Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский чемпион назвал невозможным уход спортсменов из силовых структур - РИА Новости Спорт, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки
Олимпийский чемпион назвал невозможным уход спортсменов из силовых структур

Олимпийский чемпион Легков назвал невозможным уход спортсменов из силовых структур

Александр Легков - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости, Сергей Фукс. Рекомендации исполкома Международного олимпийского комитета относительно допуска российских спортсменов до международных соревнований не способствуют разрешению ситуации, атлеты не согласятся с разработанными МОК критериями допуска, считает олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.
Исполком МОК во вторник рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Также МОК рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. В вопросах допуска российских спортсменов, согласно рекомендациям МОК, должны учитываться публичные заявления атлетов, в том числе в соцсетях, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку СВО, например, символа Z.
«
"МОК, похоже, пытался угодить всем, выглядеть достойно, а по факту… Невозможно представить, чтобы наши спортсмены на такое пошли. Сейчас краем уха слышал, что (глава Союза биатлонистов России Виктор) Майгуров заявил, что биатлонисты могут уйти из силовых структур. Не знаю, есть ли в этом разумное зерно, но представим, что все увольняются и едут в нейтральном статусе, тогда получается, они не поддерживают нашего президента и все то, что происходит. Там же не один критерий, поэтому такое представить невозможно", – сказал Легков.
Юрий Бородавко - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Бородавко оценил рекомендации МОК по уходу спортсменов из силовых структур
«
"Сейчас говорят, что наш спорт пытаются разделить, создать хаос, раскол общества, но я думаю, что никто из спортсменов на такое не пойдет. Они все прекрасно понимают, что они здесь живут и работают. Наверное, кто-то из индивидуальных спортсменов отдельных федераций – теннис или, может быть, бокс – сможет выступить на Олимпиаде, но в остальном я не вижу никакого продвижения в данном вопросе. Конечно, у спортсменов своя жизнь, своя судьба, им решать, но МОК их сейчас и рушит. Они (МОК) не показали готовности к тому, чтобы наши спортсмены выступали", – добавил он.
Легков имеет звание майора внутренних войск МВД.
«
"Мне сложно говорить, что было бы, если бы подобные критерии ввели во времена моей карьеры, но у меня даже мыслей подобных нет. Конечно, я уже не бегаю, и мне сейчас все скажут: "Конечно, тебе легко обсуждать и говорить, что ты бы не поехал!". Если переносить эту историю на мою карьеру, я не могу себе представить, что я все бы променял и поехал бы на Олимпиаду", – подчеркнул собеседник агентства.

"Это уже другой нейтральный статус"

По мнению Легкова, нынешние требования к нейтральному статусу россиян нельзя сравнивать с действовавшими на Олимпиадах прошлых лет.
«
"Сейчас тематика совершенно другая, и это уже другой нейтральный статус. А как же наши ребята, которые служат сейчас, воюют за страну? Когда-то я высказывался, что мы должны ехать под нейтральным статусом, но я говорил про другую ситуацию, это не допинговый скандал уже. Поэтому мое мнение: никто из спортсменов не дернется и никуда не поедет, все будут здесь. Просто надо что-то делать здесь", – отметил олимпийский чемпион.
Легков назвал сложившуюся ситуацию тупиковой.
«
"Такое время сейчас, это печально, и мне очень жаль молодых спортсменов, которые точно добились бы результата и стали бы олимпийскими чемпионами. Пока из этой ситуации даже нет выхода, мы можем это мусолить в разные стороны, но по факту толку ноль. Очень много критериев, из-за которых наши спортсмены не поедут и которые наши спортсмены не одобрят. Они же понимают, что страна, президент и правительство многое для них делают, и как это все променять? Их всегда поддерживали, а они должны от всего отказаться и сказать: "Извините, нам нужен статус олимпийского чемпиона"?", – добавил он.
"Я искренне поддерживаю всех спортсменов и желаю, чтобы у них была возможность поехать и выиграть. Я уверен, что наши лидеры точно приехали бы с медалями. Жаль, что пока это все на словах. Надеюсь, что все это когда-нибудь решится, дай бог, и все будет хорошо", – заключил собеседник агентства.
Юрий Каминский - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
"А Польша с Германией не воюют, что ли?" Каминский — об Украине и МОК
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала