Четыре страны присоединились к созданию альтернативной IBA федерации
Читать в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Национальные боксерские федерации Германии, Нидерландов, Филиппин и Швеции присоединились к Великобритании и США, ранее объявивших о своем намерении создать альтернативную Международной ассоциации бокса (IBA) организацию под названием World Boxing, сообщает Inside the Games.
Отмечается, что World Boxing "не борется с IBA", а напрямую конкурирует с организацией, которая долгое время была главным руководящим органом бокса. Приоритетом World Boxing станет сохранение бокса в олимпийском движении, обеспечение проведения честных соревнований в интересах спортсменов, а также обеспечение строгих стандартов управления и прозрачности финансов.
«
"У нас есть различные источники финансирования. Есть пожертвования, членство, спонсорство, доходы и некоторые другие источники. Бюджет, который мы рассчитали на этот год, составляет 900 тысяч евро. Это включает в себя заработную плату, операции, а также публикации и различные другие аспекты", - сказал исполняющий обязанности генерального секретаря World Boxing Саймон Тулсон.
IBA 5 октября 2022 года сообщила о допуске к международным турнирам спортсменов из России и Белоруссии под флагами своих стран, при их победе прозвучат национальные гимны. Боксерские ассоциации нескольких стран, в том числе США, Канады, Великобритании и Украины, отказались принимать участие в чемпионатах мира из-за допуска россиян. IBA открыла дисциплинарное дело против глав национальных федераций, бойкотирующих чемпионаты.
В 2019 году МОК приостановил членство IBA. Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В июне 2022 года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не включен в предварительную программу Олимпиады-2028.