Рейтинг@Mail.ru
Русские останутся без личных наград в НХЛ. Политика или все по делу? - РИА Новости Спорт, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Русские останутся без личных наград в НХЛ. Политика или все по делу?

© Иллюстрация РИА Новости . Официальный сайт НХЛАлександр Овечкин / Артемий Панарин / Кирилл Капризов
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
В НХЛ завершается регулярный чемпионат, по итогам которого определяются не только участники Кубка Стэнли, но и претенденты на индивидуальные награды. Их в Северной Америке очень много, и каждый трофей по-своему ценен. И хотя церемония вручения призов состоится только летом, назвать их будущих обладателей не так сложно уже сейчас. Обычно среди лучших из лучших находится место одному (как в прошлом сезоне) или нескольким (как в 2019-м) российским хоккеистам. Увы, по итогам чемпионата-2022/23 рассчитывать на личные награды им не приходится.
Как всегда, в числе фаворитов на приз лучшего снайпера сезона ("Морис Ришар Трофи") был Александр Овечкин, и он в отличие от остальных игроков "Вашингтона" не разочаровал. Кто знает, сколько голов он забил бы, не случись в его семье трагедия, которая привела к пропуску нескольких матчей и эмоциональной яме.
© Пресс-служба НХЛХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин
Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Свой привычный полтинник Овечкин точно бы выбил, но даже этого не хватило бы для награды. В этом сезоне фантастическую результативность демонстрирует канадец Коннор Макдэвид из "Эдмонтона", который настрелял уже 62 гола и не собирается останавливаться. Впрочем, еще одна, десятая по счету, награда имени Мориса Ришара для Ови не так важна, как более глобальная цель — рекорд по количеству шайб, который принадлежит Уэйну Гретцки. К нему он идет уверенными шагами, и пропуск плей-офф/различных летних церемоний, может, даже к лучшему. Времени на восстановление у Александра будет больше.
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда
Тот же Макдэвид и его партнер Леон Драйзайтль не оставили шансов Никите Кучерову в борьбе за приз лучшего бомбардира сезона — "Арт Росс Трофи". Российский форвард "Тампы" проводит "регулярку" на своем привычном высоком уровне и уже набрал более 100 очков (106), но проблема в том, что у Макдэвида их почти 150, а немец Драйзайтль из его же звена также установил личный рекорд (120).
На очень престижный трофей — приз самого ценного игрока или "Харт Трофи" — вполне мог претендовать Кирилл Капризов из "Миннесоты". Большую часть чемпионата нападающий тащил скромных "Уайлд" на своей спине и делал это превосходно, набирая больше очка за игру. Проблемы начались, когда на его спину запрыгнул защитник "Виннипега" Логан Стэнли.
© пресс-служба клуба "Миннесота Уайлд"Российский нападающий "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов в матче НХЛ
Российский нападающий Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов в матче НХЛ
Российский нападающий "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов в матче НХЛ
Такую нагрузку Кирилл выдержать уже не мог, концовку чемпионата он пропускает из-за травмы. Хотя даже здоровый Капризов в лучшем случае стал бы вторым или третьим в голосовании. Макдэвид и в этой номинации вне конкуренции — такую результативность в лиге не показывали лет 30.
Обиднее всего за "Везина Трофи" — приз, который вручают лучшему вратарю НХЛ. Сразу пять российских голкиперов входят в топ-10 сезона по количеству побед, Андрей Василевский в тройке лучших по совершенным спасениям, Александр Георгиев делит лидерство по матчам на ноль, а у Ильи Сорокина великолепный показатель отбитых бросков — 92,3%. В любой другой сезон кому-то из них точно вручили бы личную награду, но в лиге зажглась звезда шведского вратаря Линуса Улльмарка из "Бостона". Он номер один в сезоне и по количеству побед, и по проценту отбитых бросков, а его команда проводит историческую "регулярку" и досрочно стала первой. Трудно представить, что "Везина" достанется кому-то другому, но попасть в тройку лучших и Сорокину, и Василевскому вполне по силам.
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Овечкин психанул и ударил одноклубника Панарина. И это на глазах у Гретцки!
Рассчитывать на приз лучшему защитнику ("Норрис Трофи") российским игрокам пока рано, хотя Михаил Сергачев был очень хорош, а вот "Колдер Трофи" (награда самому заметному новичку) точно досталась бы Андрею Кузьменко из "Ванкувера", если бы не одно но. Ему уже 26 лет, а с 1990 года, когда в НХЛ ярко ворвался Сергей Макаров, лига внесла изменения в правила и установила возрастной лимит для претендентов на этот трофей. В итоге приз наверняка получит американец Мэтти Бенирс из "Сиэтла", набравший чуть больше 50 очков, а Кузьменко, который побил рекорд Павла Буре и наколотил почти 40 голов, не сможет принять участие в голосовании.
Есть еще награда лучшему нападающему оборонительного плана, которую в разные годы выигрывали Павел Дацюк (трижды) и Сергей Федоров (дважды), но центральных нападающих такого типа с российским паспортом в НХЛ сейчас просто нет. Гипотетически на "Селки Трофи" мог бы претендовать Валерий Ничушкин из "Колорадо", который успевает быть полезным по всей площадке. В прошлом сезоне он поделил 3-5-е места в голосовании, а в этом играет даже интереснее (44 очка в 46 матчах), но из-за травмы пропустил почти половину чемпионата, и из-за этого о нем просто могут не вспомнить.
Хоккеист Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Россияне пошумели в США: Панарин сотворил шедевр, Кузьменко крушит рекорды
Впрочем, расстраиваться и считать сезон-2022/23 неудачным для российских хоккеистов не стоит. Они есть в составах 14 из 16 команд, которые начнут борьбу в плей-офф всего через пару недель, и у Никиты Кучерова, Андрея Василевского, Кирилла Капризова, Артемия Панарина, Игоря Шестеркина, а может, и Ильи Сорокина с Евгением Малкиным есть все, чтобы завоевать самый престижный трофей сезона — Кубок Стэнли.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала