16 лет трофей для сборной Ирака.
© Фото : Соцсети тренераХесус Касас
Хесус Касас - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Хесус Касас

Достижения сборной Ирака

К матчу против россиян подопечные Касаса подходят в качестве победителей домашнего Кубка Персидского залива. Турнир проводится каждые два года. В нем участвуют Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Кувейт, ОАЭ и Ирак.
Для команды это лишь четвертая победа в истории и первый трофей соревнований с 1988 года. Под руководством нового тренера иракцы не потерпели ни одного поражения и пропустили лишь три мяча в пяти встречах.
Перед эти команда пыталась отобраться на чемпионат мира 2022 года. Первый этап для сборной Ирака прошел удачно и завершился вторым местом в группе. Отставание от Ирана составило всего одно очко. Однако следующий раунд вышел провальным. Одна победа в 10 встречах и потеря шансов на участие в мировом первенстве.
В целом команда не может похвастаться большим количеством достижений. Хотя сборная Ирака выступала на Олимпийских играх в 2004 году, где вошла в четверку лучших. В 2016 году успех повторить не удалось. Команда ограничилась групповым этапом.
В 2007 году иракцы выиграли Кубок Азии. На последнем турнире в 2019 году они вылетели в 1/8 финала, уступив Катару (0:1). Следующий розыгрыш должен пройти предстоящим летом.
Игроки сборной России перед началом товарищеского матча по футболу между сборными Киргизии и России. - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Сборная России сыграет в турнире Футбольной ассоциации Центральной Азии
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала