Рейтинг@Mail.ru
"Признание их собственной ошибки": как в России восприняли решение МОК - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Признание их собственной ошибки": как в России восприняли решение МОК

МОК оставил в силе запрет на символику и проведение международных соревнований в России

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Во вторник состоялся исполком Международного олимпийского комитета (МОК), от которого в России ждали многого. Центральным вопросом был допуск наших спортсменов до международных соревнований, но окончательного решения по-прежнему нет. До сих пор неизвестно, смогут ли они выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже - об этом МОК будет думать позже, когда сам сочтет нужным. Тем не менее было рекомендовано допустить в нейтральном статусе тех россиян, которые не поддерживают СВО и никак не связаны с вооруженными силами. Собрали в один материал самые яркие реакции наших чиновников, тренеров и спортсменов на выдвинутые МОК условия.
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков не стал сдерживать себя в оценках итогов исполкома. В первую очередь, он отметил, что принятые решение - признание МОК собственных ошибок, допущенных годом ранее.
«
"Сегодняшнее решение исполкома МОК расцениваем как признание собственной ошибки от 28 февраля прошлого года. МОК фактически признал ошибочность своих действий годичной давности. Теперь действующие больше года рекомендации МОК дезавуированы. Нынешние критерии МОК - это нарушение прав человека, дискриминация. Мы категорически несогласны с проведением дополнительных допинг-тестирований. Что касается команд, то это дискриминация не только по паспорту, но и по виду спорта. Решения исполкома - это фарс, нарушаются принципы МОК и ООН. Мы требуем равных условий для спортсменов всех стран", - заявил Поздняков журналистам.
Также Поздняков ярко отреагировал на решение отстранить спортсменов, имеющих какое-либо отношение к вооруженным силам.
«
"Это уже не просто очередная глава в списке дискриминационных санкций. Мы считаем, что данный критерий закладывает основу внутреннего конфликта в российском спорте, имеет прямую цель внести раскол в сообщество российских спортсменов, разделить их на недопустимых и остальных уже не только по национальному признаку, нанести урон спортивной отрасли России в целом. В данном контексте, как сегодня сформулировал позицию МОК, возможно, что теннис - это единственные соревнования, в которых участие будут принимать наши спортсмены", - сказал глава ОКР.
Опасения Позднякова разделила и спортивный юрист Анна Анцелиович, которая в комментарии РИА Новости выразила уверенность, что рекомендации МОК будут трактоваться широко и лишат многих спортсменов возможности выступать.
«
"МОК использует такие формулировки, что, думаю, принадлежность к вооруженным силам будет трактоваться широко. Подцепят сюда абсолютно все. Таким образом, все спортсмены, у которых есть контракты или какие-то отношения с подобными организациями, допущены не будут. При этом окончательное решение и трактовка - за международными федерациями. Это были рекомендации МОК к ним", - сказала Анцелиович.
Париж / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
МОК издевается над Европарламентом и защищает Россию. Зачем ему это надо
Конечно, в профессиональном сообществе отношение к заявлениям МОК преимущественно возмущенное. В частности, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РИА Новости, что людей вроде Томаса Баха необходимо убрать с руководящих должностей в спортивных организациях.
«
"Подлость, мерзость, лицемерие и цинизм в высшем степени. От этих людей не стоит ждать ничего хорошего. Надо просто спокойно готовиться и делать свое дело. Настанет время, когда все сядут за стол переговоров, где нам надо будет выдвигать свои требования. Необходимо, чтобы такие люди не были на руководящих должностях в спортивных организациях. Такие люди, как Томас Бах, разрушили олимпийское движение. У меня уже мозоль от него на языке. В историю он войдет как человек, уничтоживший постулаты Пьера де Кубертена", - возмутился Васильев.
© пресс-служба ФЛГРРоссийская лыжница Вероника Степанова
Российская лыжница Вероника Степанова
Российская лыжница Вероника Степанова
Эмоции не стала держать в себе и Вероника Степанова, мгновенно отреагировавшая на последние новости в Telegram-канале.
«
"А не пошли бы вы на фиг со всеми своими условиями и рекомендациями, уважаемый МОК? Я не дам никакой "международной комиссии" разбирать мои взгляды и убеждения и решать, допустить ли меня до Кубка мира. Бегайте сами в таком случае. А я могу лишь повторить то, что говорила целый год: все трудности мы преодолеем. Обязательно и без сомнений", - написала лыжница.
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе остается последовательной и выступает против предложенных условий допуска российских спортсменах. По ее мнению, с такими вводными международные турниры нам не нужны.
«
"То, о чем я ранее говорила: даже не хочу обсуждать! Я категорически против нейтрального статуса, тем более много добавочек: "кто не поддерживает СВО", "кто не в силовых и вооруженных структурах" и "кто не участвовал в концертах Z". В общем, МОК пытается в очередной раз переложить все на международные федерации, при этом, видимо, прислав им уже инструкцию. Мое мнение: не нужны нам на таких условиях их международные соревнования!", - заявила Вяльбе нашему агентству.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
"Свастика и дети "зигуют": Вяльбе — об Украине, мировом влиянии США и ЛГБТ
Согласен с ней и хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков, считающий, что Россия не должна соглашаться с рекомендациями МОК.
«
"Отвратительно отношусь к этой ситуации. Уже говорил, что это шантаж, манипуляция, лицемерие. Мы не должны допускать подобного ни в спорте, ни в культуре, нигде. Хватит вытирать о нас ноги, а нам - хватит утираться! Если мы подставим вторую щеку, то нам дадут подзатыльник, а после подзатыльника нас окунут в одно отхожее место. Это будет идти по нарастающей. Сколько можно? На такие условия соглашаться нельзя", - сказал Железняков.
"Двойными стандартами" назвал решения исполкома МОК президент Союза конькобежцев России (СКР) Николай Гуляев. Он заявил РИА Новости, что Бах и его коллеги прекрасно понимают, что большая часть российских спортсменов числятся в различных обществах, связанных с вооруженными силами.
«
"Мы все равно ждем решение Международного союза конькобежцев. МОК по сути ничего и не сказал - вроде бы могут, а вроде бы и не могут. Спортсмены из ЦСКА, "Динамо" автоматом идут в категорию, которая поддерживает спецоперацию - ну, бред какой-то. У нас большинство спортсменов, вы сами понимаете, относятся к ЦСКА, Росгвардии и "Динамо". У нас, к сожалению, обществ сейчас нет, поэтому спортсмены где-то должны числиться. МОК не мог не знать об этом, поэтому это двойные стандарты, игра - вроде бы можем допустить, а вроде бы и нет", - сказал Гуляев.
Руководителю Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаилу Мамиашвили и вовсе потребовалось время, чтобы решения МОК уложились в голове.
«
"Как это можно оценить? К сожалению, исходя из того беспрецедентного давления, которое оказывается нашими "партнерами", в том числе и на Международный олимпийский комитет, иной формулировки МОК трудно было представить. Но у меня такое решение просто не укладывается в голове, надо сначала все осмыслить", - признался Мамиашвили в разговоре с РИА Новости.
Шон Стрикленд
"Россия разнесет США ядерным оружием". Болтун из UFC шокирует
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов предрек раскол внутри МОК, назвав выдвинутые условия "безголовыми".
«
"Более безголового решения принять никто не мог. Президент МОК Томас Бах и весь исполком МОК - все безголовые. Сегодняшнее руководство МОК - это больные люди. Они что, хотят сделать наших спортсменов предателями Родины? Болваны. Они дождутся, что МОК расколется на две части, а с нами будет достаточно стран. Американцы 34 страны разбомбили, немцы вообще Великую Отечественную войну начали. Их вообще никуда не надо допускать", - заявил Тихонов РИА Новости.
Интересна реакция Татьяны Тарасовой, которая в беседе с РИА Новости не стала давать оценку последним событиям, но выразила уверенность в том, что мы должны принять все условия. На взгляд заслуженного тренера по фигурному катанию, сейчас не время для возмущений.
«
"Мое мнение - надо выступать при любых условиях. Без флага, гимна, руководства, но спортсмены должны иметь такую возможность. Иначе мы просто потеряем наш спорт. И сейчас не надо возмущаться, надо работать с тем, что дают. Иначе нам будет не с чем работать, а вам - не о чем писать", - заявила Тарасова.
Были и те, кто увидел в заявлениях МОК и положительные стороны. Как, например, Евгений Кафельников, убежденный, что России пошли навстречу.
«
"Не думаю, что теннисисты окажутся единственными россиянами на международных соревнованиях и Олимпиаде. Большая проблема есть только с командными видами спорта. Мое мнение в том, что МОК сделал шаг нам навстречу. У тенниса вообще идеальная история. Вопрос стоял о других видах спорта. Сегодня президент МОК дал возможность участвовать в нейтральном статусе. Что касается истории с военными, мне кажется, что запрет распространяется на действующих офицеров, а не на простых спортсменов. Другой вопрос, правильно это или нет. Вряд ли будет запрет тех, кто просто тренируется и выступает в ЦСКА и "Динамо", - сказал Кафельников нашему агентству.
Томас Бах (в центре) - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
На откуп федерациям: МОК рекомендовал допустить россиян до турниров
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала