Рейтинг@Mail.ru
На откуп федерациям: МОК рекомендовал допустить россиян до турниров - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На откуп федерациям: МОК рекомендовал допустить россиян до турниров

Глава МОК Бах назвал условия для допуска россиян на международные соревнования

Томас Бах (в центре) - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) по итогам первого дня заседания исполкома в швейцарской Лозанне рекомендовал международным спортивным федерациям допустить до стартов не поддерживавших спецоперацию на Украине российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов.

Последнее слово за МОК

Еще до начала заседания глава МОК Томас Бах выступил в защиту плана по возвращению российских и белорусских спортсменов, отмечая, что схема с участием в нейтральном статусе работает, а инцидентов, связанных с безопасностью, замечено не было. Таким образом, ожидалось, что исполком также поддержит идею частичного снятия санкций. Итоговую пресс-конференцию Бах начал с заявления, что вопрос участия россиян и белорусов в Олимпийских играх 2024 года во вторник не обсуждался.
«
"МОК подчеркивает, что на исполкоме не обсуждалось участие российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде в Париже. МОК оставляет за собой право решить этот вопрос в соответствующее время, даже если спортсмены пройдут отбор по правилам своей федерации", - заявил Бах на пресс-конференции.
Таким образом, президент МОК дал понять - последнее слово по участию российских спортсменов на Играх в любом случае останется за возглавляемой им организацией.
Бах подчеркнул, что исполком во вторник вновь осудил действия России на Украине и сохранил санкции в отношении российских спортсменов.
«
"Флаги и иные символы не могут присутствовать на соревнованиях, официальные лица не могут быть приглашены на турниры. Эти санкции были наложены в феврале 2022 года. Сегодня исполком МОК подтвердил, что эти санкции остаются в силе", - сказал глава МОК.
Александр Тихонов - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Тихонов предрек раскол МОК после "безголовых решений"

Команды остаются под санкциями

А вот далее было озвучено самое ожидаемое решение: рекомендовать международным федерациям допускать до стартов тех российских атлетов, кто не поддерживает спецоперацию на Украине. Но допускать исключительно в нейтральном статусе.
«
"Во время консультаций подавляющее большинство высказали ясное намерение, чтобы был открыт путь к участию спортсменов. МОК рекомендует принимать такое решение с условием, что оно может быть отозвано соответствующей международной федерацией. Спортсмены из России и Белоруссии должны соревноваться только как нейтральные спортсмены", - заявил Бах.
Исполком также обсудил вопрос участия в соревнованиях команд, рекомендовав оставить санкции в силе и не рассматривать команды в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.
«
"Команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований, – продолжил Бах. - Сегодняшнее решение было принято по итогам долгих консультаций на основе Олимпийской хартии и нашей миссии. Хартия говорит об объединяющей роли спорта и политической нейтральности".
Биатлон. Кубок России. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Губерниев считает, что на условиях МОК "никто никуда не поедет"

При каких условиях

Отдельно исполком МОК рекомендовал международным федерациям создать независимые комиссии по вопросу допуска российских спортсменов на соревнования.
«
"Что касается международных федераций, то мы рекомендуем им гармоничный подход к данной ситуации. Мы советуем федерациям создать независимые панели под надзором руководства соответствующих федераций", - заявил журналистам спортивный директор МОК Кит Макконнелл.
Также МОК выпустил заявление, где обозначил основные условия допуска россиян и белорусов: отсутствие связей с ВС или органами безопасности, публичные заявления, участие в митингах, а также демонстрация символов в поддержку СВО.
Нанятые по контракту члены российских и белорусских вооруженных сил или органов национальной безопасности не могут быть допущены до соревнований, говорится в заявлении МОК. Также отмечается, что должны приниматься во внимание все соответствующие обстоятельства, в частности, публичные заявления, в том числе сделанные в соцсетях, участие в демонстрациях или мероприятиях, демонстрация символики, например, символа Z.
Николай Гуляев - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Глава Союза конькобежцев России уличил МОК в двойных стандартах

Вопрос идентификации

Был поднят и вопрос идентификации допущенных спортсменов. Согласно озвученным рекомендациям, на международных стартах нужно использовать термин "индивидуальные нейтральные атлеты" в отношении российских и белорусских атлетов.
«
"В названиях и кодах на соревнованиях не должно быть ассоциаций с Российской Федерацией, Белоруссией, Олимпийским комитетом России (ОКР), Олимпийским комитетом Белоруссии или их национальными федерациями. Спортсмены из этих стран должны соревноваться как "индивидуальные нейтральные атлеты" (AIN). Эмблема и логотип должны использоваться с этим акронимом", - говорится в сообщении МОК.
Что касается экипировки, то она, в отличие от последних Олимпийских игр, где использовались цветовые гаммы российского триколора, должна быть полностью белой или одноцветной.
Также запрещено нанесение на экипировку любых признаков или упоминаний России или Белоруссии, их спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, любой национальной идентификации, логотипов коммерческих или некоммерческих организаций, а также выражений (сообщение, графический элемент, символ и т. д.) с прямым или косвенным политическим подтекстом.
Запрет распространяется на нынешние и исторические флаги РФ и Белоруссии. Международные спортивные федерации и организаторы мероприятий должны обеспечить, чтобы зрителям было запрещено приносить флаги и другие предметы, которые могут ассоциироваться с РФ и Белоруссией. При необходимости обозначения нейтральных спортсменов (во время церемоний, в протоколах, телевизионной/медийной графике и социальных сетях) должен использоваться флаг мероприятия или полностью нейтральный символ.
Также запрещено использовать гимны или любую композицию, связанную с Россией и Белоруссией, во время спортивных мероприятий. Для медальных церемоний с участием нейтральных спортсменов должен звучать гимн или песня соревнований, любая другая нейтральная мелодия или гимн международной федерации.
МОК, Россия, флаг - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Рекомендации МОК допускают широкие трактовки, считает юрист

Реакция ОКР

Реакция Олимпийского комитета России (ОКР) и его главы Станислава Позднякова не заставила себя долго ждать. На экстренном пресс-брифинге он подчеркнул: рекомендации исполкома МОК являются нарушением прав человека.
«
"Нынешние критерии МОК - это нарушение прав человека, дискриминация. Мы категорически не согласны с проведением дополнительных допинг-тестирований. Что касается команд, то это дискриминация не только по паспорту, но и по виду спорта. Решения исполкома - это фарс, нарушаются принципы МОК и ООН. Мы требуем равных условий для спортсменов всех стран", - заявил Поздняков.
Также глава ОКР подчеркнул, что сегодняшним решением МОК признал свою ошибку годичной давности.
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков (справа)  - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Решение МОК по военным — урон российскому спорту, заявил Поздняков
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала