Рейтинг@Mail.ru
"Кузькину мать" или послать? Раньше дилемма была у МОК, теперь — у России - РИА Новости Спорт, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Кузькину мать" или послать? Раньше дилемма была у МОК, теперь — у России

Глава МОК Томас Бах обвинил западные страны в двойных стандартах

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIПрезидент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
В четверг президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провел пресс-конференцию по итогам трехдневной работы исполкома организации. Вновь была поднята тема рекомендаций о допуске спортсменов из России и Белоруссии до международных турниров в нейтральном статусе. Из ключевого: Бах заявил о еще более твердой позиции среди членов организации по поводу правильности избранного пути и допустил выступление имеющих отношение к армии атлетов, отметив, что каждый случай должен рассматриваться отдельно.
Напомним, новые рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на турниры в нейтральном статусе были озвучены Бахом во вторник после первого дня заседания исполкома МОК. Среди ключевых пунктов – выступать можно только в индивидуальных соревнованиях, никакой ассоциации с Россией или Белоруссией быть не должно, униформа (кроме, конечно, видов спорта, где предполагается наличие соревновательного костюма) должна быть белая или одноцветная, нейтральный статус не дадут атлетам, которые связаны с армией или службами безопасности.
Из последнего положения следовало, что спортсменам из ЦСКА, "Динамо" и Росгвардии дорога на международные соревнования должна быть закрыта, и это подтвердила в комментарии для РИА Новости пресс-служба МОК еще во вторник вечером. Однако на самом деле вопрос остается открытым. Слишком много нюансов в применении этого критерия: например, там упоминается слово "контракт", но как быть с теми атлетами, которые, допустим, решат уволиться из спортивных клубов при силовых структурах прямо сейчас и на момент рассмотрения их заявления на получение нейтрального статуса контрактами обладать не будут?
"Это сложный вопрос, - констатировал Бах, когда его спросили именно об этом. – Мы запросили военных и спортивных экспертов. Рекомендация о связи с армией нужна для того, чтобы разделить тех людей, который проходят обязательную службу по призыву, и тех, кто подписал контракт по собственному желанию. Именно в этом главная причина данной формулы. Поскольку вся система очень сложная, мы и рекомендуем международным федерациям получить ответ на данные вопросы от независимых панелей, они должны рассмотреть каждый кейс в отдельности и обеспечить гармоничный подход".
Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов
Министр спорта Татарстана назвал профанацией рекомендации МОК
Таким образом, Бах подтвердил позицию, которую накануне изложил пресс-секретарь МОК Марк Адамс: автоматом всех россиян и белорусов, представляющих спортивные клубы, связанные с армией и силовыми структурами, разворачивать не будут. Более того, Адамс в среду сообщил, что МОК продолжает работать над деталями изложенных в пятистраничном документе критериев. Вероятно, основа для переговоров с Лозанной о смягчении или даже отмене подобного явно дискриминационного пункта у российской стороны имеется.
Тем более что Бах подтвердил решимость не прогибаться под напором всех тех, кто два дня проклинает МОК за компромиссы по отношению к русским. А таких хватает: это чиновники различного уровня из Польши, Чехии и прочих стран, у которых, что называется, подгорает одно место от любого упоминания названия нашей страны в любом контексте.
"Члены МОК крайне обеспокоены политизацией спорта и настроем правительств, которые хотят захватить право на организацию турниров в своих и даже в других странах, - заявил Бах. – Вмешательство правительств сделало еще более сплоченной позицию членов МОК. Прискорбно, что все те правительства, которые критикуют наши рекомендации, используют политику двойных стандартов. У нас нет никаких санкций против других стран, которые участвуют в настоящее время примерно в 70 вооруженных конфликтах. Еще более прискорбно, что они не обращают внимания на заявления докладчиков ООН в области прав человека".
Жители Москвы на праздничном концерте в честь Дня России на Красной площади - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
В Олимпийском совете Азии поддержали рекомендации МОК по допуску России
Не пугает Баха и угроза бойкота со стороны Украины. Ранее МОК уже давал отповедь на эту тему со словами "мы понимаем, что Украина старается изолировать Россию во всех областях". А сейчас президент организации напомнил, что не зря были внесены изменения в Олимпийскую хартию, и теперь каждый НОК обязан отправлять спортсменов на Игры.
"В России нас еще до новых рекомендаций назвали агентами США. Украинские представители считают, что мы встали на сторону русских. Обе стороны в этой конфронтации не удовлетворены, но с другой стороны, это может означать, что мы нашли некую середину, на которой можем строить основу понимания в мировом спорте", - заявил Бах.
"Мы пока не приняли решения об участии спортсменов из России и Белоруссии в Олимпиаде-2024, но ранее многие атлеты из стран, которые вели военные действия, участвовали в Олимпийских играх, в том числе спортсмены из стран, воюющих друг против друга. Основываясь на этом опыте, надеемся, что олимпийский дух возобладает и в данном случае", - отметил президент МОК.
Правда, четкого ответа на вопрос, почему не объявить о допуске спортсменов из России и Белоруссии - пусть и в нейтральном статусе с жесткими критериями его выдачи - прямо сейчас, Бах не дал. Еще во вторник он заверил, что в организации не "отфутболивают" эту тему и не ждут, чем завершится специальная военная операция. "Мы будем следить за практическим внедрением наших рекомендаций", - заявил Бах.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Тарасова считает, что россиянам нужно выступать в нейтральном статусе
Судя по всему, он имеет в виду следующее. Мировой спорт, увы, может сейчас погрузиться в хаос. Какие-то страны уже сейчас не хотят проводить соревнования с участием российских и белорусских спортсменов – например, Германия и Дания отказываются от организации фехтовальных турниров. Наверняка найдутся и отдельные спортсмены, которые будут совершать политические демарши в матчах против россиян. Если международным федерациям удастся удержать ситуацию под контролем – Россия и Белоруссия на Олимпиаду поедут.
Если, конечно, получив во многом унизительные критерии допуска, захотят этого сами. С одной стороны, выступать надо, чтобы показать недоброжелателям "кузькину мать", но с другой, слишком уж паршиво становится на душе, когда читаешь про ту же "белую униформу". Хочется послать придумавших эти критерии куда подальше, ведь это сегрегация в самом отвратительном ее проявлении, если называть вещи своими именами. Раньше про дилемму постоянно говорил Бах, когда сетовал на причины отстранения российских и белорусских спортсменов. Мол, мы не можем исполнить функцию миротворческой миссии спорта, но иначе никак. Сейчас, хотя бы частично, МОК эту дилемму решил. Но теперь у нас, получается, своя дилемма - и не менее серьезная.
Глава МОК Томас Бах - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Васильев: Бах нарушил не только спортивные законы, но и гражданские
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала