Рейтинг@Mail.ru
"Кожа разошлась — а там кости черепа". Кто спасал лица Усику и Поветкину - РИА Новости Спорт, 19.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

"Кожа разошлась — а там кости черепа". Кто спасал лица Усику и Поветкину

© Иллюстрация РИА Новости . Соцсети Дмитрия ЛучниковаДмитрий Лучников и Александр Поветкин
Дмитрий Лучников и Александр Поветкин - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт пообщался с самым опытным катменом отечественного бокса Дмитрием Лучниковым — об особенностях его работы, звездных "клиентах" и о многострадальных противостояниях Бетербиев — Бивол и Усик — Фьюри.
  • Катмен — специалист, в чьи обязанности входит предотвращение травм и обработка ран атлета. Например, перед боем он "тейпирует" (бинтует) руки спортсмена, а в перерывах между раундами останавливает кровотечение из рассечений.

"Работа катмена далека от медицины"

— Катмен — это человек, который увлечен единоборствами. И медициной?
— Я работаю с 2006-го и поначалу оказался в плену разных заблуждений, ведь в Европе информацию взять было негде. Но сейчас скажу однозначно: медициной — нет. Это далекая история. Катмен — это человек, влюбленный в единоборства и готовый приносить пользу тем способом, который ему доступен. Может, это нереализовавшийся боец или тренер, который хотел бы быть ближе к рингу или октагону. И благодаря этой профессии он такую возможность получил.
© Соцсети катменаДмитрий Лучников и Дмитрий Бивол
Дмитрий Лучников и Дмитрий Бивол
Дмитрий Лучников и Дмитрий Бивол
— Так, а почему медицина остается за рамками?
— Работа катмена ограничена купированием травмы, ее нераспространением. Произошло рассечение — моя задача сделать так, чтобы рана не мешала спортсмену биться. А медицина — это набор знаний, все же связанных с лечением. Посмотрите, цели разные.
Я сам учился в медучилище. И на своих курсах говорю молодым катменам: забудьте про то, чтобы "шить" рассечения — это связано с государственным лицензированием. Если будете "шить" где-нибудь в раздевалке — начнутся большие проблемы.
— Получается, вы не можете повлиять на ход боя, указав на сечку, несовместимую с продолжением борьбы?
— Вы можете сообщить главному в углу, тренеру, что травма может привести к проблемам со здоровьем. Но ни в коем случае не останавливать бой. Есть определенная этика: главные — боец и тренер, а вы должны им помогать.
Только рефери может остановить бой. И он, подзывая квалифицированного врача, выносит решение. У рефери тоже должна быть интуиция. Был на серьезных судейских семинарах в США: там указывали, что вы работаете в профессиональных единоборствах. В олимпийском спорте даже при капле крови принято останавливать бой — следят за здоровьем неокрепших юниоров. А профи выходят побеждать, здесь не всегда травма равна проигрышу. Но если это оторванное веко, которое я несколько раз наблюдал, — надо сразу останавливать.
— Еще и регламент давит.
— В профессиональном боксе если бой остановлен до четвертого раунда, его признают несостоявшимся. А можно купировать опасную рану, дать подраться до пятого раунда и подсчитать очки. Появляется шанс на победу — очень тонкий момент, который неподготовленный человек не поймет.
«

У меня была ситуация. Тренеру, у которого боец получил серьезную травму, я дал рекомендацию: "Веко фактически оторвано, в следующем перерыве бой, скорее всего, остановят. Теперь или нокаут, или…". Тренер принял решение о смене тактики, и его боец нокаутировал оппонента.

Боец ММА Хетаг Плиев - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Оторвало палец: боец из Осетии хотел продолжить бой вопреки жуткой травме

"Самый ужас я видел в кулачных боях и ММА"

— У вас трогательная история выбора профессии. Стало жалко залитого кровью боксера, все верно?
— История, как в кино. Мы смотрели бокс с Григорием Дроздом, тогда в одном зале занимались — я на любительском уровне, а Гриша был уже профессионалом. И действительно, побеждавший боксер заливался кровью и проиграл. В углу тренер вытирал полотенцем ему лицо и ничего не мог сделать. Я спросил у Григория: "Есть же специальные люди, которые замазывают раны и останавливают кровотечения?" Он ответил, что этим занимаются катмены. И заинтриговал, вдохновил меня.
А через восемь лет я, будучи профессиональным катменом, помог Дрозду в главном бою жизни, когда он стал чемпионом мира. Пригодился (смеется). У него тогда были серьезные травмы.
— Самая жуть, с которой вы сталкивались, находясь в углу спортсмена.
— Дело не в жутких травмах, а в количестве повреждений. По девять, десять у подопечных было… Шесть рассечений и три гематомы — веду некий дневник, истории катмена, и такие случаи записываю. И вот, 12-раундовый бой, столько травм, а боксер продолжает пропускать… Наверное, самый ужас я видел в кулачных боях и смешанных единоборствах. Там нет такого количества раундов, как в боксе, но при этом травмы... Кожа моментально расходится — видишь кости черепа. Я работал на самом кровавом ММА-бое Балаев — Жамалдаев, "посчастливилось". У первого лицо разваливалось, у второго, в чьем углу я был, лоб был рассечен до черепа.
«

Однажды в боксе было шесть рассечений на волосистой части головы. И под конец эти рассечения стали объединяться... Самая сложная работа все-таки в профессиональном боксе, в основном из-за большего количества раундов в одном бою.

— Как тут не вспомнить про проблему смертности в боксе.
— Важнейшая тема. Это не легкая атлетика или футбол, где люди ударяются об штангу головой.
К сожалению, появляется большое количество единоборств из разряда YouTube-шоу, и уровень медицинской помощи на них практически нулевой. Недавно я выловил одного "специалиста", который без диплома отработал десяток мероприятий в качестве врача турнира. Ставит пиявок, делает массаж, но нет ни сертификата, ни диплома. Этот человек предлагал свои услуги — в моей команде есть разные специалисты, и я давно хотел, чтобы с нами в обойме был квалифицированный доктор. Я уточнил: "Пришли копию диплома, ее могут потребовать в федерациях". Оказалось, что человек "учится" — потом он и вовсе перестал выходить на связь.
Семья Дадашевых: Максим, Даниэль и Елизавета (слева направо) - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Вдова боксера Дадашева: после смерти Максима даже жить не хотелось
— А ведь кто-то доверяет таким проходимцам жизнь.
— Я пообщался с людьми и понял, что таких "ряженых" специалистов появилось много. В том числе, к сожалению, и катменов. Хотелось бы, чтобы надзорные органы в этой области усилили свой контроль. Это огромная проблема: мы же не знаем, что дальше будет с бойцами. Даже через месяц.
«

Слышал еще историю. У бойца-дебютанта лиги на медицинской комиссии обнаружили нейрологические признаки, подергивание зрачков. Отправили на МРТ — в голове огромная гематома, с которой он выступал больше месяца. Парня отстранили от боев и отправили лечиться, потому что он попросту может умереть. А сколько таких проскакивают, дерутся… Говорят, что инсульт помолодел. Надо понимать, у кого? Может, как раз у бойцов.

Магомед Абдусаламов и Майк Перес - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Триста ударов и паралич: страшная трагедия боксера из Дагестана

"От накала на мне лопнули перчатки"

— Три главных боя в карьере Дмитрия Лучникова, на которых ему посчастливилось поработать.
— Я бы выделил самые сложные:
  • Дмитрий Бивол против Салливана Барреры. Штат Нью-Йорк, у нас была огромная гематома. Не имей я опыта, мы бы получили повторение боя Лебедев — Джонс. Главное, что в этом штате есть определенные критерии к катменам после того, как впал в кому наш боксер Магомед Абдусаламов. Врач сказала после боя: "Если бы ты действовал иначе, не так уверенно, я бы остановила бой". Не факт, что мы бы выиграли при таком раскладе;
  • Сергей Ковалев — Сауль Альварес. Сложный поединок для меня… Мировой уровень, экзамен. Я как будто впервые работал, очень тяжело было эмоционально. По-видимому, я попал под первую волну ковида и в день схватки задыхался от кашля. Еще у Сергея было неординарное ведение тейпирования;
  • Юрий Нужненко против Ирвинга Гарсии. Как раз ситуация с девятью серьезными травмами. С первого раунда мы держались до десятого — на мне от накала лопнули медицинские перчатки. Остановили. И слава богу, что мы выиграли по очкам.
Вот, три боя. И все за чемпионские пояса.
© Соцсети катменаДмитрий Лучников в углу Сергея Ковалева
Дмитрий Лучников в углу Сергея Ковалева
Дмитрий Лучников в углу Сергея Ковалева
— В ваших соцсетях совместные фотографии со множеством звезд. С кем из топ-боксеров вы сотрудничаете наиболее тесно?
— Я 17 лет занимаюсь своим делом. Все развивается циклично, периодами: сейчас долго работаю с Биволом, до этого был Саша Поветкин. У меня 34 чемпиона мира по боксу, с кем я сотрудничал, и из них примерно 20 спортсменов с долгим сотрудничеством по 5-8 лет. Сейчас из-за ковида многие завершили карьеру, индустрия стояла на паузе… Были чемпионы мира прошлых лет. Дрозд, Майрис Бриедис, Виктор Постол — могу продолжать и продолжать.

"Говорили, что Усик не выдержит"

— Бивол против Артура Бетербиева. Есть шанс спасти крутую афишу?
— Думаю, этот бой еще возможен. Но он будет зависеть от частных инвесторов — это мое мнение. Как зритель думаю: либо частный интерес на Ближнем Востоке, либо Америка и статус со-главного события грандиозного шоу. Бывает, что не хватает для программы большого боя. Для широкого зрителя этот поединок интересен, но не совсем удовлетворит амбиции промоутеров по максимальной продаже билетов и платных трансляций (РРV). Это делает рентабельной экономику бокса в США.
О новых инвесторах: вспомним "Кубок Мохаммеда Али" — весовая категория "крузервейт" (до 90,89 кг) в простое, но ожила благодаря миллионным призовым.
Дмитрий Бивол - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Бивол заявил о намерении провести объединительный бой с Бетербиевым
— К слову, о классных поединках. Похоже, из-за менеджерских игр схватка Александра Усика против Тайсона Фьюри все-таки сорвалась. Не думаете, что мировой бокс сильно страдает, когда из-за финансовых "разборок" лучшие не бьются с лучшими?
— Вы абсолютно правы. Но добавьте фактор: индустрия профессионального бокса с точки зрения экономики сократилась в два-три раза. Был коронавирус, не проводились турниры — Великобритания что-то выдавала на пустых аренах. За последние годы ММА набрал силы, а профессиональный бокс серьезно пострадал. Ковид, политическая ситуация… Логистические схемы для постсоветского пространства тяжелейшие.
«

Многое в мире поменялось — поменялся и боксерский рынок. Телеканалы перестали быть такими щедрыми: нет прежних рекламных контрактов, упали продажи, так как население богаче не стало. Мировая рецессия после пандемии. Бюджеты меньше, и промоутерам, менеджерам сложнее договориться. Они стали менее сговорчивы, каждый пытается добиться наилучших условий для себя.

© Соцсети катменаАлександр Усик и Дмитрий Лучников
Александр Усик и Дмитрий Лучников
Александр Усик и Дмитрий Лучников
— В личной беседе вы упомянули, что были первым катменом украинца на профессиональном уровне.
— Да, я работал с командой "Украинские атаманы", когда целая плеяда спортсменов с громкими именами — Усик, Василий Ломаченко, Александр Гроздик, Денис Беринчик — вышла в формат Всемирной серии бокса. Я работал как командный катмен целый сезон, десятки боев. У Саши Усика я тоже был в углу. С ним я был и в польском Гданьске, когда он выиграл свой первый пояс чемпиона мира по версии WBO. Впечатления самые положительные: умный спортсмен, человек с большим кругозором и любовью к тому, что он делает. У Саши огромные амбиции, но это амбиции здоровые — добиваться успехов в спорте колоссальным трудом. Он выходил за рамки собственных возможностей. В 2018-м чуть не проиграл Бриедису, в чьем углу я был. Кто знает, как повернулась бы карьера Усика, не подними рефери его руку?
В тот период я не слышал из его окружения, что Александр будет выступать в супертяжелом весе и побеждать таких боксеров, как Энтони Джошуа. Говорили, что Усик небьющий, что Усик не выдержит… Да, возможно, он встретился уже не с тем молодым проспектом Джошуа. Но Саша прошел по минному полю и не подорвался — это надо уметь.
— Как думаете, что ждет Усика дальше?
— Мне было бы интересно посмотреть, как он подерется с "тяжами" других габаритов. Например, с Энди Руисом. Есть ощущение, что Усик может доминировать над крупными оппонентами, а вот мексиканец на пике формы может доставить много проблем. Был бы в этом ключе интересен бой с Поветкиным, в свое время.
«

Что касается Фьюри: не уверен, что Саша доминировал бы над британцем. Но я бы с удовольствием встал ранним утром и посмотрел бой в прямом эфире, если бы была трансляция из США — такое я делаю крайне редко в последние годы. Все считают, что фаворит — Тайсон, но все равно смотрели бы. Вдруг апсет, воля случая или сумасшедшая подготовка и тактика Усика. То, что не договорились, — очень жаль. Но, может, попозже это противостояние и увидим.

Александр Усик
Двукратный олимпийский чемпион сравнил срыв боя Усик – Фьюри с шоу-бизнесом
— С братьями Кличко пересекались?
— Я работал с их компанией на протяжении восьми лет. С ними в ринге не был, но сотрудничал с боксерами, которых они подписывали, это около двух десятков спортсменов с которыми также ездили по всему миру.

* * *

— Удается ли вам кайфовать от работы?
— Отличный вопрос. Все меньше и меньше такого, к сожалению, но я кайфую от встреч с энтузиастами, у которых горящие глаза. Там где честный спорт. Не обязательно бокс — кикбоксинг, ММА… Недавно был на обычном турнире по кикбоксингу в подмосковной Истре. Всего пять боев — я с первого до последнего посмотрел, и не хотелось уезжать. Собрались фанаты этого дела, скинулись по три копейки — парни дрались, как в финале Олимпиады! А когда мутные результаты, бои с заведомо слабыми оппонентами… Или, как в прошлые выходные, боец в клинче пытался пальцем растянуть сопернику рассечение — такое я презираю.
Эпизод боя Майка Тайсона против Эвандера Холифилда - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Откусил ухо и выплюнул на ринг: как Майк Тайсон потряс мир после тюрьмы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала