Рейтинг@Mail.ru
Мазохизм! Зачем ведущие танцоры России массово уходят от тренеров - РИА Новости Спорт, 10.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Мазохизм! Зачем ведущие танцоры России массово уходят от тренеров

Танцевальный дуэт фигуристов Худайбердиева и Базин перешел в группу Жулина

© Фото : соцсети Елизаветы ХудайбердиевойЕлизавета Худайбердиева
Елизавета Худайбердиева - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Читать в
Чемпионы России в танцах на льду Елизавета Худайбердиева и Егор Базин перешли в группу Александра Жулина. Корреспондент РИА Новости Спорт рассуждает, в чем природа этого решения, и почему фигуристы могут проиграть от его простоты.
Фигуристы все-таки в большой степени мазохисты. Объяснить их тягу причинять себе боль любыми доступными способами с высоты диванной экспертизы невозможно. Вот и действующим чемпионам России Елизавете Худайбердиевой и Егору Базину как будто одних только физических проблем недостаточно.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФигуристы Елизавета Худайбердиева и Егор Базин
Фигуристы Елизавета Худайбердиева и Егор Базин - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Фигуристы Елизавета Худайбердиева и Егор Базин
Из группы Дениса Самохина, где они были главными звездами, Лиза и Егор ушли к Александру Жулину, где сейчас не протолкнуться. Парой недель раньше в этом же направлении проследовали Александра Степанова и Иван Букин. Между тем главной звездой в группе был и остается сам Жулин. Он и его вдохновение. Витает там и дух Никиты Кацалапова с Викторией Синициной — самая титулованная пара России на данный момент вообще-то официально не завершала карьеру.
Мотивация вышеперечисленных дуэтов отдельно друг от друга проста и понятна: к Жулину идут за авторитетом, репутацией и судейским уважением. Проще говоря, за званием первого номера сборной. У Степановой и Букина этого звания не было ни разу за всю карьеру. Худайбердиева и Базин его получили только в этом году, но, скорее, вопреки — такую нестабильность, как они в этом сезоне, давно никто не демонстрировал.
Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Жулин унизил американских фигуристов, осудивших МОК за допуск россиян
Отдельно друг от друга они вполне могли бы получить то, что ищут. Но при одновременном переходе кто-то в любом случае проиграет. И есть вероятность, что слабом положении окажутся именно Лиза и Егор.
Дело в том, что Степанова/Букин все годы, что катаются вместе, кого-то догоняют, кому-то проигрывают и с кем-то жестко конкурируют. Для них эта среда привычная, поэтому в какой-то момент она совсем перестала влиять на их моральное состояние и внутреннее самоощущение. И на девятом месте чемпионата мира, и на пьедестале чемпионата Европы Александра и Иван чувствовали себя одинаково самодостаточно. Что интересно, именно жернова внутренней конкуренции они всегда преодолевали с наименьшими для себя потерями.
У Худайбердиевой/Базина другая ситуация. Лиза неоднократно признавалась, что самый трудный старт для нее — чемпионат России. Там тяжелый воздух, атмосфера, которую сложно выносить. Она изматывает, как 40 пролетов винтовой лестницы с полутораметровым потолком. Теперь каждый тренировочный день Лизы и Егора будет похож на несколько ступеней той самой лестницы. И нет гарантии, что в конце будет именно такой вид, какой им сейчас представляется.
Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Среди всех партнерш, с которыми успешно работал Жулин, в принципе не было тех, кого ему приходилось бы пестовать и оберегать. Татьяна Навка по природе имела самоощущение звезды. Виктории Синициной это качество привила Марина Зуева, так что вклад Жулина в ее женский капитал был минимальным.
О пользе и вреде спарринга внутри одной группы можно рассуждать в зависимости от персоналий, которые в нем участвуют. Лиза с ее тонким эмоциональным устройством и ранимостью не кажется человеком, способным разжечь себя и лететь высоко на топливе соперничества конька к коньку. Ей нужно собственное место в экзотариуме, правильный полив и достаточное количества света. И пока что кажется, что группа Александра Жулина — не то место, где ей смогут и захотят организовать такие условия.
Нельзя отрицать, что само по себе решение сменить тренера — антикризисное. Практически никто не способен его принять, будучи на пике формы, карьеры, с ощущением того, что движется в правильном направлении. Значит, и у Степановой/Букина раньше, и у Худайбердиевой/Базина нашлись вопросы и претензии к текущим тренерам. Пытаться ответить на эти вопросы и предъявить претензии — позиция, которая требует смелости и заслуживает уважения.
Анастасия Юрасова и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
"Разврат на льду". Кто добавил сексуальности Трусовой и другим фигуристам
Но в желании решить проблему через перпендикулярную прямую есть даже какая-то слабость. Грустно, что двум сильным дуэтам проще пойти к мэтру Жулину и толкаться у него локтями, чтобы получить поддержку судей и федерации, чем пробовать найти своего специалиста и собственный стиль, который захочется копировать другим.
Склонность к централизации, которую массово демонстрируют фигуристы, лишний раз подчеркивает важность административного ресурса в системе, где они существуют. А значит, все больше удаляет происходящее от спорта и тем более искусства.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала