Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже допросят свидетелей по делу о подкупе футбольных арбитров - РИА Новости Спорт, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
В Воронеже допросят свидетелей по делу о подкупе футбольных арбитров

Суд в Воронеже допросит по видеосвязи свидетелей по делу о подкупе футбольных арбитров

Красная карточка в футболе - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
ВОРОНЕЖ, 11 апр - РИА Новости. Железнодорожный суд Воронежа допросит 11 мая по видеоконференцсвязи с Ростовом-на Дону свидетелей по делу бывшего спортивного и исполнительного директора футбольного клуба "Чайка" Олега Баяна, обвиняемого в многочисленных эпизодах "оказания противоправного влияния" на футбольных судей и подкупе тренера и игроков команды соперника.
Баян обвиняется в 11 эпизодах статьи "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования", санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы. Двадцать шестого января 2023 года дело Баяна поступило в Железнодорожный районный суд Воронежа, первое слушание по делу состоялось в четверг, 16 марта. Баян частично признал вину в инкриминируемых преступлениях.
«
"Сегодня на судебном заседании допросили трех свидетелей. Следующее судебное заседание назначено на 11 мая, 10 часов (мск). В судебном заседании будет продолжаться допрос свидетелей, но - посредством видеоконференцсвязи с городом Ростовом. Из Ростова свидетели будут выступать. Сегодня были очно", - сказал РИА Новости представитель суда.
Как информирует суд, установлено, что исполнительный директор футбольного клуба "Чайка" Баян с 8 августа 2018 года по 15 апреля 2019 года перед десятью матчами Олимп - Первенства России по футболу "предлагал спортивным судьям за денежное вознаграждение в размере от 50 до 250 тысяч рублей отступить от возложенных на них обязанностей по объективному судейству и создать условия для выигрыша ФК "Чайка".
Также, по данным суда, Баян предложил 12 мая 2019 года главному тренеру футбольного клуба "Черноморец" Хазрету Дышекову "не менее 500 тысяч рублей за умышленный проигрыш в предстоящем матче команд". По данным следствия, Дышеков убедил шестерых игроков своей команды (Алексея Кузнецова, Даниила Лезгинцева, Анатолия Пуляева, Станислава Резникова, Максима Швагирева и Ивана Юдина) "отказаться от спортивной борьбы" и "сдать" матч.
Матч ПФЛ "Чайка" - "Черноморец" состоялся в Песчанокопском 13 мая 2019 года и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявлял, что "есть основания полагать", что матч мог носить неспортивный характер, в МВД было направлено заявление.
Впоследствии в РФС установили факт сговора в этом матче. МВД возбудило уголовное дело, и бывшему спортивному директору "Чайки" Баяну предъявили обвинение по оказанию противоправного влияния на матч "Чайка" – "Черноморец". В декабре 2021 года контрольно-дисциплинарный комитет РФС пожизненно отстранил Баяна от футбола за организацию договорного матча между "Чайкой" и майкопской "Дружбой" в 2018 году.
В феврале 2022 года Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор фигурантам первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче, между командами "Чайка" и "Черноморец". Бывший тренер и шесть игроков "Черноморца" были признаны виновными по статье "предварительный сговор спортсменов, тренера в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования". Бывшему главному тренеру суд назначил штраф в 400 тысяч рублей, игрокам - от 290 до 350 тысяч рублей.
Илья Стефанович - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Российский футболист признался, что играл в договорных матчах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    61
    31
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала