Рейтинг@Mail.ru
Грищук оценил первую партию матча Непомнящего и Дин Лижэня - РИА Новости Спорт, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грищук оценил первую партию матча Непомнящего и Дин Лижэня

Шахматист Грищук: Непомнящий прижал Дин Лижэня к "канатам", но тот безошибочно защищался

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Пресс-конференция
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Пресс-конференция - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Российский шахматист Ян Непомнящий в первой партии матча за звание чемпиона мира в Астане с китайцем Дин Лижэнем владел весомым преимуществом, но оппонент в сложном положении действовал без ошибок и сумел добиться ничейного результата, заявил РИА Новости гроссмейстер Александр Грищук.
В воскресенье стартовая встреча, в которой россиянин играл белыми, на 49-м ходу завершилась вничью. Вторая партия состоится в понедельник. Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, в случае ничейного счета после 14 партий победителя выявит тай-брейк в быстрые шахматы. Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро, он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%. Однако если чемпион определится на тай-брейке, он получит 55% от суммы, а побежденный - 45%.
«
"Партия получилась любопытной, Ян сыграл редкий вариант, в котором белые в дебюте мало на что претендуют, - сказал Грищук. - Но с практической точки зрения выбор оказался хорошим. Яну удалось получить позицию с определенным перевесом, небольшим, но довольно длительным, и без всякого риска. И Дин в промежутке между 15-м и 25-м ходами играл очень неудачно. Ян получил очень значительный перевес, но Дина в этот момент как подменили: оказавшись "прижатым к канатам", он начал защищаться просто безукоризненно. И с 26-го хода и до конца партии он по сути не допустил ни одной даже неточности".
"Он защищался идеально, а Ян, наоборот, видимо, был немного убаюкан тем, как легко к нему пришел большой перевес, - добавил эксперт. - И допустил пару неточностей, после чего Дин уже не дал ему шансов на выигрыш. В ключевом моменте Ян мог взять пешку с5, но это привело бы к ничьей. И у него был реальный выбор - взять пешку а5 или поменять ферзей и добиться доминации. И, возможно, между этими двумя продолжениями и следовало выбирать. А Ян решил продолжить играть на инициативу, но ничего из этого не вышло. А могло бы и вполне получиться - если бы Дин не защищался так хорошо, то выбор мог и оправдаться".
Гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай)  - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Дин Лижэнь поделился эмоциями после первой партии матча с Непомнящим
Собеседник агентства отметил довольно странное поведение китайского гроссмейстера во время поединка.
"В партии было очень интересно и то, что Дин почему-то почти все время находился в своей комнате отдыха, - подчеркнул Грищук. - То есть пока он не попал в цейтнот, то фактически выходил в зал только для того, чтобы сделать ход. И сразу уходил, причем в комнате отдыха он сидел в кофте с капюшоном. Непонятно, чем это было вызвано - или он чем-то болен, или с ним произошло что-то еще".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала