Красивый гол Проворова принес "Филадельфии" победу в последнем матче сезона - РИА Новости Спорт, 14.04.2023
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Красивый гол Проворова принес "Филадельфии" победу в последнем матче сезона

Гол Проворова принес "Филадельфии" победу в последнем матче Тэйвза за "Чикаго" в НХЛ

© Фото : Сайт НХЛИван Проворов
Иван Проворов - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Хоккеисты "Филадельфии Флайерз" обыграли "Чикаго Блэкхокс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
(Трэвис Конечны, Трэвис Санхейм)
Встреча, которая состоялась в Чикаго, завершилась победой гостей в овертайме со счетом 5:4 (2:2, 2:1, 0:1, 1:0). В составе "Флайерз" шайбы в основное время забросили Трэвис Конекны (1-я и 7-я минуты), Оуэн Типпетт (21) и Ноа Кейтс (25). Автором победного гола в овертайме стал российский защитник Иван Проворов (64). У хозяев площадки отличились Джуджхар Хайра (8), Андерс Бьорк (10), Джонатан Тэйвз (28) и Андреас Атанасиу (58).
Российский защитник "Чикаго" Никита Зайцев очков не набрал. Для капитана "Блэкхокс" Тэйвза матч против "Флайерз" стал последним в карьере за клуб. Накануне встречи "Чикаго" объявил о том, что 34-летний канадец покинет команду. Стороны решили не продлевать соглашение, которое истекает по завершении сезона. Как отмечается, канадец пока не определился со своим будущим.
Тэйвз был выбран "Чикаго" на драфте НХЛ 2006 года в первом раунде под третьим номером. В 2008 году он был назначен капитаном команды в возрасте 20 лет и 79 дней, став самым молодым игроком "Чикаго", удостоенным этого звания. Канадец является рекордсменом клуба по времени нахождения в статусе капитана команды. На счету форварда 1067 матчей и 883 очка (372 шайбы + 511 голевых передач) в регулярных чемпионатах НХЛ. Он трижды выигрывал Кубок Стэнли (2010, 2013, 2015).