Рейтинг@Mail.ru
Война с Тарасовой, предательство учеников: забытая глыба фигурного катания - РИА Новости Спорт, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Война с Тарасовой, предательство учеников: забытая глыба фигурного катания

Наталья Дубова - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Танцевальный дуэт Наталья Бах/Владимир Павлихин не добился больших успехов. Лучшим достижением фигуристки Бах, ставшей после замужества Дубовой, было третье место на чемпионате СССР 1965 года и четвертое на Универсиаде-1966. Как вспоминала она сама в давнем интервью, именно это обстоятельство добавляло амбиций в тренерском ремесле.
В нем Дубова преуспела практически сразу. Первых успехов она достигла с дуэтом Елена Гаранина/Игорь Завозин, но они ушли от молодого тренера к уже завоевавшей признание Татьяне Тарасовой. В качестве компенсации спортивные руководители дали Наталье Ильиничне поработать с Ириной Моисеевой и Андреем Миненковым, которые прошли школу Тарасовой и Людмилы Пахомовой. Как вспоминала Дубова, она просто создавала опытным фигуристам условия для занятий и, скорее, училась у них сама, чем чему-то учила.
Вскоре у молодого тренера, работавшего на спартаковском катке в Сокольниках, появились первые чемпионы мира среди юниоров. В конце 70-х этот титул дважды выигрывали Татьяна Дурасова и Сергей Пономаренко, а в середине 80-х трижды — Елена Крыканова и Евгений Платов. Поставив в пару с Пономаренко юную свердловчанку Марину Климову, Дубова прошла с этим дуэтом практически три олимпийских цикла.
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкФигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко с тренером Натальей Дубовой на льду
Фигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко с тренером Натальей Дубовой на льду - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Фигуристы Марина Климова и Сергей Пономаренко с тренером Натальей Дубовой на льду
Дважды приводила своих учеников к золоту чемпионатах мира, трижды – на чемпионатах Европы. А за несколько месяцев до Олимпиады в Альбервилле Климова и Пономаренко ушли к Тарасовой, под руководством которой стали олимпийскими чемпионами. Даже через десять лет после завершения Олимпиады в Альбервилле Дубова не забыла этого, как она считала, предательства. В любом интервью старалась уколоть коллегу, а написанную Тарасовой книгу иначе как мерзкой не называла.
Уже в 90-х в среде профессионалов в ходу был термин "дубовский конек". Лет двадцать назад попросил саму Наталью Ильиничну расшифровать его. "В фигурном катании базисной является техника владения коньком, — ответила Дубова. — Ее не следует прикрывать эффектными позами, работой рук, хореографическими изысками".
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкТренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова
Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова
В чей адрес камешек, даже намекать не нужно. Впрочем, термин "тарасовщина" из уст Натальи Ильиничны звучал не раз. При этом она еще и подчеркивала, что одна из лучших, по общему мнению, тренеров увлекается внешними эффектами, не обращая внимания на технику. И подчеркивала, что Климова и Пономаренко стали олимпийскими чемпионами на заложенной у нее базе.
Когда от нее к Тарасовой в преддверии Олимпиады-2002 ушел канадский дуэт Шэ-Линн Бурн/Виктор Краац, Дубова не удержалась: "То, что они сделали для олимпийского успеха, которого в итоге так и не добились, было недопустимо для Шэ-Линн и Виктора, когда они тренировались у меня. Это и на их выступлениях сказалось. А вот, вернувшись к истокам, канадцы завоевали золото на ЧМ-2003 в Вашингтоне".
Сергей Пономаренко и Марина Климова - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
"Зачем стероиды танцорам?" Первый допинг-скандал в фигурном катании СССР
Более точное определение "дубовского конька" дал двукратный олимпийский чемпион Платов, которого в пару с Оксаной Грищук тоже поставила Дубова. Под ее руководством тогда еще молодой дуэт завоевал бронзу на чемпионате мира. "Дубовский конек" — это высшая похвала любому фигуристу, — подчеркнул Платов. — Никто кроме нее не мог поставить такое скольжение!"
Отметил двукратный олимпийский чемпион и дубовскую команду. Помогал мэтру Марк Гуревич, который переносил на бумагу буквально каждый шаг дубовских учеников на льду. Именно так родился обязательный "Золотой вальс", который впервые исполнили Климова и Пономаренко.
Второй ассистент, Эдуард Самохин, отец в ту пору известного фигуриста, а ныне — не менее известного тренера, проделывал огромную черновую работу. Это трио и составляло дубовскую школу. Как сегодня Tutberidze Team — это не только сама Этери Георгиевна, но и Сергей Дудаков с Даниилом Глейхенгаузом.
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкОксана Грищук и Евгений Платов во время выступления на зимних Олимпийских играх 1994 года
Оксана Грищук и Евгений Платов во время выступления на зимних Олимпийских играх 1994 года - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Оксана Грищук и Евгений Платов во время выступления на зимних Олимпийских играх 1994 года
Дуэт Грищук/Платов до олимпийских вершин Дубова тоже не довела. Она просто выгнала Оксану из своей группы, когда та попыталась закрутить роман с Александром Жулиным, убрав с пути конкурентов — дуэт Майя Усова/Александр Жулин. Оставшегося без партнерши Платова пыталась даже поставить в пару с Татьяной Навкой. Как вспоминал Евгений, он без раздумий ушел к Грищук в группу Натальи Линичук. "У Дубовой все внимание было направлено на ведущий дуэт — Усова/Жулин, а обещания работать со мной и Таней 24 часа в сутки осталось пустым звуком".
Казалось, какие могут быть обиды? Только Дубова и с Линичук не здоровалась, пересекаясь на соревнованиях, и даже старалась разойтись по разным концам тренировочных катков. Когда дуэт Ирина Лобачева/Илья Авербух под руководством Линичук готовился к Олимпиаде-2002, российский тренер Дубова (правда, давно уже уехавшая в США) включилась в работу с главными конкурентами россиян — Мариной Анисиной и Гвендалем Пейзера.
Марина Анисина - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Свой вклад с победу олимпийских чемпионов она оценивала скромно: "Моя главная заслуга состояла в том, что удалось подтолкнуть Марину к французской команде, — говорила Дубова в интервью, которое удалось взять у нее в Солт-Лейк-Сити. — За долгие годы выступлений за Францию Анисина так и не стала своей. Да и не стремилась к этому. После завершения соревнований отправлялась в русскую тусовку, привлекала российских постановщиков, костюмеров, визажистов. В олимпийском сезоне в команде Марины и Гвендаля появились блестящие французские дизайнеры и замечательные хореографы, работа которых выделялась на "русском фоне".
Кроме того, по словам Дубовой, французский тренер Мирей Буше-Зазуи нужен был рядом профессиональный консультант на тренировках и соревнованиях. Именно эту роль отвела себе Наталья Ильинична. И подчеркивала, что счастлива быть причастной к олимпийскому триумфу французских танцоров.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкФигуристы Майя Усова и Александр Жулин
Фигуристы Майя Усова и Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Фигуристы Майя Усова и Александр Жулин
Хотя не раз отмечала, что работает тренером не ради медалей и титулов, а с удовольствием. Говорила ли это Дубова искренне? Пожалуй, наиболее показателен в этом плане ее ответ на вопрос, не обидно ли было, что в олимпийском Лиллехаммере золотая медаль от ее учеников Усовой и Жулина в буквальном смысле уплыла к Грищук и Платову .
«
"Обидно было за дурость спортсменов, которые выставили на всеобщее обозрение свои семейные дрязги, — ответила Дубова. — Именно из-за этого они проиграли Олимпиаду. Даже спустя много лет убеждена, что действовала правильно. До последнего пыталась сохранить семью Майи и Александра. И очень укрепила мнение о себе не только как о хорошем тренере, но и как о приличном человеке".
Одной из первых среди российских тренеров Дубова вместе с мужем, известным в прошлом пловцом, а затем прекрасным журналистом Семеном Белиц-Гейманом уехала в США. После своих звездных дуэтов тренировала китайских, турецких, казахстанских танцоров. Написала книгу, которая не удостоилась рецензии от Тарасовой. А о "дубовском коньке" и сейчас вспоминают на любом крупном соревновании танцоров. Чаще всего с сожалением отмечают, что он практически утерян.
31 марта Наталье Дубовой исполнилось 75 лет.
Фигурное катание. VI этап Гран-при. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Воевавшая с Тарасовой чемпионка вернулась из США. Что задумала Линичук?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала