Рейтинг@Mail.ru
Байден спутал спортивную команду с противниками ирландской независимости - РИА Новости Спорт, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден спутал спортивную команду с противниками ирландской независимости

Байден в Ирландии спутал спортивную команду с противниками ирландской независимости

Руки и мяч для регби - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Президент США Джо Байден, выступая в баре в ирландском городе Дандолк, спутал "народное" название сборной Новой Зеландии по регби с осуждаемой в Ирландии британской военизированной организацией, сражавшейся на стороне Британии во время Ирландской войны за независимость, сообщает телеканал Sky News.
Во время выступления в баре The Windsor Байден рассказывал о своем дальнем кузене, бывшем ирландском регбисте Робе Кирни, чья сборная в 2016 году в выставочном матче в Чикаго впервые в истории обыграла команду Новой Зеландии, которую болельщики называют "Олл Блэкс" (All Blacks). В этот момент, как отмечает телеканал, случился казус, и американский президент перепутал название команды Новой Зеландии с названием британской военизированной организации "Чёрно-пегие" (The Black and Tans), которая жестоко боролась с противниками британского правления во время Ирландской войны за независимость.
«
"(Роб Кирни) был чертовски хорошим регбистом и обыграл "Чёрно-пегих", - с гордостью заявил Байден.
По оценке Sky News, эта оговорка была "крайне неудачной", и президенту США, которого юнионисты часто называют "фанатичным сторонником республики", впредь лучше не отступать от текста подготовленной речи.
Байден 11-14 апреля находится с визитом в Великобритании и Ирландии. Президент США имеет ирландское происхождение по материнской линии: его прадед Эдвард Фрэнсис Блевитт был ребенком ирландских эмигрантов, позже он стал членом сената штата Пенсильвания.
В 1921 году Ирландия была разделена на две части. Меньшая, северная часть (Ольстер), населенная преимущественно потомками выходцев из Англии и Шотландии, осталась в составе Великобритании, тогда как остальная территория стала британским доминионом.
С тех пор между юнионистами и республиканцами - сторонниками Лондона и независимости соответственно - практически не прекращалась вооруженная борьба. Группировка "Ирландская республиканская армия" и отколовшиеся от нее впоследствии организации "Подлинная ИРА" (Real IRA) и "Временная ИРА" (Provisional IRA) в 1970-80-е годы осуществили множество террористических актов на территории Соединенного Королевства, добиваясь присоединения Ольстера к Ирландской республике.
Террористическая и экстремистская активность ИРА пошла на убыль после подписания в 1998 году Белфастского соглашения (Соглашения Страстной Пятницы), которое положило начало процессу политического урегулирования в мятежной провинции. Согласно Акту о Северной Ирландии 1998 года, последовавшему за Соглашением Страстной пятницы, была создана Североирландская ассамблея - парламент Северной Ирландии.
Первая леди США Джилл Байден во время матча футбольных команд Philadelphia Eagles и Dallas Cowboys - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Жену Байдена освистали во время футбольного матча
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Интер М
    Торино
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Нижний Новгород
    0
    0
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала