Рейтинг@Mail.ru
"Близкие умирают, а меня нет дома". Устюгов — о будущем, МОК и Европе - РИА Новости Спорт, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"Близкие умирают, а меня нет дома". Устюгов — о будущем, МОК и Европе

Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов в интервью РИА Новости Спорт перед стартом Югорского лыжного марафона, организатором которого выступает банк "Открытие", рассказал о продолжении карьеры, о том, что очень скучает по экс-наставнику сборной России Маркусу Крамеру, объяснил, почему ему будет сниться по ночам чемодан, признался в любви к Италии и Сыктывкару, а также высказался о самой обсуждаемой теме последних месяцев — допуске российских спортсменов к международным стартам.
— Такого лыжного сезона в вашей карьере еще не было. Чем он запомнился?
— Уже на первом этапе для меня этапе Кубка России в Чусовом удалось победить в спринтерской гонке. Это было очень круто, а потом запомнились еще "Чемпионские высоты". Я там не планировал выходить на пик формы, думал сделать это к чемпионату России. Тем не менее, "Чемпионские высоты" мне удались по результатам, особенно пролог спринтерской гонки. И, конечно же, сам чемпионат страны, к которому я весь сезон готовился и подводился. Сезоном я доволен.
Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
— Марафон на чемпионате России — лучшая гонка в карьере?
— У всех засела в памяти эта гонка (смеется). Я думаю, там была интрига, дойду я до финиша или нет. Я рванул с первого километра, накопилась усталость в мышцах, были небольшие судороги. Марафон был тяжелый, не знаю, оклемался ли я до конца. На днях делал интервальную работу, в принципе тело реагировало нормально. Изначально планировал, что пройдем 20 км вместе с ребятами, а потом буду уже работать. Но в итоге мы забрались в первый подъем, потом на спуске понял, что лыжи катят очень хорошо. Все остальные не торопились, и я решил, что пойду гонку своим темпом. Ожидал, что через 15-20 км меня догонят, но у ребят были проблемы с лыжами, так что я шел разделку фактически. Это был хороший день для меня.
— Приятно, что это выступление заинтересовало даже иностранных коллег?
— Я как-то об этом не задумывался, просто бежал, бежал, бежал.
— Многие не понимают, как вы в такой форме вообще задумываетесь о завершении спортивной карьеры.
— Это нормально. Я вообще планировал бегать до 30 лет. Восьмого апреля мне исполнится 31. У меня жена, двое детей. Бабушки, дедушки стареют, умирают. В этом году у меня умер дедушка, в прошлом году в сентября не стало бабушки. А я дома бываю очень редко. Племянники растут, братья и сестры взрослеют. Я же всю жизнь провожу в гостиницах на чемоданах. Мне по ночам этот чемодан будет сниться (смеется). Хочется другую жизнь или чтобы семья находилась рядом.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Большунов — о мировых лыжах без России, семье, отцовстве и Клебо
— Ваши мысли про карьеру как-то связаны с отстранением российского спорта?
— Российский сезон на самом деле тоже насыщенный. Я надеюсь, что на тренерском совете будут обсуждения о внесении в календарь новых гонок, больше масс-стартов, спринтов. Это пойдет на пользу, потому что масс-старты бегать интереснее, чем разделки. Можно добавить гонок в Кубок России, для большего разнообразия.
— Говорит ли это о том, что как минимум в следующем сезоне вы заинтересованы продолжать бегать?
— Давайте сначала закончим этот сезон. Впереди у меня Югорский лыжный марафон, потом еще 70 км марафон, но по нему я подвис. Скорее всего, не поеду. Хочется домой, к семье, в родной поселок. Потом уже буду думать. При этом я уже знаю план своей региональной команды, с какого числа и где начинаются сборы. Маркус Крамер уже дал указание, сколько я должен набрать за межсезонье. Он заинтересован в том, чтобы я бегал до Олимпиады в Италии в 2026 году.
— Я так понимаю, что его мнение очень весомое для вас.
— Безусловно. Он знает, что я каждый год заканчиваю, что каждый год для меня последний. Конечно, тренироваться — это классно, особенно когда нет травм и болезней. А когда ты сверхмотивирован, то вылезают болячки и становится тяжело. Но нет такого, что я брошу лыжи в угол после Югорского марафона. Может, конечно, и такое быть, но очень вряд ли.
— Этот сезон прошел без серьезных болячек?
— У меня в летний период обострилась старая травма спины. Плюс были проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой. Надо пройти обследование после сезона и смотреть, что там будет. У Саши Логинова, кстати, тоже проблемы с давлением были в этом сезоне, да и про других ребят тоже знаю подобное. Возможно, это связано как-то с последствиями коронавируса. Может быть, сыграл свою роль тяжелейший олимпийский сезон.
Лыжные гонки. Чемпионат России. Мужчины. Скиатлон - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Ему бы опять бить норвежцев. Завершит ли карьеру Устюгов?
— Биатлонисты и лыжники до отстранения часто проводили сборы в горах. Сейчас этого либо нет, либо совсем мало. Это проблема?
— Я вообще не был в горах в этом сезоне. У меня от природы высокий гемоглобин. Я считаю, что если ездить в горы, то потом надо и бежать на высоте. Но это лично мое мнение.
— Довольны ли организацией внутрироссийских стартов?
— Когда я приехал в Чусовой, там было море болельщиков. Очень много. Им разрешили стоять вдоль трассы, и это выглядело круто. В России раньше мы практически не бегали, когда выступали на Кубке мира. А тут такой праздник. Болельщики скажут, что это мы им его подарили, но я хочу сказать, что это сами болельщики подарили спортсменам праздник. Круто, когда за тебя так болеют и гонят по трассе.
— После гонок постоянно наблюдал картину, как фанаты буквально окружают вас и не дают вырваться.
— Да это вообще нормально. Я бы вел себя так же, если бы был ребенком и увидел своего кумира. Всех бы растолкал. Но есть адекватные болельщики, а есть не очень. Стою я как-то с рюкзаком, а меня начинают за него назад дергать. После того, как пробежал 30 км гонку и так еле стоишь на ногах, а тут еще и дергают (смеется). Но это часть нашей любимой работы — не только бегать, но и фотографироваться, раздавать автографы. Может, в будущем окажется, что сфотографировавшийся с тобой ребенок станет олимпийским чемпионом. Как Карим Халили с Мартеном Фуркадом.
— В Европе не было такого внимания?
— Было, почему нет. Те же иностранцы часто облепляли и не давали прохода.
Александр Большунов сказал, что вы с ним в этом сезоне убегали бы от всех на Кубке мира. Согласны?
— Я не берусь подтверждать слова Саши Большунова. Мы бегаем на Кубке России. Все. Как бы мы убегали, если я подключился только во второй части сезона, а он стартовал с первых этапов. Если так говорить, то я вообще не попал бы на Кубок мира в этом сезоне при тех раскладах.
Российский лыжник Сергей Устюгов - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
"Бегать больше не хочу". Устюгов — о "мешках", сборной и завершении карьеры
— Но если бы точно был международный сезон, вы бы сами, наверное по-другому выстроили процесс к первым стартам?
— Здесь речь даже не про Кубок мира и отбор туда, а про удобство тренировочного плана, который мне по-прежнему пишет Маркус. Изначально, когда речь шла о том, что я буду готовиться с Егором Сориным, мы договорились, что я буду заниматься все равно по планам Маркуса. Егор будет писать план своим спортсменам, а Маркус его подкорректирует. Но получилось немного иначе.
— Маркус доволен тем, как вы провели этот сезон?
— Очень доволен. Еще раз повторил, что надо бегать до 2026 года.
— Получается, еще три сезона?
— Он так хочет. У него контракт в Италии заканчивается в 2026 году. Скорее всего, Пеллегрино и де Фабиани тоже закончат после домашней Олимпиады.
— Тот факт, что Олимпиада будет именно в Италии…
— Очень люблю Италию. И скучаю по местам в Европе. В России тоже есть шикарные трассы, в этом году просидел почти два месяца в Сыктывкаре, мне там очень понравилось. Плюс организаторы пошли навстречу, предоставили все условия для подготовки. Большое им спасибо за это. Если буду продолжать карьеру, то буду снова готовиться там.
— По чему именно скучаете в Европе?
— По длинным трассам, видам на горы, по какой-то еде. В Европе ты сидишь и скучаешь по российской еде, а дома иногда по европейской. Плюс там осталось много друзей и знакомых, с которыми приходится общаться по телефону, а не вживую. И, конечно, очень сильно не хватает Маркуса рядом. Хоть у нас есть небольшой языковой барьер, я сильно соскучился по нему.
Маркус Крамер - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
— Вы с Маркусом на английском общаетесь?
— На английском, немецком, русском. Если какие-то более глобальные темы, помогает онлайн-переводчик. Если кто-то что-то не поймет, потом смс перекидываемся.
С иностранными спортсменами поддерживаете общение?
— Не особенно, на уровне привет-пока. Иногда поздравляем друг друга с успешными выступлениями.
— Американец Бен Огден часто реагирует на ваши публикации в социальных сетях.
— Да, у нас тут девочка бегала за региональную команду, а потом уехала учиться в Америку и бегает там за какой-то клуб. Я так понимаю, что они там вместе бегают. Бен иногда лайкает мои посты, что-то пишет. На самом деле много европейцев пишут, интересуются, как дела, но это происходит редко.
— Читали последние рекомендации МОК по допуску российских спортсменов?
— Вообще не смотрю и не читаю. Мы бегаем в России. Это хуже всего для юных спортсменов, что страну отстранили. Я же стараюсь не обращать на это внимание. Не буду озвучивать свое мнение по этому поводу, просто избегаю новостей по этой теме. Если вижу какой-то заголовок по этой ситуации, то просто закрываю.
Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Ограничения МОК выдуманные". Майгуров – об итогах сезона и отстранении
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала