Рейтинг@Mail.ru
Из проходимца в звезды. Чей путь повторит Абаскаль - Карреры или Тедеско? - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Из проходимца в звезды. Чей путь повторит Абаскаль - Карреры или Тедеско?

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч ЦСКА - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Спартак - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Чуть более года назад имя нынешнего тренера "Спартака" было известно в России только самым искушенным любителям футбола. Выбор руководства клуба в пользу молодого испанца был воспринят скептически, но уже сейчас, если верить слухам, его готовы оторвать у москвичей с руками. За полгода Абаскаль превратился в любимца команды и болельщиков, выбил новый контракт и теперь считается восходящей звездой тренерского цеха. Вот только совсем не факт, что успехи в России поспособствуют стремительному развитию его карьеры.

"Абаскаль приехал по объявлению, его жизнь удалась"

В новейшей истории "Спартака" было немало сомнительных тренерских назначений, что приучило болельщиков со скепсисом воспринимать любое новое лицо. Но Абаскаль и в этом отношении стоит особняком, поскольку в России его банально никто не знал. Могли что-то слышать те, кто следил за судьбой Федора Чалова в "Базеле", который как раз возглавлял испанец. Большей же части футбольной общественности он был неизвестен, что не могло не сказаться на восприятии. Пожалуй, самым ярким критиком выбора в пользу Абаскаля стал Александр Мостовой.
«
"Уверен, он будет счастлив, жизнь у него удалась. Его друг Лука Каттани (бывший спортивный директор "Спартака") уже в Европе. Приехал человек по объявлению, никто его до этого не знал. Теперь будет получать удовольствие в таком вот чемпионате. "Спартак" должен быть в тройке - что с Абаскалем, что без него", - говорил ветеран "красно-белых" в беседе с РИА Новости вскоре после назначения испанца.
Надо признать, что основания для подобных опасений имелись. У не менее молодого Доменико Тедеско за плечами были серебряные медали Бундеслиги и Лига чемпионов с "Шальке". Руй Витория обладал огромным по сравнению с Абаскалем опытом и завоевал целую россыпь трофеев с "Бенфикой". Что касается Паоло Ваноли, то самостоятельно до "Спартака" он нигде не работал, зато был ассистентом Антонио Конте в сборной Италии, "Челси" и "Интере". Подобным резюме Абаскаль, впервые громко заявивший о себе лишь в прошлом сезоне, похвастаться не мог. С февраля испанец работал в "Базеле", с которым завоевал серебро чемпионата Швейцарии с пятью победами при четырех поражениях в 16 матчах.
Между тем ему предстояло возглавить самый популярный клуб страны, который грезит о конкуренции с "Зенитом". В 33 года подобную возможность сложно воспринимать иначе как огромный аванс. Остается только догадываться, сколько камней прилетело бы в огород "Спартака" в случае провала испанца.

От скепсиса до нового контракта за полгода

Но сомнения стремительно испарились благодаря результатам и качеству игры команды. Испанец уже на старте заработал приличный кредит доверия, потеряв в пяти первых турах всего два очка. Затем были и неудачи - с "Динамо" (0:1), "Зенитом" (1:2) и "Ростовом" (2:4) - но "Спартак" сполна за них реабилитировался серией из 11 матчей без поражений. В конце осени "красно-белые" казались непобедимыми и демонстрировали яркий футбол, который вызывал ассоциации с романцевскими временами. Хотя сам легендарный тренер столичного клуба реагировал на успехи коллеги сдержанно.
«
"Спартак" Абаскаля сравнивают с моим? Пока не вижу, кто что поставил команде. Все-таки я не бывал на его тренировках, недавно впервые увиделся с ним вживую. На данный момент он идет хорошо, но посмотрим по окончании сезона. Футбол надо ставить такой, чтобы были победы. Если Абаскаль выиграет чемпионат, тогда можно будет сказать, что это хороший тренер. Пока видим, что результат неплохой. Какие впечатления от Абаскаля? Рыжий, молодой. Какие могут быть эмоции, раз мы только увиделись и поздоровались", - говорил Романцев.
Впервые за несколько лет всерьез заговорили об окончании гегемонии "Зенита". "Спартак" выглядел реальным конкурентом петербуржцев, что показала в том числе разгромная победа в личной встрече в Кубке России (3:0). И хотя это был лишь промежуточный результат, Абаскаль все равно приобрел новый статус, превратившись в любимца болельщиков. Даже его критики из числа экспертов были вынуждены признать в нем квалифицированного специалиста, с которым "красно-белые" угадали.
Более того, тут же возникли слухи об интересе к Абаскалю из Европы. В частности, очень много писали о "Севилье", которая готовилась ко второй тренерской перестановке за сезон. Разговоры о возможном уходе испанца начались еще в декабре, и клуб принял решение сыграть на опережение. Незадолго до возобновления сезона Абаскаль продлил контракт с "красно-белыми" до лета 2025 года.
Новое соглашение должно на какое-то время обезопасить "Спартак". К тому же очевиден положительный психологический эффект - тренер подтвердил, что останется. Не исключено, что уже летом при наличии выгодного предложения Абаскаль задумается об уходе, но посреди сезона никому не удалось его забрать. Думается, команда, привыкшая к незапланированным расставаниям с тренерами, получила от этого нужный заряд эмоций.
Гильермо Абаскаль и Квинси Промес - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Ноунейм" возвращает "Спартак" на вершину. Как так, Абаскаль?

Есть ли жизнь после "Спартака"?

Есть немало и тех, кто скептически относился к слухам вокруг Абаскаля. Кто-то считал их агентскими играми, кто-то - выдумками журналистов. У них были аргументы: с трудом верится, что полгода работы в "Спартаке" могли так поднять котировки молодого тренера на европейском рынке. Достаточно посмотреть, как складывались карьеры его предшественников после расставания с "красно-белыми".
Если взять десять последних тренеров "Спартака", то лишь единицы до сих пор востребованы на самом высоком уровне. Унаи Эмери с момента отъезда из России успел выиграть несколько трофеев, поработать в "ПСЖ" и "Арсенале", а сейчас вновь штурмует Английскую премьер-лигу с "Астон Виллой". Мурат Якин после "Спартака" как будто начал катиться вниз по карьерной лестнице, но недавно получил шанс в крепкой сборной Швейцарии. Вместе с ним на международный уровень вышел и Доменико Тедеско, который в феврале возглавил бельгийскую национальную команду. Как и Руй Витория, принявший предложение египетской федерации. Но большой вопрос, поспособствовал ли развитию их карьер именно "Спартак".
Куда более показательны другие примеры. Микаэль Лаудруп совсем пропал с радаров, Дмитрий Аленичев после "красно-белых" работал только с "Енисеем", Олег Кононов - с "Ригой" и тульским "Арсеналом". А самые яркие в этом плане истории у Массимо Карреры и Паоло Ваноли. Первый выиграл со "Спартаком" долгожданное чемпионство, второй завоевал Кубок страны, но оба не получили карьерного продвижения. У Карреры были неудачные заходы в Серию B и Грецию, а Ваноли пытается спасти "Венецию" от вылета в Серию C.
Суровая правда в том, что за успехами иностранных тренеров в чемпионате России на их родинах никто не следит. К примеру, итальянцев совсем не впечатлила победа Карреры в РПЛ и даже яркие матчи "Спартака" в Лиге чемпионов. Слухов было много - его сватали даже в "Ювентус" и сборную Италии. Но на деле он с трудом нашел работу в не самом благополучном "Бари", с которым чуда уже не сотворил. Вот и Ваноли, кажется, оказался в похожей ситуации, обладая почти такой же биографией и опытом. Абаскаль в их компанию вписывается идеально.
Артистка Московского театра им. Ленинского комсомола Ольга Яковлева и ее муж, футболист Игорь Нетто - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
"Облапошила и забрала все деньги": несчастная любовь легенды "Спартака"

"В Испании за РПЛ никто не следит"

С большой долей вероятности испанцу будет еще сложнее преобразовать успехи со "Спартаком" в выгодные предложения в будущем. Во-первых, у него было катастрофически мало опыта до приезда в Россию. А ведь именно годы работы до командировок в Москву помогли найти работу после "Спартака" тем же Эмери, Тедеско и Витории. Их дальнейшие продвижения по карьере были связаны, прежде всего, с предыдущими достижениями, а у Абаскаля их попросту нет. Во многом поэтому старт самостоятельной карьеры в "Спартаке" не пошел на пользу ни Каррере, ни Ваноли.
Во-вторых, у предшественников испанца имелись хотя бы еврокубки, в которых можно было привлечь внимание к своей персоне. Разгром "Севильи" в Лиге чемпионов дал для репутации Карреры в глазах соотечественников гораздо больше, чем победа в РПЛ. Именно после яркой еврокубковой кампании итальянца стали чаще упоминать в местной прессе и называть в числе претендентов на лакомые места. Абаскалю в обозримом будущем рассчитывать на это не придется - мы можем только гадать, когда российские клубы вернутся на международную арену.
В этом плане характерен ответ бывшего тренера "Спартака" Рауля Рианчо на вопрос об интересе к соотечественнику на родине.
«
"За российским футболом в Испании сейчас не следят", - сказал Рианчо РИА Новости.
Рано или поздно расставание с испанцем состоится. Многие предполагают, что уже летом молодой тренер может откликнуться на новый вызов, особенно если ему удастся завоевать трофей. Но это вряд ли будет команда уровня той же "Севильи". Абаскалю, как и Каррере с Ваноли, с большой долей вероятности придется доказывать свою состоятельность с самых низов. Получится ли у него это - большой вопрос.
Деми де Зеув
Считали геем и называли худшим. Легионер "Спартака" построил бизнес-империю
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала