Рейтинг@Mail.ru
Комиссии федераций оценят степень поддержки СВО спортсменами, заявили в МОК - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комиссии федераций оценят степень поддержки СВО спортсменами, заявили в МОК

В МОК заявили, что комиссии федераций оценят степень поддержки СВО спортсменами из России

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Вопрос допуска российских атлетов, которые принимали участие в митинг-концертах, демонстрировали символ Z и поддерживали специальную военную операцию на Украине, до участия в международных соревнованиях должны рассматривать комиссии международных федераций, говорится в заявлении Международного олимпийского комитета (МОК).
Исполком МОК во вторник рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживающих СВО российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. Помимо этого, организация рекомендовала международным федерациям создать отдельные комиссии по вопросу допуска российских спортсменов на соревнования.
«
"Эта комиссия должна рассмотреть все соответствующие обстоятельства, в частности, публичные заявления, в том числе сделанные в социальных сетях; участие в провоенных демонстрациях или мероприятиях, а также демонстрация любого символа, поддерживающего войну в Украине, например, символа Z", - говорится в заявлении.
Российский гимнаст Иван Куляк в начале марта 2022 года на этапе Кубка мира в Дохе вышел на награждение с нанесенной на форму буквой Z, которая стала неофициальным символом поддержки спецоперации на Украине. Куляк позже объяснил, что это был ответ на провокации со стороны украинских гимнастов. Международная федерация гимнастики (FIG) дисквалифицировала его на год.
Международная федерация плавания в апреле 2022 года отстранила пловца Евгения Рылова от соревнований под эгидой организации на 9 месяцев за участие в митинг-концерте в "Лужниках", который состоялся 18 марта в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. В мероприятии также приняли участие, в частности, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, гимнастки Дина и Арина Аверины, фигуристы Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Евгения Тарасова, Владимир Морозов и другие спортсмены.
Российский гроссмейстер Сергей Карякин в 2022 году публично поддержал СВО, после чего Международная федерация шахмат (FIDE) дисквалифицировала спортсмена на шесть месяцев. Из-за этого россиянин пропустил летний турнир претендентов на мировую корону. После этого Карякин заявил, что на международной арене готов выступать только под флагом России, а не в нейтральном статусе.
Арина Аверина, Томас Бах и Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
ОнлайнРоссия возвращается в мировой спорт? МОК выдвинул тьму условий
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала