Рейтинг@Mail.ru
Бойцы ММА сцепились из-за постройки мечети в Москве. Вмешался даже Собянин - РИА Новости Спорт, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Бойцы ММА сцепились из-за постройки мечети в Москве. Вмешался даже Собянин

© Иллюстрация РИА Новости . Официальный сайт UFCИслам Махачев и Максим Дивнич
Ислам Махачев и Максим Дивнич - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать в
Новость о возможном строительстве новой мечети на 60 тысяч человек на востоке Москвы всколыхнула российское ММА-сообщество. В Сети обсуждалось появление объекта в Косино-Ухтомском районе — рядом с православным храмом и Cвятым озером, почитаемым верующими.
Жителей района и неравнодушных православных возмутило, что исламский центр могут воздвигнуть на месте христианской святыни. Одним из первых против стройки выступил российский боец ММА Максим Дивнич.
«

"Эту мечеть собираются построить на святом православном месте. На Святом Православном озере, там стоит храм. Мне страшно представить, что где-то в Грозном или Махачкале на святом для мусульман месте будут строить православный храм. Мне кажется, свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Мне не понятны эти действия, кто это согласовал? Правительство Москвы? Призываю всех православных приходить в этот храм, мы обязаны отстаивать свои святыни. Почему мы должны разрешить на этом месте строительство мечети?" — написал боец в соцсетях.

Святое озеро в районе Косино  - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
После призыва Дивнича у Святого озера случился народный сход. Помимо экс-чемпиона М-1, в нем приняли участие экс-боец UFC Константин Ерохин, боксер Алексей Папин и Михаил Тарабрин из промоушена Hardcore. Собравшиеся записали видео, в котором заверили: "Мы здесь будем до тех пор, пока нам не озвучат решение, что здесь никакой мечети не будет".
Обращение Дивнича поддержал находящийся в зоне специальной военной операции Владимир Минеев. Боец заявил, что решение о строительстве мечети на месте христианской святыни стравливает представителей двух конфессий.
«

"Макс Дивнич молодец! Стоит на своем, несмотря на неадекватную реакцию. Никто же не против строительства мечети. Лично я буду только рад, когда у мусульман будет большая мечеть, где они комфортно будут совершать намаз, при этом не доставляя никому дискомфорта. Разве нет больше места, кроме как нашего святого озера? Есть. Так а в чем проблема?" написал Минеев в соцсетях.

Владимир Минеев - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
"Володя, возвращайся живым". Что происходит с бойцом Минеевым в зоне СВО
Бойцы-мусульмане выступили с резкой критикой протеста Дивнича. Коллеги называли его нацистом, угрожали и требовали построить мечеть. Одним из тех, кто раскритиковал высказывания Дивнича, стал чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев.
«
"Сколько бы не препятствовали постройкам мечетей всякие Дивничи и ему подобные, мечетей и мусульман будет все больше!", — написал боец в соцсетях.
К чемпиону присоединились и другие бойцы UFC с кавказскими корнями. Представляющий Великобританию Мухаммад Мокаев даже потребовал убрать слово "Россия" из видеоплашки с его представлением на следующий поединок.
«
"Я читал много комментариев, как русские протестуют против мусульман, которые хотят построить мечеть в Москве, — объяснил боец. — Этого было достаточно для меня. Могу сказать, что страна, в которой я сейчас живу, никогда открыто не выступала против мечетей".
Хамзат Чимаев, выступающий под флагом Швеции, присоединился к негодованию, опубликовав фото мечети "Сердце Чечни" с подписью "Весь мир принадлежит Аллаху и только ему".
Владислав Голдин - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Борец из Нальчика разносит американский баскетбол. Ждем в НБА?
О движении против строительства мечети также высказался глава Чечни Рамзан Кадыров, предложивший протестующим отправиться в зону СВО.
«
"Зачинщики действуют в угоду западным интересам, какие бы оправдания они ни придумывали. Намеренно или нет — не важно. Это провокация! Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов", — написал Кадыров в Telegram-канале.
На фоне конфликта Дивнич заявил, что раздумывает над завершением карьеры. По его словам, из-за постоянных угроз и травли, появляться на ММА-турнирах будет небезопасно.
«
"Фактически я поставил крест на спортивной карьере. На мероприятиях, конференциях, боях — 90% мусульман. Или мне нужно туда приезжать с вооруженной охраной 50 человек, хотя, думаю, за час все эти диаспоры могут собрать несколько тысяч человек. Вырезали слова из контекста и пишут, что я против ислама и мусульман. Угроз очень много, очень, в том числе и от известных бойцов", — сказал он.
Конфликт удалось урегулировать после вмешательства городских властей. 5 апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что мечеть у Святого озера строить не будут, а выделят под нее участок недалеко от станции метро "Косино". Градоначальник отметил, что с просьбой о выборе другого места строительства мечети к нему обратились патриарх Кирилл и руководитель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.
«
"С учетом указанных обращений место расположения будущей мечети будет изменено. С одной стороны, мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов. С другой — будет находиться в хорошей транспортной доступности. Участок вокруг мечети будет благоустроен и доступен для прогулок точно так же, как мы делаем и по православным храмам", — написал Собянин в личном блоге.
Также мэр уточнил, что для постройки мечети выделят территорию площадью 2,5 тысячи квадратных метров, а изначальное место постройки, которое стало причиной конфликта, рассматривалось Градостроительно-земельной комиссией только в предварительном порядке.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Патриарх Кирилл поддержал решение мэра Москвы по строительству мечети
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала