Рейтинг@Mail.ru
Исторический провал "Вашингтона": Овечкин пролетел мимо Кубка Стэнли - РИА Новости Спорт, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Исторический провал "Вашингтона": Овечкин пролетел мимо Кубка Стэнли

"Вашингтон" вместе с Овечкиным впервые с 2014 года лишился шансов на выход в плей-офф НХЛ

Читать в
Сезон для "Кэпиталз" окончен. Финиш чемпионата можно посвятить исключительно голам Александра Овечкина.
Сегодня хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" провели очередную тренировку перед вылетом в Монреаль на игру с местными "Канадиенс". Перед занятиями игроки, тренерский штаб и персонал клуба провели традиционную церемонию создания общего командного фото. И "Кэпиталз", вероятно, было достаточно тяжело заставить себя искренне улыбнуться на камеру, ведь поводов для радости у "столичных" нет.
Общий эмоциональный фон команды Питера Лавиолетта был отчетливо виден по ходу недавнего матча "Вашингтона" против "Нью-Йорк Рейнджерс". Ту встречу "Кэпс" безнадежно проиграли, и из-за осознания своей немощности и отсутствия ресурсов на исправление ситуации нервы не выдержали даже у опытных лидеров коллектива. Волю эмоциям дал и Александр Овечкин.
«
"Это определенно не то, чего мы хотим. Место, на котором мы находимся, — результат нашей работы, дело наших же рук. Мы хотим и можем быть лучше. Естественно, психологически непросто, когда другие команды выходят в плей-офф, а твоя команда — нет. Это ощущение так или иначе работает против нас", — говорил после матча Лавиолетт.
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 02.04.2023
Овечкин психанул и ударил одноклубника Панарина. И это на глазах у Гретцки!
Ничего удивительного в этом не было. У "Кэпиталз" все валилось из рук, а поражение от "Рейнджерс" лишило "Вашингтон" возможность хоть сколько-нибудь влиять на свою судьбу в борьбе за плей-офф. На сей раз все зависело от соперников "столичных". Те довольно быстро позволили фанатам "Кэпиталз" выдохнуть и перестать рассчитывать на что-либо.
Если "Питтсбург Пингвинз" был размазан в Ньюарке местными "Нью-Джерси Девилз", то "Флорида Пантерз" в параллельной встрече с "Баффало Сейбрз" важнейшую для себя победу одержать сумела.
"Пантеры" вернулись в топ-8 Восточной конференции и выбили оттуда "Пингвинз" — своих прямых конкурентов. А вместе с этим лишили "Вашингтон" последних математических шансов на попадание в плей-офф. За четыре матча до конца "регулярки" "Флорида" имеет в своем активе 87 очков. Столько же у "Нью-Йорк Айлендерс" за те же четыре матча до финиша. "Вашингтону" с его 77-ю баллами в копилке осталось провести пять матчей, в которых "Кэпс" наберет максимум как раз 10 очков. Но по дополнительным показателям Овечкин и Ко никак не опередят "Флориду" с "Айлендерс" и останутся за бортом плей-офф.
Подобного провала у "Вашингтона" не было почти десять лет. Последний раз "Кэпиталз" оказались вне участников розыгрыша Кубка Стэнли в сезоне-2013/14. Тогда "столичные" набрали 90 очков в 82 матчах и уступили место в восьмерке лучших команд Восточной конференции "Детройту" (93). Единственным светлым пятном по итогам "регулярки" для фанатов "Кэпс" был… Александр Овечкин. Кто же еще? Россиянин тогда в пятый раз в карьере в НХЛ пробил полтинник голов (51) и стал лучшим снайпером чемпионата, а всего набрал 79 очков (51+28) и финишировал первым в списке бомбардиров среди всех россиян первенства.
Совпадение или нет, но и в нынешнем сезоне Овечкин — едва ли не единственный позитивный итог для клуба. Российский снайпер по ходу "регулярки" переписал целый ряд действительно великих и грандиозных рекордов. Прямо сейчас Ови — второй лучший снайпер в истории лиги. Горди Хоу уже давно позади, впереди — только Уэйн Гретцки, до которого Александру осталось забросить чуть более семи десятков шайб.
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда
Но самое главное в нынешней ситуации — подобный расклад прогнозировался, потому сенсационным провал "Вашингтона" назвать нельзя. Все из рук у "столичных" повалилось не в одной игре с "Рейнджерс", не в один последний игровой месяц и даже не за один текущий сезон. Сегодняшние проблемы клуба являются результатом работы всей его системы последних нескольких лет.
Буквально со следующего сезона после эпохального завоевания Кубка Стэнли в 2018-м "Кэпс" стали погружаться на дно, регулярно поднимая на обсуждение вопрос о необходимости провести перестройку. Ее задатки были видны в минувший дедлайн обменов, когда клуб расстался с Дмитрием Орловым, Эриком Густафссоном, Гарнетом Хэтэуэем, Ларсом Эллером и Маркусом Юханссоном. У всех по окончании сезона истекали контракты, продление которых показалось для "Вашингтона" и невозможным, и бесперспективным в вопросе построения новой команды. Пройдет еще 2-3 года, и от прежних "Кэпиталз" не останется вообще ничего. Даже Александра Овечкина, который по окончании сезона-2025/26, вероятно, завершит карьеру.
Парадокс или нет, но для "Вашингтона" (как и для любой другой франшизы, которая могла оказаться на месте "столичных") последние годы приключений Овечкина в НХЛ на порядок важнее экстренного создания новой команды и сиюминутной борьбы за Кубок Стэнли. Титул чемпионов разыгрывается каждый год, и даже пандемия этому не помеха. Но звание лучшего снайпера за всю историю лиги — не чаще чем раз в четверть века. Рекорд Уэйна Гретцки, который через 1,5-2 года должен переименоваться в рекорд Александра Овечкина, важнее. Количеством выигранных трофеев мало кого можно удивить. А стать клубом, чей игрок станет лучшим за всю историю, куда ценнее.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Лавиолетт: Овечкин забивает по 40 голов за сезон, а его темп не падает
И теперь, когда задача пробиться в плей-офф окончательно потеряла актуальность, одноклубники Ови могут спокойно сосредоточиться на том, чтобы снабжать своего капитана боеприпасами, помочь ему сократить отставание от Величайшего и ни о чем не переживать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала