Рейтинг@Mail.ru
Футболист-проклятие: подписавшие его клубы обречены на вылет - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Футболист-проклятие: подписавшие его клубы обречены на вылет

© Фото : Социальные сети Себастьена БассонгаЗащитник "Норвича" Себастьен Бассонг
Защитник Норвича Себастьен Бассонг - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Неудачи бывали у каждого профессионального спортсмена. Кто-то обидно проигрывал гейм, а кто-то пропускал нелепый гол после неуклюжей ошибки. Но бывают атлеты, за которыми неудачи следуют по пятам всю карьеру.
Одним из таких является камерунец Себастьен Бассонг. Биография защитника уникальна тем, что он шесть раз вылетал из топ-5 сильнейших лиг. Бассонг удерживает антирекорд в европейском футболе по данному показателю.

Вылет в дебютном сезоне

У Бассонга все пошло наперекосяк с первого сезона во взрослом футболе. Защитник воспитывался в академии французского "Меца", пробившись в основной состав клуба осенью 2005 года. В дебютном сезоне молодой защитник отыграл 24 матча, но не смог спасти команду от вылета в Лигу 2.
Парень решил не бросать родной клуб во втором дивизионе и помог ему вернуться в элиту. Правда, "Мец" не закрепился в Лиге 1 и весной 2008 года снова вылетел. Во второй раз спасать команду Себастьен не решился и перебрался в "Ньюкасл".
"Сороки" начали сезон-08/09 с четырех очков в двух стартовых турах, но потом результаты стали проседать. Бассонг играл в стартовом составе. Команда оказалась в зоне вылета к концу сезона, а тренером назначили легенду клуба Алана Ширера. К сожалению, он не справился с задачей — "Ньюкасл" впервые в истории вылетел из Английской премьер-лиги (АПЛ).
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФутбол. Тренировка ФК "Тоттенхэм"
Футбол. Тренировка ФК Тоттенхэм - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Три первых сезона Бассонга в высших дивизионах обернулись для него понижением в классе. Однако Себастьена можно было назвать светлым пятном в обороне "Ньюкасла". Заметили это и болельщики, которые признали камерунца лучшим игроком клуба в сезоне. Достойное выступление в тонущей команде позволило защитнику не оказаться в Чемпионшипе. Его купил "Тоттенхэм" за восемь миллионов фунтов стерлингов.
Бассонг сходу заиграл в стартовом составе "шпор" и, наконец, избавился от постоянного страха вылететь. Казалось, карьера Себастьена окончательно наладилась. Но у антирекордсмена не может быть все просто, верно?
Нападающий Альбер Эбоссе исполняет пенальти - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Фанаты до смерти забили футболиста. Жуткая история из Африки

Издевательства болельщиков

Бассонг постепенно получал все меньше игрового времени. В середине третьего сезона в Лондоне ситуация достигла критической отметки. Защитник попросился в аренду. Клуб дал добро, и Себастьен отправился в "Вулверхэмптон". "Волки" находились в подвале турнирной таблицы. Разумеется, спасти команду нашему "герою" не удалось. Камерунец четвертый раз в карьере покинул высший дивизион.
Несмотря на провал на новом месте, дебют в Чемпионшипе вновь не состоялся. Защитник перешел в "Норвич". К тому моменту за ним уже закрепилась репутация проклятого футболиста. Некоторые фанаты выступали против трансфера и призывали не подписывать "игрока-неудачника". Боссов клуба это не остановило.
В первом сезоне все сложилось удачно — "Норвич" занял 11-е место. Но долго бегать от "проклятия" Бассонг не смог. В сезоне-2013/14 клуб занял 18-е место и отправился в Чемпионшип. В этот раз камерунцу не удалось "отвертеться" и избежать дебюта в новой лиге.
"Норвич" тогда был командой-лифтом. Они смогли за год вернуться в АПЛ, но вновь вылетели. В шестой раз Бассонга. До сих пор в высших лигах никто не смог "побить" этот антирекорд.
Игроки Маккаби из Нетании празднуют победу в Кубке Тото - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Клуб выиграл трофей без единого гола: уникальная история в мировом футболе
Поразительно, но Себастьен не является главным неудачником АПЛ. На его счету четыре понижения в классе. Однако есть сразу двое игроков, которые покидали высший дивизион Англии по пять раз.
Нападающий из Уэльса Натан Блейк делал это вместе с "Шеффилдом", "Болтоном" и "Блекбэрном", трижды завоевывав повышение. А исландский защитник Херманн Хрейдарссон умудрился вылететь с пятью разными клубами.
В карьере Бассонга есть и уникальный год, связанный с выходом в АПЛ. Первую половину сезона-2014/15 он провел в "Норвиче", а вторую – в "Уотфорде". Оба клуба выступали в Чемпионшипе и по итогам сезона поднялись в АПЛ. "Неудачник" помог сразу двум командам.
Себастьен каждый раз тяжело реагировал на вылеты, называя их настоящей трагедией. Уже во время последнего сезона в "Норвиче" болельщики запустили в социальных сетях хештег #МистерПонижение. Вероятно, такое отношение повлияло на ранний уход игрока из футбола.
Бассонг завершил карьеру в 32 года в греческом клубе "Волос". Последние пару лет он практически не появлялся на поле. Зато после ухода из "Норвича" Себастьен ни разу не вылетал, поборов страшное "проклятие".
Реджи Стрикленд - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Худший спортсмен в истории? Американец стал мемом из-за 276 поражений
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала