Рейтинг@Mail.ru
Лед залило кровью: фигурист коньком рассек партнерше половину лица - РИА Новости Спорт, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Лед залило кровью: фигурист коньком рассек партнерше половину лица

© Фото : Социальные сетиКанадская фигуристка Джессика Дюбе
Канадская фигуристка Джессика Дюбе - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
Канадские фигуристы Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон подходили к Турниру четырех континентов 2007 года в отличной форме. Они только что впервые выиграли национальный чемпионат и готовились добиться успеха уже на международном уровне. Но после произвольной программы результат отошел на второй план: все мысли были связаны со здоровьем партнерши.
На последних секундах выступления пара исполняла параллельное вращение. Вдруг к ужасу зрителей Джессика рухнула на лед, по которому стала растекаться кровь. Брайс попал девушке лезвием конька по лицу.

Могла лишиться глаза

Когда Дюбе и Дэвисон только встали в пару, то даже не могли общаться друг с другом. Он знал только английский, а она – французский. Но язык спорта и общее стремление к успеху заложили фундамент крепкого союза, а вскоре и сама Джессика выучила английский.
Канадская пара была уникальна тем, что оба партнера параллельно выступали и в одиночном катании. Правда, делали это исключительно на внутренних соревнованиях на взрослом уровне. Лучшим результатом Джессики было шестое место на чемпионате Канады. Брайс становился 15-м.
Дюбе и Дэвисону прочили успешную карьеру, ведь они дважды становились вторыми на чемпионате мира среди юниоров. Но переход на взрослый уровень вышел тяжелым, а первых медалей на международных стартах пришлось дожидаться несколько лет. Они могли бы раскрыться и раньше, если бы не та самая травма.
© Фото : Социальные сетиФигуристы Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон после травмы партнерши
Фигуристы Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон после травмы партнерши - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Фигуристы Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон после травмы партнерши
В 2007-м Джессика и Брайс стали главной парой Канады в фигурном катании, выиграв чемпионат страны. От дуэта ожидали отличного выступления и подиума на Турнире четырех континентов. Но во время короткой программы фигуристы исполнили "бабочку", заняв промежуточное восьмое место. В произволке надо было исправляться. Почти до самого конца проката все шло идеально, канадцы не допускали ошибок.
«
"Во время рокового выступления мы катались лучше, чем когда-либо. Как вдруг... Возможно, мы потеряли концентрацию. Буквально за пол оборота до того момента у меня промелькнула мысль, что мы слишком близко друг к другу. Но было уже поздно", - объяснял Брайс.
В конце программы Дюбе и Дэвисон исполняли параллельное вращение. Во время элемента они начали приближаться друг другу и Брайс попал партнерше коньком по лицу. Заостренное лезвие рассекло девушке щеку и переносицу, чудом не попав ей в глаза. Девушка тут же упала на лед, на который начала капать кровь.
Лицо Джессики изуродовала глубокая рана длиной в десять сантиметров. Фигуристке было так больно, что еще до прибытия в госпиталь ей вкололи дозу морфина. Произошедшее стало настоящим шоком для сотен болельщиков и других спортсменов, многие из которых не сдержали слез.
«
"Порез выглядел так, будто его сделали хирургическим скальпелем. Джессике невероятно повезло, что рана не задела глаза. В том месте кожа быстро заживает, но нам пришлось наложить ей 83 шва", - рассказывал оперировавший фигуристку хирург.
Восстановилась от травмы Дюбе достаточно быстро и уже через 10 дней вернулась к тренировкам. Гораздо сложнее было привести в норму ментальное состояние. У фигуристов развилось посттравматическое стрессовое расстройство, причем сильнее недуг проявлялся у Брайса. Партнер не мог тренироваться как прежде, потому что боялся вновь поранить Джессику.
© Фото : Социальные сети Джессики ДюбеДжессика Дюбе с мужем в 2022 году
Джессика Дюбе с мужем в 2022 году - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Джессика Дюбе с мужем в 2022 году
«
"В парном катании мужчина должен быть защитником для своей партнерши, должен оберегать ее. Понимаете, мы не просто случайно испортили элемент, я буквально нанес Джессике тяжелую травму. После этого мне долго пришлось бороться с чувством вины", - рассказывал Дэвисон.
Нескольких месяцев работы с психологом помогли паре преодолеть проблемы, а фигурист перестал себя винить. Следующим большим международным турниром в их карьере стал чемпионат мира 2008 года. Именно тогда Дюбе и Дэвисон добились лучшего результата в карьере, завоевав бронзовые медали. Они вновь исполняли параллельное вращение, не испытывая никакого страха перед злополучным элементом.

Упала на лед с двух метров

Через два года после страшной травмы Джессика и Брайс вновь напугали переполненные трибуны. Пара демонстрировала показательный номер на командном чемпионате мира уже после завершения официальной части соревнований. Дюбе находилась в воздухе и случайно ударила партнера по голове. Дезориентированный Дэвисон не поймал фигуристку, и та рухнула на лед с двухметровой высоты.
Девушка ударилась головой и не смогла самостоятельно подняться. Ей вновь потребовалась госпитализация. К счастью, в этот раз все ограничилось ушибом, потому после осмотра фигуристку отпустили домой.
В 2010 году канадская пара распалась. Джессика нашла себе нового партнера в лице Себастьяна Вулфа, но добиться успеха после ухода от Брайса не удалось, и фигуристка завершила карьеру. Дюбе отучилась в университете на несвязанной со спортом специальности, но потом решила вернуться в фигурное катание. Правда, уже в качестве тренера.
Дюбе также успела сделать лазерную косметическую операцию, устранив практически все последствия того страшного пореза. Сегодня о жуткой травме 16-летней давности напоминает лишь едва-едва различимый шрам.
Американские фигуристы Бриджит Намиотка и Джон Кафлин.
 - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Трагедия американского фигурного катания. Секс-скандал привел к двум трупам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала